3,7

Японский детектив - смесь интеллектуальной игры и социальной драмы, криминального романа и философской притчи - явление незаурядное. В этом нас еще раз убеждают произведения классика жанра Сэйте…
Серия: Классический детектив
Издательство: Амфора

27 марта 2024 г. 21:31

3 Запутанный политический детектив

Действия книги происходят в 50х гг. прошлого века в Японии.
Книга начинается с денежной аферы, правда, только одним мошенничеством не ограничилось. Оно стало причиной непредвиденных и непоправимых последствий.
Это моя вторая книга автора и в детективах Сэйтё Мацумото есть много общего.
1. "Стена глаз" - политический детектив, в его сюжете немалую роль играют правые политические силы Японии.
2. В книге не обошлось без загадочной красавицы. Она как-то замешана в преступлении, во всяком случае роль ее в происходящем неоднозначна.
Эти женщины - как магнит, как наркотик; они не дают спокойно спать главным героям.
3. Главный герой здесь снова непрофессиональный детектив, а всего лишь сотрудник коммерческой фирмы. Он подходит к расследованию по дилетантски, но не кажется туповатым и глуповатым.
4.…

Формат: 84х90/32
Тираж: 5000 экз.

27 марта 2024 г. 21:31

3 Запутанный политический детектив

Действия книги происходят в 50х гг. прошлого века в Японии.
Это моя вторая книга автора и в детективах Сэйтё Мацумото есть много общего.
4.…

7 января 2024 г. 13:28

4 Социальный детектив

Довольно узкая направленность. Не самый лучший образец детективного жанра. Ожидания были на уровне Эдогавы Рампо, но увы. Не хватает Стене глаз закрученности сюжета, остроты, вот этого эффекта «вау». Автор пытается, строит сложные лабиринты из загадок, но не покидает ощущение, что это все притянуто за уши, особенно в части поиска главным героем мошенников, а также и самого устройства группировки. Сэйтё расставляет капканы из пресловутых «вау-эффектов», но работает это  тривиально и предсказуемо. Даже не смотря  на то, что это  средний детектив - интерес к прочтению сохраняется, а многие минусы перекрываются японским колоритом, эта атмосфера Японии погружает в другой мир, в котором сложно обращать внимание на что-то кроме.