3 июля 2024 г. 12:02

3 Сказка ложь, да в ней намёк....

Я не знаю, как в оригинале, но в переводе Михаила Салье, очень странное построение предложений и рифм. И к этому нужно было привыкнуть. Я привыкала в процессе чтения первого рассказа "Сказ о Царе Шахрияре и его брате". Тут было очень много стихов, которые на стихи и не похожи, но с помощью образного мышления как-то удалось совладать с ситуацией. Дальше дело пошло проще.

Что по сюжету? Надо понимать и помнить, что это сказки, а сказки, как правило, наивные, чудесные, поучительные и т.д. Развиваются по стабильному шаблону: герой-антигерой, непростая ситуация, герой находит выход, антигерой получает наказание, все счастливы, конец. Но в этом же и прелесть! Хоть в одной книге добро всегда побеждает зло и в мире процветает гармония.

Перечитывать книгу я бы не стала и последующие томы читать…

Alek_sibirus

14 августа 2023 г. 01:46

3 1000 и 1 ночь

Книга структурой напоминает принцип матрёшки, где в основном рассказе находятся другие рассказы, а в них персонажи ведут свои рассказы (сказки в сказках и со стихами). В них рассматривается средневековая культура мусульман ближнего востока, Африки и Азии.

Есть забавные истории и не забавные, любовные и интимные. Возрастной ценз -18/18+.

Какие-то легко читаются, какие-то совсем не читаются. Не все сказки нравственно подходят для детей и не только, например Али-Баба и 40 разбойников или Синдбад-мореход (из запоминающихся). Какие-то сразу же забылись.

После диснеевского мультфильма «Аладдин» рассказ про «Ала ад-дина и волшебный светильник» показался весьма пресным и непонятным с самого начала: «Говорят, о счастливый царь, будто был в одном городе из городов Китая портной, живший в бедности, и…

11 марта 2023 г. 08:31

«Кни́га ты́сячи и одно́й но́чи» — памятник средневековой арабской и персидской литературы, собрание сказок и новелл, обрамлённое историей о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада. Первое полное печатное издание на арабском языке, так называемое булакское, было опубликовано в Каире в 1835 году.
Решила перечитать любимые для многих сказки Шахерезады. В которых много мудрости. А ещё заметила, что в них воспеваются мужчины. А достойных женщин мало. Я не феминистка, но даже мне иногда резало слух. Но в детстве слушаешь и кажется не обращаешь внимание на это, но в подсознание засядет точно.

S. Helena (HelenaVladaS)

22 ноября 2022 г. 11:48

4 Диковинный мир, труднодоступный пониманию

"Сказки тысячи и одной ночи" - это средневековое собрание арабских и персидских сказок и новелл, записанных со слов профессиональных народных сказителей.

Сказочное повествование с любовной завязкой причудливо сплетает действительный мир с фантастическим и переплетается с поэтическими вставки и упоминаниями Аллаха.

Сказки погружают нас в восточный мир ифритов, сокровищниц, клятв и их нарушений, ночей, проведенных с прекрасными наложницами, подобными лунам. Герои не выпускают из рук кубков с пряным вином, ножей с мечами, калечащих и убивающих направо и налево людей, и золотых монет, ради которых свершаются подвиги и преступления.

А пятничные молитвы, совершение всего по воле Аллаха, необыкновенные мужские и женские образы погружают нас в колоритный и сложный к пониманию мусульманский мир.

16 мая 2022 г. 08:38

5 Сказки для взрослых

Сказки для взрослых, где есть запретные темы и шайтаны, чудеса и хитрости, честность и великий обман. Благодаря этой книги можно познакомиться с культурой востока. Интересно то, что женщины в каждой сказке обычно видят и могут больше мужчин, иногда даже их защищают, зарабатывают для них, используют при этом волшебство, идут на все ради любви. А мужчины при этом все равно остаются главными и от их решения зависит многое. Хотите отдохнуть и подумать о многом - читайте сказки "Тысяча и одна ночь".

18 мая 2021 г. 10:29

3.5 Странные сказки

Читать полезно! Я думаю, мои разговоры с людьми теперь никогда не зайдут в тупик, ведь я начиталась сказок Шахразады и могу в любой момент рассказать историю про горбуна или случай, который произошёл с рыбаком и джинном, или что-нибудь о волшебном светильнике, а также про женщину с отрубленными руками.

Интересное замечание! Мне так понравилось то, что иногда главный герой может избежать смерти не из-за того, что он сильный или храбрый, а только потому, что с ним произошла удивительная история или же он знает какую-нибудь удивительную историю.

Эффект лабиринта. Каждая сказка состоит из десяти рассказов, каждый из которых содержит ещё десять сказок - такое построение поддерживает любопытство и заставляет читать дальше, несмотря на скучные моменты.

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

5 июня 2020 г. 20:40

5 Эта книга настоящее путешествие по сказкам Востока...

Мое изучение Востока продолжается. Я почему-то раньше боялась читать такие книги, но сейчас меня тянет на такую литературу, и я очень восхищаюсь ею. Восток – для меня нечто родное, потому что я сама живу на Востоке, и каждый день вижу восточных людей, живу среди традиций и веры Востока. Для меня – это не всё не ново, с самого детства я многое знала, потому что многие образы и истории передавались из уст в уста. Я знала, что такое джинны, знала, что можно летать на ковре, знала, что женщины покрывают свою голову платками (это не ново, я вижу таких женщин каждый день на улицах), и многое другое, что упомянуто в этой книге. Единственное, я не заглядывала в сердца восточных людей и эта книга дала мне понять, что такие люди чувствуют мир несколько иначе, чем на западе. Чувствительность…

29 августа 2017 г. 18:02

3.5 Так. Наконец-то я ознакомилась с величайшим шедевром мировой классической литературы. Ознакомилась, поставила галочку.

Вероятно, с исторической точки зрения это произведение познавательно, оно знакомит нас со нравами, обычаями и культурой арабского мира. Стоит учесть, что хоть и рассказывается в 1001 ночи про царей и их жен и визирей, произведение это сугубо народное, и создавалось низшими классами населения, то есть на реалистичное описание элиты общества можно не надеяться. В некоторых источниках говорят о том, что в современном обществе стесняются такого "исторического памятника" литературы, потому что уж очень он примитивен и мало коррелирует с историей. Скажем прямо, тут, как и в Декамероне, очень много чрезвычайно однообразных и порой достаточно скучных сказок, пошлость которых, наверное, соотносится с нравами простого народа во все времена.

С точки зрения простого читателя без предрассудков 1001…

Fricadelka

по фрикаделькам

18 февраля 2017 г. 15:12

5 О дивный Восток! О сказочный край!

Тысячу и одну ночь Шахрезада рассказывала сказки царю Шахрияру. Тысячу и одну ночь она пыталась достучаться и успокоить озлобленное сердце своего царя. В её сказках женщины предстают перед нами и порочными созданиями, и чистыми, незапятнанными, как ангелы. Рассказывая об этом, Шахрезада пытается объяснить Шахрияру, что не все женщины предают и не все они достойны смерти. Злясь на свою изменницу-жену, он чуть ли не перерезал весь город из-за чувства обиженности и жажды мести. Но восточные сказки обладают успокоительным и лечебным свойством, человек становится спокойным и покладистым.

Меня удивило, как все сказки непохожи на те одноимённые мультфильмы, что я смотрела в детстве. Путешествия Синдбада-морехода я совсем себе не так представляла. Ала-Аддина - тоже. Некоторые сцены неприятно…