4,4

Издание адресовано родителям (нынешним и будущим). В доступной форме и увлекательной манере изложены рекомендации по рациональному музыкальному развитию, воспитанию и образованию детей. Первое и…
Серия: Родительская коллекция
Издательство: Издательские решения

7 января 2021 г. 17:34

5 Очень нужная книга для родителей.

Замечательная книга, очень жаль, что она не попалась мне лет 10 назад, когда решался вопрос учить ли музыке старшего ребёнка. Теперь-то вопрос так вообще не стоит, музыке учится уже третий ребёнок. Но самое главное, что я нашла в этой книге - это то, что учиться музыке нужно в первую очередь для себя, для своего гармоничного развития, а вовсе не для того, что бы стать профессиональным музыкантом. Даже если ребёнок не хочет участвовать в концертах, в коллективных мероприятиях, а играет только для себя - это именно то, что ему надо для своего личного развития, и ни в коем случае в музыке нельзя давить на ребёнка.

ISBN: 978-544-740-549-6

Год издания: 2015

34 печ. страниц

7 января 2021 г. 17:34

5 Очень нужная книга для родителей.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 декабря 2018 г. 21:16

На мой взгляд, эта небольшая книжка - обязательна к прочтению современным родителям, размышляющим, стоит ли "отдавать ребенка в музыку". Ибо начальное музыкальное развитие - это всё же, одна из сторон гармоничного воспитания любого человека, без привязки к последующему (возможному) выбору профессионального обучения.

Все советы автора по поводу ограничения и другим специфическим методам обучения - нужно понимать в контексте, не буквально, и как любое обучение - в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Так, автор призывает родителей и самим развиваться в музыкальном направлении, а не просто отдать на попечение грамотного педагога, потому что, конечно, воспитание начинается в семье.