Исраэль Шамир - Израиль. Страна сосны и оливы
3,6

Эта книга известного израильского журналиста и писателя, впервые вышедшая в свет в 1987 году, стала культовой. Она познакомит вас с Палестиной, которую не увидишь из окна туристического автобуса, с потаенными уголками Святой земли, лежащими в стороне от торных троп.
Серия: Книга в дорогу
Издательство: Амфора

27 сентября 2020 г. 09:44

Книга об Израиле и немного о Палестине. Это не туристический гид по актуальным достопримечательностям, наоборот, автор пишет о "недостопримечательностях", как он их сам называет, а также "несобытиях". Вообще, там много таких оскорбляющих, язвительных и пафосных слов и фраз, читать совсем неприятно, написано как-будто с желчью какой-то. Очень много незнакомых слов, значение которых нужно смотреть в интернете, это, возможно, и полезно, но от этого не быстрее и не веселее. Также автор страдает скачкообразным повествованием.

ISBN: 978-5-367-01961-2

Год издания: 2011

27 сентября 2020 г. 09:44

Edith

17 марта 2018 г. 10:52

Вот уж точно аннотация не соврала! Книга действительно про то, что не увидишь из окна туристического автобуса. И, возможно, иногда это к лучшему. Приятно возвращаться домой из поездок и хранить теплые и светлые воспоминания о странах, куда ты, возможно, больше никогда не вернешься. Книга Исраэля Шамира вызывает совсем другие и очень противоречивые впечатления. Не скажу, что мне расхотелось побывать в Израиле, но все же на многое посмотрела иначе, хотя факты в отношении палестинцев не стали для меня новостью (я училась с девушкой-палестинкой, чья семья вынуждена была уехать). В отличие от многих других книг, изданных в серии "Амфора Travel" в этой книге много не только культуры, географии, обычаев, истории, но и политики. И это понятно с учетом положения Израиля, хотя мне бы хотелось…