25 октября 2023 г. 14:51

2.5

Не раз слышала о Чейзе и о его детективах. И когда мне в руки попалась одна из его работ, решила ознакомиться. Роман очень маленький и прочитался быстро. Я ожидала какую-то запутанную детективную историю, загадку, но, к сожалению этого не обнаружила. В романе 2 сюжетные линии - преступники и полицейские. Поэтому было сразу известно кто преступник, линия полицейских же была просто скучна. Персонажи прописаны так себе. Само преступление было продумано неплохо, но зацепок, чтобы найти преступника было достаточно. Так что дело раскрыли довольно быстро. Единственное, что мне было интересно в книге - мотив преступника. И то - разочарование. Не уверена, что буду ещё знакомиться с работами автора. Не моё.

11 июня 2023 г. 12:39

О, это произведение мне понравилось гораздо больше того, что я выбрала для первого знакомства. Интерес сохраняется с первой строчки и до самого финала. И это при том, что личности преступников известны сразу. Далее читатель с нетерпением ждет раскрытия самого преступления и, собственно, его мотивов. Здесь, каюсь, я ждала бОльшей глубины, но некоторым вообще не требуется мотивов, чтобы убивать, поэтому можно принять и такой.

Итак. У нас имеется молодая девушка (по моим меркам - совсем еще подросток) Мег, сбежавшая из дома вместе с Чаком несколько месяцев назад (а почему сбежала? Надо было помогать отцу на работе, учиться, а развлечений никаких, ну ужас же, правда?). Чак, в отличии от Мег, уже давно живет на улице, да и совесть его замарана не только кражами.

И вот в одном из пустующих…

LoveDale

20 декабря 2022 г. 21:16

5 Ищите среди апельсинов

Какой захватывающий детектив я прочитала!

По сюжету парочка раздолбаев Чак и Мэг живут свою свободную от обязательств жизнь: скитаются по стране в поисках теплого местечка и денег. Перебиваются случайными заработками, ночуют, где придется, просаживают всё заработанное в карты и двигаются дальше. Однажды, оставшись на ночь в заброшенной усадьбе, они знакомятся с индейцем по имени Пок Тохоло. Быстро оценив моральные качества новых знакомых, индеец предлагает им деньги, много и быстро. Естественно, ночью на прогнившем полу с подозрительными личностями кристально чистые бизнес-сделки не заключатся, и ребята вступают в очень опасную игру.

Сюжет быстрый, динамичный, интересный. Персонажи получились яркие и самобытные, даже второстепенные, особенно миссис Лепски и старик Тохоло. Как же меня…

nad1204

3 августа 2022 г. 14:56

А вот этот роман Чейза очень даже понравился! Приморский город с шикарными отелями, казино, ресторанами просто притягивает к себе толстосумов и тех, кто не против поживиться за их счет. Есть и ещё одна категория граждан — те, которые просто хотели работать, но вот с ними не всегда всё просто. Некоторые сильные мира сего думают, что на них весь мир держатся, а те кто на них работает — грязь под ногами. Вот тогда-то работяги (бывает так) перетекают в разряд преступников и начинается полицейский детектив Чейза. Полицейский Том Лепски — находка автора. Обаятельный, смелый, женатый на взбалмошной красотке Клэр, он часто попадает в комичные ситуации и забавно реагирует на них. Очень динамичный, захватывающий роман.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

5 апреля 2021 г. 12:01

Для меня любая книга Чейза - это воплощение мастерства. Такие разные сюжеты. Иногда более захватывающе, иногда менее, но всегда интересно, читается легко.

sam0789

Моё впечатление

28 июля 2020 г. 13:16

Не разочаровал любимый Чейз :) Книга читается за 1 раз – села и на одном дыхании прочла!

Мэг решает круто изменить свою надоевшую ей именно в том темпа, в котором она шла, жизнь и уходит из дому. У неё уже даже компания нашлась – Чак, который считает, что 500 долларов им хватит – да на вечность самостоятельной жизни. А деньги взяли и кончились как-то быстро… Жить приходится где попало, есть – по случаю – наверное это и есть кайф для Мэг?! Слишком уж необдуманно это бегство в никуда да ещё и в компании не пойми кого… Самым лучшим – вернуться домой! Да, получить порцию люлей, но вернуться в нормальную жизнь! Но нет.. На пути ребятами был встречен индеец Пок, который сделал заманчивое предложение: 2000 долларов за помощь, ну а Мэг ещё и вопросов не должна задавать. Сумма – охрененная для…

26 июля 2020 г. 18:06

Если не ждать чуда, то читать Чейза - это всегда предсказуемый уровень удовольствия))). Как криминальное приключение - отлично))), а до детектива в классическом понимании - как до звезд)), и все же хорошо), guilty pleasure, доширак для зожника)). Дуэт пустоголовых бродяжек - полуграмотный недотепистый обормот и его легкомысленная подружка согласились подработать в преступной афере случайного знакомого. Собирались по-легкому срубить деньжат, а оказались впутаны в череду убийств. Портрет гопника-однодневки нарисован занятно: сегодня хорошо, а завтра будь что будет. Удивительно читать о малокомпетентной работе полиции, но по-человечески понятно, у каждого свои интересы и слабости и робот-полицейский, безупречно выполняющий свою работу - только химера)).

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 июня 2019 г. 20:05

В свое время я читала немало книг Чейза, но никогда не отмечала у него чувства юмора. А тут ... просто наслаждалась. Нет, юмор, конечно грубоватый и предельно простой, иного и быть не могло, но смешно. Или благодарить за открытие такой стороны писателя надо чтеца? Тогда спасибо, Сергей Ножериевич )))

Но суть не в юморе. Завязка конечно типично чейзовская. Двое очень молодых людей, Чак и Мэг, которым надоело жить по правилам, решают вести самостоятельную жизнь, чтобы никто не приставал с нравоучениями, иди учись, иди работай - они будут сами решать, работать или учиться или валяться на пляже. Просто идеальные жертвы для опытного хладнокровного преступника, который конечно же встретится им на пути. Пара профессиональных приемов - и вот Чак плотно засел на крючке. Магические слова -…

28 марта 2017 г. 08:35

Это же вроде детектив? Или нет? Ну да, убийство есть, и даже не одно. Ну да, дело это кто-то расследует. И даже так нелюбимые мною перестрелки в минимальном количестве, но есть. А вот загадки нет. Напряжения нет. Но зато как замечательно всё закончилось, я даже злорадно похихикала у себя в воображении :)