Io77

26 февраля 2016 г. 17:25

Азимов замахнулся сразу на несколько естественных наук: биология, химия, физика, астрономия. И как я его понимаю -- сама всю школу металась меж этими (и другими) олимпиадами, вроде как пытаясь вычерпать океан плошкой ума, жадно и малорезультативно, но это было увлекательно и интересно.

Азимов развлекательным тоном преподносит темы: Кто из животных больше? Меньше? Что горячее? Абсолютный ноль -- что это? Эта книга будет неоценима для любознательного ребенка, хотя слишком уж она неоднородна: раздел биология и темы про животных может и 6-летка прочесть, но в следующих разделах сложные термины типа "изотопы", "атомы", "число Авогадра" и части дифференциальных уровнений собьют с толку и самого ребенка, и родителей, к которым он обратится с вопросами и едва ли получит полный ответ...

Для меня,…

Nikivar

16 сентября 2015 г. 10:41

Самое потрясающее в этой книге - предисловие. В нем видно человека, на которого смотришь с радостью и с которым общаешься с удовольствием. Человека, который говорит о своей любви к науке и вообще к познаваемому. Сама же книга - яркое свидетельство этой любви.

В изотопах есть много такого, что не находит применения на практике, но о чем стоило бы поговорить.

Вот о чем книга. О случайных закономерностях и досужих размышлениях. Они не сильно применимы на практике, но ведь забавно/интересно/красиво! Поэтому надо поделиться с другими. Книга состоит из небольших эссе. Некоторые из них читались с трудом, другие - почти как художественная литература. Я продолжаю уважать и нежно любить Азимова - такого разного, но всегда интересного и заражающего своим энтузиазмом.

Летнее книжное путешествие, цветы на обложке.
Персона Грата, А. Азимов.

rijka

30 октября 2008 г. 20:00

Не понравилось субъективно, не потому что плохо - потому что слишком много вещей о которых я знать не очень хотела. Вернее не хотела ломать голову пытаясь их понять. Биология, химия, физика и астрономия - никогда меня не привлекали