3,6

Охотники за артефактами на одной неизвестной планете нашли в древних развалинах города непонятный кристалл, названный впоследствии Эриксом. Это сулит неимоверное состояние. Они доставили его на Землю. Началось творится необъяснимое. Он начал исцелять людей. Появилась целая «церковь», которая боготворила Эрикс.
Спустя некоторое время, людей поразила неизвестная эпидемия...

7 декабря 2018 г. 19:40

Хороший крепкий сюжет с не самым позитивным главным героем, простой человеческой наивностью, алчностью и верой в "чудеса, спустившиеся с небес". Конец предсказуем, что не является минусом. Но зато сам рассказ интересный. Правда, Джули?

Написан для антологии «Лорд фантастики» («Lord of the Fantastic: Stories in Honor of Roger Zelazny», 1998; номинировалась на «Locus» — 1999; составитель — Мартин Гринберг (Martin H. Greenberg), посвященной памяти Роджера Желязны.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Eryx

Дата написания: 1998

Первая публикация: 2003

Перевод: Е. Голубева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 декабря 2018 г. 19:40

1 марта 2021 г. 11:02

Я не очень поняла конец. Книга не закончена или это такой вид открытого финала?

Подборки