3,7

В настоящее издание вошли труды основоположника новой рационалистической философии Рене Декарта: "Разыскание истины", "Рассуждение о методе", "Размышления о новой философии". Последний дан в новом…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

25 января 2023 г. 22:10

4 Работа, к которой стоит относиться настороженно.

Занимательный эксперимент, попытка доказательства собственного существования с помощью логических умозаключений. Декарт отбрасывает всё, в чём можно усомниться, оставляет лишь пустоту и решает побыть этакой машиной, пользующейся только фактической информацией, которая ей доступна.

Всё это в какой-то момент переходит в формулирование онтологического доказательства существования Бога, которое впоследствии станет одной из самых популярных проблем академической философии (такого рода аргументы были известны и до Декарта, но, как правило, критикуют именно этот).

Одна из известнейших работ одного из известнейших философов. Читайте, но не брезгуйте поиском контраргументов.

Личность и мысль Рене Декарта — Михаил Позднев

стр. 5-30

Разыскание истины

Перевод: Михаил Позднев, Н. Сретенский, Г. Тынянский, А. Гутерман

стр. 31-62

Рассуждение о методе

Перевод: Михаил Позднев

стр. 63-128

Размышления о первой философии, эссе

Перевод: Михаил Позднев, Н. Сретенский, Г. Тынянский, А. Гутерман

Год издания: 2000

Жанры:  Философия

Теги:

25 января 2023 г. 22:10

4 Работа, к которой стоит относиться настороженно.

27 июня 2020 г. 16:40

"Я убежден, что я поистине отличен от моего тела и могу существовать без него".

"Если что-то представляется моему разуму очевидным, значит, оно абсолютно истинно".

"Так же и из того, что мы не можем мыслить Бога без существования, следует, что существование от него неотделимо, а потому он действительно существует".

Рене Декарт внёс неоспоримый вклад в науку. Не все его взгляды впоследствии оказались верными, но некоторые идеи были чрезвычайно важны.
По части же философии, как видите, ушёл куда-то не туда.