Тайны реального следствия. Записки следователя прокуратуры по особо важным делам

Елена Топильская

26 июля 2023 г. 13:14

4 Достаточно интересно.

Взяла эту книгу по флешмобу 2023, читается довольно легко, о некоторых делах рассказанных в книге я слышала ранее. На «слуху» дело об отравлении солями талия, несмотря на то, что это было достаточно давно.
      В книге представлены иллюстрации.

Alu_White

Мастер эскапизма

17 октября 2022 г. 13:43

5 Мария Сергеевна Швецова: originals

Ciao a tutti! Скорее всего все мы знаем очень прекрасный и очень длинный сериал «Тайны следствия», выпущенный Россией 1 с Анной Ковальчук в роли Марины Сергеевны Швецовой. Мой дедушка Марью Сергеевну просто обожал и смотрел каждый день по телевизору, и это правда хороший сериал, даже не смотря на затянутость на 21 сезон.

Самыми роскошными сезонами, которые сделали тайны следствия знаменитыми на всю Россию, являются конечно же первые сезоны. А почему? А потому что они основаны на книгах и сценарии настоящего следователя Елены Топильской. Видимо как многие следователи в 90е, ради развлечения и заработка Елена начала писать детективы, и очень голове детективы благодаря своей собственной обширной практике. И сегодня я расскажу про ее сборник реальных дел в стиле криминалистического…

6 апреля 2022 г. 09:48

Книга реалистичная и мрачная, хорошо передаёт атмосферу того, чем на самом деле занимаются работники следствия. Описанные случаи не такие яркие, как в литературе, зато настоящие.Полезно почитать тем, кто слишком увлекается детективами (как я периодически), чтобы «спуститься с небес на землю».

3 мая 2020 г. 20:44

Мне нравятся творчество Елены Топильской, и эта книга не исключение. Вообще очень интересно было читать про реальные случаи расследования в первой части книги, иногда даже холодок по коже пробегал от описанных событий и людей, совершивших эти преступления. Во второй части книги идут очерки о судебном медике, криминалисте и преподавателе судебной медицины Петрове В.П. Истории которые я много раз слышала и видела по телевизору на одном из центральных каналов в передаче посвящённой будням следствия. Какой кропотливый и въедливый труд у криминалистов, судмедэкспертов и следователей в реальной жизни восстанавливать картину преступления все о пылинке да по капельке, чтобы поймать преступника.

Ingris

3 марта 2020 г. 15:51

5 Истории раскрытия преступлений

Четко и интересно изложенные случаи из следовательской и судмедэкспертской работы. Следователи вычисляют преступника логическим путем, судебные медики - с помощью судмедэкспертизы. Первая половина книги - очерки из практики следователей прокуратуры в советское и немножко в перестроечное время. Вторая - о деятельности Вадима Петровича Петрова, судебно-медицинского эксперта, учителя автора и многих других юристов, в свою очередь - ученика М.М. Герасимова. Изложение корректное и умеренно-эмоциональное, рассматриваются именно дела от начала до завершения - неважно, кем велись и сколько лет. Достойная книга.

16 ноября 2016 г. 23:06

Эти истории - что-то среднее между сборниками реальных историй советского времени и современными зарисовками в блогах, которые позже публикуются в бумажном виде. О первых напоминает дух времени и суть событий. О вторых - относительно живая манера рассказа с обращением напрямую к читателю и легкой самоиронией, а также некоторая краткость и схематичность рассказов с обозначением основных моментов. Мне всегда были больше интересны не погони за преступником, а логические выкладки, приводящие к его обнаружению. А заодно и "кухня" следовательской работы, про которую пишут существенно меньше, чем про боевые будни оперативников. Про работу экспертов и говорить нечего - это одна из самых увлекательных для меня вещей. В этой книге очень много говорится о ценности экспертной работы, но, к моему…