4,2

В предлагаемом издании история Востока излагается с глубокой древности и до сегодняшнего дня в рамках единой авторской концепции. Смысл ее в том, что традиционный Восток и общества восточного типа…
Серия: Магистр
Издательство: Юрайт

Aidoru

20 мая 2017 г. 16:03

В первую очередь, приступая к рецензии, следует отметить, что Леонид Сергеевич Васильев считается одним из авторитетнейших историков постсоветского пространства, которые занимаются изучением истории стран Востока.

Действительно, такая оценка оправдана. В общих чертах, это издание поддает критике различные идеологические принципы, особенно принципы истмата и марксистского понимания истории Востока.

Общество, построенное в духе теории марксизма, обречено стать ГУЛАГом.

Этими словами автор исследования начал свой обширный труд. Также он сразу и объяснил, что его концепции полностью авторские, что, с одной стороны, разумеется, показывает его глубочайшее знание и способность анализировать исторические процессы, но, с другой, кто-то может назвать такой подход «что хочу, то и пишу».

Историк…

ISBN: 978-5-9916-1327-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 736 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Aidoru

20 мая 2017 г. 16:03

Общество, построенное в духе теории марксизма, обречено стать ГУЛАГом.

Историк…

30 декабря 2012 г. 12:32

Книга начинается с того, что автор начинает унижать СССР, марксизм и всех учёных-историков писавших о востоке в советское время. Леонид Васильев, как очкастая кобра брызжет слюной, какой Маркс был редиской. Какие недалёкие были люди в советское время и в том же духе. После его вступления, занявшее одну-шестую часть первого тома, наконец-то начинается История Востока. Изложения истории начинается с древних времён, большая часть которой нам уже известна со школьной скамьи, но есть и любопытные моменты про древний Иран, бесконечные племенные войны на территории Малой Азии и как все племена дружно были помешаны. Рассказ об Ариях и Индии, с её дискриминирующей религией в виде Брахманизма. А дальше начинаются средние века, Турция, Вьетнам, Корея, Камбоджия, Цейлон, Африка *___* только к моему…

Подборки