3,6

Эта книга в каком-то смысле уникальна. В ее основе - подлинный дневник девочки-подростка, рассказывающей о том, как она пристрастилась к наркотикам. Повествование ведется в особом, доверительном…
Серия: Redfish / Extra
Издательство: Амфора, Ред Фиш

16 марта 2024 г. 09:51

4 Спойлер

Книга показывает употребление и к чему оно приводит. Мне понравилась, но перечитывать наверное не буду. Эта книга поучает как поступать и жить НЕ НУЖНО. Читается быстро, даже взахлёб. Можно прочесть, чтобы ещё раз убедиться в ужасе, который приносят наркотики.

Как такового автора у книги нет, однако редактором выступила Беатрис Спаркс, которая по всей видимости являлась психологом девочки, «написавшей» этот дневник.
Книга была пересдана под названием «Дневник Алисы», первоначально имела название «Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки». Имя обладательницы дневника в самой книге не фигурирует, её не зовут Алиса, как утверждают некоторые.

В книге говорится о жизни девочки, которая впоследствии становится наркоманкой и совершает, преднамеренную или непреднамеренную, передозировку.…

Дневник Алисы, рассказ

Перевод: Кирилл Лопашинов

ISBN: 5-483-00030-7

Год издания: 2005

Формат издания: 115x180 мм (малый формат)
Количество страниц: 240
Тираж: 5000
Переплет: мягкая обложка

Книга фактически подразумевает под собой дневник анонимной девочки-подростка, ставшей наркоманкой, и представлена, как свидетельство против употребления наркотиков. Имя автора дневника ни разу не упоминается в книге.

История вызвала сенсацию с момента выпуска и издаётся до 2011 года. Происхождения книги вызвало большое сомнение по поводу его подлинности, и издатели причислили её к художественной литературе, по крайней мере, с середины-конца 1980-х гг. Хотя до сих пор книга публикуется под авторством «Аноним», интервью и авторские права говорят о том, что в значительной степени или полностью это работа её предполагаемого редактора Беатрис Спаркс.

Кураторы

16 марта 2024 г. 09:51

4 Спойлер

10 декабря 2023 г. 01:53

4 Когда Алиса - не Алиса, но наркотики - зло!

Если это и дневник, то не Алисы. Ведь имя автора ни разу в книге не озвучено. Автор - аноним. Да и на самом деле, чей-то это дневник или же это художественный вымысел - велись споры. В этой истории девочка-подросток из благополучной семьи случайно пробует наркотик. С тех пор ее жизнь потихоньку идет под откос. Ей так и не удается покончить с зависимостью.

подростки / побег из дома / побег / наркотики / дневник /

Подборки