Записи того немногого, что осталось у меня в памяти о нашей жизни в Кулеватове после октября 1917 года

А. В. Давыдов

4,5

В нашем семейном архиве хранятся две общих тетради, на картонных обложках которых написаны рукою Александра Васильевича Давыдова слова, вынесенные в название книги. Кулеватово - село Моршанского…
Издательство: Государственная публичная историческая библиотека России

11 июня 2015 г. 20:42

Воспоминания осколка клана Давыдовых, изданные дочерью с отцовских записок. Очередной очерк о жизни дворянина к закату Российской Империи; времена революции и эмиграции. Достойна для чтения в качестве пополнения эрудиции.

ISBN: 978-5-85209-305-9

Год издания: 2013

Воспоминания Отца... Он сам должен был бы их издать, он готовил эту книгу. Она была почти закончена... Несколько отрывков из нее было напечатано в "Новом Русском Слове", в Нью-Йорке. Но в июне 1955 года Папа заболел. Увы, ни он, ни я не заговаривали о его будущей книге - в то время я совсем о ней не думала, а Папа был чересчур слаб, чтобы, строить какие-либо планы. До болезни он вел активную деятельность. Литературные кружки, обширная переписка... Наш дом был местом частых встреч литераторов и различных общественных деятелей. Но Отец скончался в октябре 1955 г. Теперь я, его дочь - издаю его книгу.

Мой отец был либерал, добрый и широкий человек. Я также разделяю его идеи и мнения. И если вернуться назад ко временам декабристов, то я не могу не пожалеть о том, что вся эта молодежь, с ее идеалами, не смогла осуществить своих идей. Может быть, тогда все в мире было бы иным, лучшим, кто знает? Как мне хочется сделать все так, как хотел мой Отец. Потому я решила издать эту книгу здесь, в Париже, сначала по-русски. Я хочу, чтобы в книге все было так, как написал мой Отец, без каких-либо изменений. Хочется сделать это как можно скорее, чтобы те из немногих русских эмигрантов, - которые ещё помнят Папу - могли бы её прочесть. Если потом эту книгу издадут в СССР, я буду только рада, так как знаю, как там много людей, которые любят и чтут прошлое России.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ