23 августа 2020 г. 21:44

Хороший исторический роман, наивно-мелодраматичный психологический роман и довольно посредственный детектив, как-то так))). Я люблю исторические романы, поэтому мне понравилось))). Сюжет романа закручивается с прибытием в монастырь молодого послушника Мэриета - 19-летнего парня, второго сына местного землевладельца. Казалось бы все логично, наследство (и не только))))) достается первенцу, а второй сын никому не нужен, пробивай себе дорогу как сможешь: на войну или в церковь. Но Мэриет явно не имеет склонности к религиозной жизни, в нем нет ни смирения, ни любви к богу, ни желания уйти от мирских забот. Что же движет им? почему он так рвется в монастырь? Эти вопросы задает себе брат Кадфаэль, и конечно, будет выяснять и разматывать всю историю))).

Uchilka

14 января 2019 г. 15:35

Я сразу вижу, когда ты расправляешь крылья и стараешься прикрыть неоперившегося птенца. (Хью Берингар, "Послушник дьявола")

Да, в этом вся суть брата Кадфаэля. Едва завидев юнца, нуждающегося в помощи или поддержке, этот рыцарь в рясе тут же берёт его под своё крыло. История "Послушника дьявола" не исключение. В один прекрасный день перед руководством аббатства встаёт выбор: из двух мальчиков, которых отцы хотят пристроить в монастырь, можно принять только одного. Аббат Радульфус без колебаний выбирает молодого Аспли. Парень всем хорош, правда уж что-то сильно старается побыстрее добыть себе чёрные одежды монаха. А по ночам его мучают жуткие кошмары, и обитатели монастыря начинают подозревать, что в юношу вселился сам дьявол. В это же время брату Кадфаэлю становится известно, что недавно…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 декабря 2018 г. 13:42

Чем дальше, чем меньше детектива в историях о брате Кадфаэле и тем больше психологических этюдов. Или это главный герой настолько проницателен, что после его рассуждений загадки не остается?

Молодой человек выказывает желание и готовность как можно быстрее сделаться монахом. Удивительно? Да пожалуй, не очень, только он молод и красив, из богатой семьи, и характера отнюдь не смиренного, а в случае чего так и придушить брата-наушника готов. Но придет в себя – и вновь сама кротость и стремление отказаться от мирских дел. Кадфаэль не верит, так и читатель не верит, но версия, которую выстраивает Кадфаэль ну никак не может родиться у читателя самостоятельно. Я готова отнести это на богатый опыт брата Кадфаэля в делах человеческих, но все равно – удивительно.

А потому читала я этот роман не как…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

24 марта 2018 г. 14:02

5 Эллис Питерс "Послушник дьявола"

Извечный вопрос: как написать отзыв на классический детектив, не открыв, что убийца - дворецкий? Пишу как обычно - сравнивая со снятой по книге серией... и пытаясь не упоминать об убийце-дворецком, ага. Из книги стало гораздо понятнее собственно название этой истории - послушник дьявола, то, как называли Мэриета Аспли другие послушники, которых пугали его ночные кошмары. Вообще про внутренний мир Мэриета из книги узнаёшь намного больше (как это обычно и бывает). И про то, как послушники наябедничали брату Жерому, и это побудило его обыскать кровать Мэриета, тоже. А в сериале было показано, как Мэриета выпороли (в книге - только упомянуто), и как Питер Клеменс гостил в поместье Аспли. В сериале Мэриет ещё сказал, когда тот уезжал, "Возможно, нам всем следовало бы надеть сутаны" -…

5 сентября 2015 г. 00:31

Весьма недурно...

История развивается не с первых страниц, но постепенно. Сюжет тоже весьма неплох, хоть по-своему и тривиален.

Спасибо за путешествие в Средневековье с монахом в качестве проводника, но все же 4 балла. Средневековье уважаю, а вот монахов не люблю.