27 марта 2024 г. 21:56

2 Интересная задумка, а вот реализация подкачала

Сразу скажу, что книгу читала лет 5 назад, и сейчас не так хорошо помню, но не так давно в принципе стала писать отзывы на некоторые книги, которые читаю, вот захотелось написать.

Книга позиционируется как готический роман, претендует на атмосферность, таинственность и закрученный сюжет.

В целом мне понравился главный твист, который я раскусила где-то на середине. Сюжет не очень логичный и довольно маргинальный, нелинейное повествование (это ладно, это мы любим и понимаем). Подача от первого и третьего лица тоже зачет, прямо хорошее решение для этой истории.

Но, господи, зачем так скучно-то??!! Сам текст невкусный, оставляет желать лучшего, очень мучительно через него продиралась, особенно через части где эта совершенно блеклая неинтересная гг, которая брала интервью, что-то там размышляет.…

27 марта 2024 г. 18:46

5 Спойлер книга, о которой нельзя говорить правду.

«Тринадцатая сказка» для меня содержится в тени болот, в пыли на столешницах и смертях без крови. да, дух смерти здесь витает постоянно, прямо среди детских игр и забав.

дьявольская связь Чарли и Изабеллы, не имеющая никакой романтики, только животную одержимость; сестры-близнецы, от которых идут мурашки по коже, напрочь лишенные чего-то глубинного, человечного; я бы сказала, это история о сумасшедших в нелучшем смысле этого слова.

при этом читатель находится в безопасности, он не в пучине событий, на расстоянии от них. у него есть проводник - Маргерет, возвращение к которой дает некоторую дозу «нормальности» и тепла { ибо к ней я испытывала именно эти чувства }.

в произведении переплетается десяток судеб, и в том числе судьба рассказчицы, которая разделяет с семьей Анджелфилд нечто…

ann1974

21 января 2024 г. 14:25

Это уже третья книга Дианы Сеттерфилд, прочитанная мною, после прочтения которой я опять в восторге от фантазии автора. Сюжет настолько закручен и непредсказуем, что до самого финала невозможно предположить, как развяжутся все сюжетные ниточки. В центре повествования две героини – Маргарет Ли и Вида Винтер. Маргарет живёт с родителями, помогает отцу в его книжной лавке. Она любит читать романы сестёр Бронте, Уилки Коллинза Диккенса. Мир книг ей ближе, чем общение с людьми. Вида Винтер – известная писательница, чья жизнь окутана множеством тайн. Предчувствуя скорую смерть, Вида Винтер приглашает Маргарет поработать в качестве биографа. Казалось бы, творчество современной писательницы совершенно не входит в круг интересов Маргарет. Однако есть в судьбах обеих женщин кое-что схожее, что…

13 марта 2024 г. 22:09

5 История о призраках, близнецах и Джен Эйр

"Но, едва пробежав глазами первую фразу, я очутилась в западне"

Это книга-загадка, книга-тайна. До самого конца я не могла даже строить предположения чем все закончится. Просто рука не поднималась. Я будто шла по какому-то пыльному лабиринту с резкими поворотами и мрачной атмосферой. И за каждым поворотом были новые сюжетные перипетии, герои, тайны и разгадки. Все это заставляло сидеть за книгой до поздней ночи и начинать новый день с ней же в руках.

А то как хорошо преподносились в книге мистические явления! Это же просто блеск. Граница между реальностью и таинственным миром призраков и каких-то видений были одновременно и явными, и размытыми. Причем настолько все было плавно, что я даже ни разу не задалась вопросом, уместно ли здесь приплетать мистику.

Герои настолько живые и яркие, что…

10 марта 2024 г. 14:21

5 Умение ловко прятаться теряет всякий смысл, когда тебя никто не ищет

книга, которая лежала на моих полках долгое время, каждый раз откладывалась в самый дальний ящик с мыслью "сейчас не время". книга, которую я всегда планировала читать осенью попала мне в руки в самом начале весны. что же хотелось получить от книги, в которой упоминается невероятное количество книг? все, и это все я получила

"тринадцатая сказка" буквально вернула меня во времена чтения "графа Монет-Кристо": все эти тайны, загадки, миллионы теорий, и куда же без невероятного конца. от нее невозможно оторваться, она настолько насыщена событиями, что тебе хочется продолжать читать дальше. "сказка" дарит вам то прекрасное чувство, когда все кусочки пазла встают на свое место и образуется полная картина

важное предупреждение! если вы не любите спойлеры, но хотите прочитать "Джейн Эйр", то…

Valeryflake

30 декабря 2023 г. 20:39

5 Псевдовикторианский готический роман

Впервые эту историю я прочитала в 2016 году. Помню что читали с подругой, помню что нам книга ужасно не понравилась. Меня бесила главная героиня которая слишком сильно любит книги. Моя "я" яростно сопротивлялось такому персонажу. Ну не может женщина настолько любить книги! Мне не понравился сюжетный твист, до него практические нереально додуматься, мне не понравилось какие все герои странные. Прошло семь лет, меня уже все устраивает. Мне очень нравится героиня, ничего не смущает, ее любовь к книгам если не умиляет, то хотя бы не воспринимается как что-то нереальное. Во время второго прочтения я приняла Маргарет такой какой ее изобразила автор. Вида Винтер тоже понравилась. Пожилая женщина, загадочная рассказчица, никогда не покидает своего образа. Какая она на самом деле не знает никто.…

29 января 2024 г. 13:54

Книга, которая не отпускает до самой последней страницы!
Читается очень легко, держит в напряжении, стиль написания приятный.
Раскрытие сюжета происходит постепенно. Вместе с главной героиней строишь догадки, пытаешься докопаться до правды, но главный рассказчик «Тринадцатой сказки» - Вида Винтер – четко придерживается принципа построения своей истории и держит главную героиню Маргарет и читателей в напряжении до последних глав.
Главная героиня, Маргарет, также вызывает симпатию, девушка очень умная, начитанная и чуткая.
Вида Винтер поначалу отталкивает, но с каждой главой раскрывается как персонаж и к концу книги начинаешь испытывать к ней глубокую симпатию.
Книга перекликается с классическими английскими романами, но автор это и не отрицает, проводя параллели между романами и жизнью главных…

22 декабря 2023 г. 16:15

2 Тринадцать причин для разочарования

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: уютный мистицизм  (2 из 2 баллов)

Аннотация выглядит очень завлекающе, так и манит ожиданиями об уютном времяпровождении с чашкой чая по вечерам. Мы имеем девушку довольно романтическую, судя по книжному выбору, которой поступило загадочное приглашение написать биографию знаменитой писательницы, от которой раньше никак не могли добиться этого. Уже звучит интригующе. Также сверху накидывают обещание некой мистической истории, которая по неизвестным причинам перекликается с героиней

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (10-25% книги)
Для Лиги Лени: описание как ажурные узоры (2 из 2 баллов)

Оче…

22 января 2024 г. 20:37

Одна из тех историй , которая останется со мной надолго . Довольно мрачное повествование о жителях поместья Анджелфилда. Персонажи очень образные , а сама история просто мастерски рассказана. Через столько лет пронести такую боль - не знаю , но я проникся сочувствием к Виде Винтер .Вся книга пронизана насквозь промозглой погодой позднего ноября и запахом йоркширских болот. Долго ломал голову какая же из близняшек стала такой успешной писательницей , и разгадка стала для меня очень неожиданной... Столько лет простояла книга на полках и чего раньше то не прочитал... хорошо , что кот Призрак обрёл новую хозяйку и надеюсь всё у него и Маргарет Ли будет хорошо.

13 января 2024 г. 20:12

5 "Хорошая сказка всегда берет верх над жалкими огрызками правды."

"Тринадцатая сказка" - это великолепный исторический детектив от Дианы Сеттерфилд. Книга написана в лучших традициях готического романа и представляет собой увлекательное путешествие в мир тайн, загадок и мистических событий.

Расскажу немного о сюжете книги: главная героиня, Маргарет Ли, является молодой девушкой, которая работает в библиотеке и увлекается литературой. Однажды ей поступает предложение написать биографию знаменитой писательницы Виды Винтер, которая пишет мрачные, таинственные и интригующие истории. Однако Вида Винтер известна тем, что никогда не дает интервью и не разрешает писать о себе. Маргарет решает разгадать тайну этой загадочной женщины и проникнуть в ее жизнь, чтобы узнать правду о ее творчестве и личности.

Сюжет книги разворачивается в двух временных линиях: в…