6 марта 2018 г. 21:20

4 Галка с поломанными крыльями

Знакомство с Кафкой.

Это не отдельный роман. Это сборник. Сборник записей в дневниках-тетрадях, которые он вел. Восемь тетрадей, где, кроме заметок, содержались отрывки из задуманных рассказов, афоризмы, сценки и пьеса "Сторож склепа". Может показаться, что не лучший вариант для знакомства. Но книга покорила меня с первой записи. Настолько глубокой, что я понял, что это будет интересная прогулка по его дневникам.

Франц Кафка - очень интересный человек! И как зачастую бывает с гениями - был забитым и закомплексованным. Он не верил в свои силы, был интровертом, болезненным. И если бы не его товарищ Макс Брод, то мы бы и не узнали о большинстве его гениальных произведений, которые были изданы уже после смерти.

Для меня же Кафка приобрел вид мистического философа, который часто рассуждает на…

14 мая 2013 г. 10:39

Ворон, сказал я, несчастный старый ворон, что ты все время путаешься у меня под ногами? Куда бы я ни пошел, ты сидишь на дороге и топорщишь свои перья. Надоело! Да, сказал ворон и, склонив голову, принялся ходить передо мной туда-сюда, как учитель, излагающий материал, это правда, мне самому это уже почти что неудобно.

Кафка прекрасен. Данный сборник - разочаровал.

Выдержки из записных книжек, представленные здесь, сумбурны и разнородны, что было бы оправданным, если бы издателям удалось сохранить тот особый формат и стиль "записок на манжетах", но! Напротив, они просто растерзали эти "тетради ин октаво", пронумеровав каждую вырванную оттуда заметку и прокомментировав некоторые из них. Жаль. А еще неприятно удивили "Записки переведшего" в конце книжки - фамильярная беседа с читателем о…

Strangelovee

6 декабря 2012 г. 17:06

Вот и познакомилась я с творчеством Франца Кафки. Честно говоря, я долго оттягивала этот момент, думая, что мне не понравится. Но я ошибалась. Читая эту книгу, как-бы заглядываешь в самое сокровенное писателя - в его черновик, туда, где он записывает все свои творческие мысли, идеи, ну или просто наблюдения. Хотя, это даже не черновик, а дневниковая тетрадь, посвященная вопросам бытия, вариантам будущих произведений. Да эту книгу на цитаты можно растащить! Безусловно, отныне я буду время от времени открывать эту книгу, потому, лично я, нашла очень занятные вещи, в какой-то степени помогающие ответить на вопросы. Уверена, что обязательно теперь познакомлюсь уже с полными произведениями Кафки и я даже не жалею, что прочитала "черновик". Если хотите познакомиться с творчеством Кафки,…

8 ноября 2012 г. 08:43

Местами - очень мощно, егерь Гракх так вообще с первых слов отправился в хотелки. Но наверное этой книгой стоит завершает знакомство с творчеством Кафки, а не начинать его, как в моем случае.

sjusj

30 октября 2012 г. 14:05

Что-то разрозненное. Хотя, наверное, просто не мое.

Gunslinger19

27 декабря 2011 г. 17:16

Очень интересная вещь.Афоризмы, наброски, мысли , обрывки снов, какие-то зарисовки,недописаные рассказы и даже неоконченная пьесса. Читать интересно, с какждым словом ты как будто погружаешься на глубину.Вне времени. Каждое слово становится своеобразным порталом во внутренний мир одного из величайших авторов XX века.

Shagrin

12 октября 2010 г. 06:09

Не понравилось великое множество рассуждений о добре и зле в середине. Зато появилось желание прочитать всего Кафку.