Рецензии на книгу «Физики шутят»

Год издания: 1966
Издательство: Мир

Все, кто любит шутку, получат удовольствие, читая собранные здесь небольшие юморески, написанные зарубежными учеными-физиками.
Прочитав сборник, читатель не только посмеется, но и увидит серьезную науку — физику с новой, быть может, неожиданной стороны.

Оценка: 3  /  4.1
Минутка улыбок и научно-позитивного настроения

Немного разочарован книгой. Ожидал несколько иного от нее. Наверное находился под впечатлением книг про другие специальности и профессии. Скажем, про медиков. У них есть много забавных, смешных и порой даже глупых ситуаций. А с физикой - гораздо сложнее все выходит. Многие шутки вполне могут быть непонятны простым обывателям. Но и книга не для всех предназначена.
Еще надо учесть, что все написанное - перевод зарубежных авторов и ученых. И не всегда вот так, с наскока, можно понять смысл шутки.
В целом книга далась очень легко, потому как не обязывала к внимательному чтению и запоминанию личностей, характеров и сюжетных поворотов.
Что больше всего запомнилось - Сага о новом гормоне. Когда цель стоит одна, средства дают другой результат, а итог - вообще третье.
И закон Паркинсона для научных исследований - как это знакомо!

«Успех в научных исследованиях вызывает такое увеличение субсидии, что продолжение исследований становится невозможным»

Оценка: 4  /  4.1

Наивно полагала, что сие есть сборник анекдотов с физиками в главных ролях. Например, таких:

Электрон тормозят за превышение. Полицейский подходит к машине и говорит:
— Сэр, вы знаете с какой скоростью вы двигались?
— Нет, зато я точно знаю где я нахожусь!

Ан нет, заблуждалась я. Это советские физики занимались серьезными вещами и им было не до шуток, а физики всех остальных стран мира забавлялись во всю - писали шутливые доклады на открытие конференций, к юбилеям очень уважаемых коллег издавали сборники юмористических псевдо-работ, давали советы о том, как правильно спать на конференциях, как издеваться над ассистентами и дурачить редакторов научных журналов, создавали бланки типовых ответов на любые вопросы, касающиеся теории поля и обобщенной модели ядра. И все почти на полном серьезе печаталось в уважаемых изданиях. Что было собрано, переведено и издано - мол, расслабтесь, советские и не только, физики и не очень, и получайте удовольствие. Мол, так оно полезнее для здоровья :)

Один из основоположников квантовой теории Макс Планк в молодости пришел к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и сказал ему, что решил заниматься теоретической физикой
Молодой человек, – сказал маститый ученый, – зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена… Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!

В общем, читайте в свое удовольствие - сборник есть неиссякаемым источником тех неловких ситуаций, когда вы хихикаете, у вас спрашивают "ну так и что там такого смешного?" и проще рассказать неприличный анекдот, чем процитировать.

История открытия эффекта Мессбауэра (по Г. Липкину)
Период, Дата, Примечание
Доисторический, до 1958, Могли бы открыть, но Не открыли
Ранний иридиевый век, 1958, Открыли, но не заметили
Средний иридиевый век, 1958–1959, Заметили, но не поверили
Поздний иридиевый век, 1959, Поверили, но… не заинтересовались
Железный век! 1959–1960, у-у-у-у!!!
Оценка: 4  /  4.1

Странно, что я прочитал эту книгу только сейчас. Все мои знакомые читали её 30-40 лет назад, а вот я только что сподобился. Самые яркие страницы я знал уже из других источников, но всё равно прочитал с удовольствием. Эту книгу конечно надо читать всем. Не только физикам, но и лирикам. Вероятно, "физик" поймёт в ней больше деталей, но детали, которых не заметит "лирик" -- это дело десятое. Путь творчества не зависит от предметной области, а именно этот путь и породил всё смешное и серьёзное в этой книге.

Не все истории, приведённые в книге, одинаково интересны. Но все они стоят того, чтобы их знать.

Вдохновение, питавшее многочисленных (и часто неизвестных) авторов всех этих миниатюр, происходит из общей эйфорической атмосферы физики 1960-х годов. Они двигались вперёд наперегонки с природой и друг с другом. Жаль, что современным физикам не до шуток. Они, к сожалению, больше не задают вопросы природе. Они в абсолютном большинстве заняты не открытием, а изобретением теорий, подгонкой их под заранее известный ответ. Конечно, здесь не место рассуждать на эту тему. Но ясно, что теперь физики если и шутят, то совсем не весело.

Будем с нетерпением ждать следующего поколения физиков, которые станут вдохновенно шутить так, как они делали это в 1960-х...

Оценка: 5  /  4.1

"...Простоты ради мы ограничимся рассмотрением только охоты на львов (Fells leo), живущих в пустыне Сахара. Перечисленные ниже методы с легкостью можно модифицировать и применять к другим плотоядным, обитающим в разных частях света.

§ 1. Математические методы

1. МЕТОД ИНВЕРСИВНОЙ ГЕОМЕТРИИ.
Помещаем в заданную точку пустыни клетку, входим в нее и запираем изнутри. Производим инверсию пространства по отношению к клетке. Теперь лев внутри клетки, а мы - снаружи.
2. МЕТОД ПРОЕКТИВНОЙ ГЕОМЕТРИИ.
Без ограничения общности мы можем рассматривать пустыню Сахара как плоскость. Проектируем плоскость на линию, а линию - в точку, находящуюся внутри клетки. Лев проектируется в ту же точку.
3. МЕТОД БОЛЬЦАНО - ВЕЙЕРШТРАССА.
Рассекаем пустыню линией, проходящей с севера на юг. Лев находится либо в восточной части пустыни, либо в западной. Предположим для определенности, что он находится в западной части. Рассекаем ее линией, идущей с запада на восток. Лев находится либо в северной части, либо в южной. Предположим для определенности, что он находится в южной части, рассекаем ее линией, идущей с севера на юг. Продолжаем этот процесс до бесконечности, воздвигая после каждого шага крепкую решетку вдоль разграничительной линии. Площадь последовательно получаемых областей стремится к нулю, так что лев в конце концов оказывается
окруженным решеткой произвольно малого периметра.
4. КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД.
Заметим, что пустыня представляет собой сепарабельное пространство. Оно содержит всюду плотное множество точек, из которого мы выбираем последовательность точек, имеющих пределом местоположение льва. Затем по этим точкам, захватив с собой необходимое снаряжение, крадучись, подбираемся к льву.
5. ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД.
Заметим, что связность тела льва во всяком случае не меньше, чем связность тора. Переводим пустыню в четырехмерное пространство. Согласно работе [1], в этом пространстве можно непрерывным образом выполнить такую деформацию, что по возвращении в трехмерное пространство лев окажется завязанным в узел. В таком состоянии он беспомощен.
6. МЕТОД КОШИ, ИЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.
Рассмотрим льва как аналитическую функцию координат f(x) и запишем интеграл (1/2*pi*i)* f(x)/(x-y) по С, где С - контур, ограничивающий пустыню, а у - точка, в которой находится клетка. После вычисления интеграла получается /(у), то есть лев в клетке..."

Ну не восхитительно ли?

Оценка: 4  /  4.1

Все, кто когда-либо работал в науке, эту книгу оценят. Неважно, физики, химики, биологи или медики.
Очень хороши в книге стихи:D
Продолжение буду читать обязательно.

Раньше эффектно было похвастаться своим участием в русской конференции, но теперь почти каждый бывал на нескольких конференциях в СССР, и этим никого уже не удивишь.
Однако диапозитивы с надписями, выполненными кириллицей, до сих пор выглядят впечатляюще. Нужно показать несколько таких загадочных диапозитивов, не переводя подписей. Это создает впечатление, будто вас настолько часто приглашают в Советский Союз, что вы считаете необходимым снабжать свои диапозитивы русским текстом, а кроме того, можно сделать вывод, что вы прекрасно знаете русский язык и вам даже не приходит в голову, что кто-то там еще нуждается в переводе.
Когда же наконец кто-нибудь из присутствующих, устав от обилия непонятных подписей, встанет и скажет: «Послушайте, вы не собираетесь рассказать нам, что тут изображено? Мы ведь не все умеем читать по-русски», – вы после хорошо рассчитанной паузы отвечаете: «Не по-русски, уважаемый, а по-болгарски!»

Оценка: 3  /  4.1

Я люблю физику. Иногда даже больше чем математику. И уж точно больше чем химию (преподавателем которой я являюсь согласно диплому об одном из моих высших образований (пафосно-то как звучит!!!)). Но я отвлеклась...
Ключевая мысль: физику я люблю. Но вот околофизический бред меня не порадовал. Где-то не хватило знаний, чтобы оценить соль шутки, где-то подвела специфика перевода.
В общем как бы я ни любила физику, книга мне не понравилась. :(

Оценка: 5  /  4.1

Раньше читала - была просто в восторге, а сейчас нет. Все кажется скучным. Времена меняются, мы меняемся. Кстати может быть эта книга, может какая другая с таким названием - в библиотеке Мошкова.