Настоящая принцесса и другие сюжеты

Борис Акунин

5 января 2020 г. 16:20

Понравилась книга, очень красивое и приятное оформление. Краткие рассказы и сведения о самых интересных вещах, происходивших в истории, попутно автор делится своими мыслями по поводу описываемого.

2 марта 2019 г. 01:35

... этакая мини ЖЗЛ, изданная на хорошей бумаге и интересно оформленная... на самом деле, многие миниатюры, попавшие с сборник, вполне могут стать романами в "акунинском" стиле... нашлось место настоящим женщинам, малоизвестным авантюристам, комментариям из ЖЖ, рассуждениям автора о судьбах России, опросам - и даже Навальному... он, кстати, показался мне в этом сборнике лишним... видимо, по причине невозможности - для меня, повторюсь, - использования страниц, посвящённых общению автора с ним, в беседе со знакомыми... всё остальное вполне себе используется...

Источник

8 ноября 2016 г. 11:58

Я бы не назвала это книгой. Сборник эссе. Мини-энциклопедия. Как пишет сам автор в предисловии- это публикации из его блога в ЖЖ. Если читать - то в день по истории или в неделю. Собственно, как и выходят посты в блогах. Мне показалось, что формат интернетного поста очень трудно воспринимать в книжном образе, хотя издание интереснейшим образом оформлено, в нем много фотографии, на полях каждой статьи комментарии пользователей блога. Но, увы, оказался не мой формат.

kopi

19 февраля 2016 г. 18:52

2.5 Чувчства волнуй,но сердце не разбивай!

Б.Акунин,кокетничая, сделал книжку "из отходов производства", материалов, которые "не пригодились и не пригодятся". А читатели-то,которые пишут Б.А.в блог "Откуда что берется", никак не думали, что мысли их отнесут к акунинским "отходам". Знай,на то нарываешься,читатель, общаясь с гением Б.А.! И,между прочим,"отходы" вышли в Италии 35-тысячным тиражом... У Б.Акунина до 2013 года(момент выхода книги в свет) назрела,видимо, необходимость как-то поучаствовать в политике:отсюда критические нотки "нелюбви" к президенту Путину и слишком доброе отношение к его оппоненту Навальному. На кой ляд мне ваши политвзгляды, Борис Григорьевич? Хорошо,когда когда в политику писатели не залезают. Политика-бяка... О прочем. В большей части книжки- исследование вопросов:"Нужно ли женщине молодиться и до…

profi30

29 июля 2014 г. 14:09

Очередная книга Бориса Акунина из серии «Любовь к истории» представляет собой уже привычный сборник постов из блога автора. Есть занятные факты, но в целом скучно. Подобный формат вполне понятен, он хочет привлечь молодежную аудиторию. Обильно представлены комменты. Наверное, каждый блогер, чей ник, засветился в книге, не преминул её приобрести я бы именно так и сделал.

30 июля 2013 г. 12:39

Так уж вышло, что книги Акунина я не читаю. Пробовала однажды, лет эдак пять назад, "Пелагею", да меня все в книге от нее отвратили: время, герои, стиль письма... Слишком РУССКО все это. Совершенно вне моей ментальности. А "Настоящую принцессу" трудно было не заметить в шкафу дома моего молодого человека. Такая она красивая стояла, с прехорошенькой обложкой, а внутри посмотреть, так вообще ах: глянцевые плотные цветные листы с фотографиями и иллюстрациями на каждой страничке. В общем, не книга, а настоящая принцесса. Содержание тоже соответствует благородной даме: это собрание избранных, как я поняла, постов из жж Акунина на различные темы. Я как начала читать, так сложно было оторваться, столько интересного мне предлагалось узнать. Много исторических деталей, рассказов об интересных…

DiTenko

Наивные литературные вкусы

29 августа 2013 г. 12:25

Я, наверно, соглашусь со своей матерью, в предыдущей книжке этой же серии было информации больше. А тут Борис Акунин словно немного открывает нам вопрос, и позволяет всю информацию старательно искать самостоятельно. Если, мол, она вас, конечно, заинтересует. А мне бы хотелось бы, конечно, больше узнать из самой книги.

Но, ничего не сказать, оформлена она потрясающе, и лучше читать бумажную,хоть из библиотеки, чтобы поглазеть на картинки.