Я Лена (Elbook)

7 апреля 2024 г. 21:00

4 В Греции все есть!

Оказывается эта фраза вылетела из этой малюсенькой малоизвестной пьесы Чехова! И сказал ее весьма второстепенный участник пьесы грек по фамилии Дымба.

Из всех малых пьес, что представлены в моем томике Чехова 1950 года издания, на мой взгляд, эта наиболее удачная. Достаточно прочитать список действующих лиц и улыбка гарантировано вспыхнет на вашем лице. И как водится в сатире, фамилия указывает на характер или суть ее владельца.

Эпаминонд Максимович Апломбов- один апломб и есть;) - меркантильный жених, выторговывает в приданое невесты все, что можно, вплоть до лотерейных билетов.

Вы мне зубов не заговаривайте. Сегодня же я узнал, что ваши билеты в залоге. Извините, madam, но так поступают одни только эксплоататоры. Я ведь это не из эгоистицизма - мне ваши билеты не нужны, но я из принципа,…

CapersAllurer

25 марта 2024 г. 17:14

0 Чего хочет женщина?

Этот вопрос мучает не только Чехова, Мэла Гибсона и остальных мужчин всех времён и народов. Сами женщины тоже задаются этим вопросом. Аптекарша - обобщающий образ девушек, кто живёт по накатанной, без жажды жизни. Она замужем, потому что так надо было, вот и вышла, а не потому что любовь, выбивающая почву из-под ног. Занимается аптекой не потому, что хочет, а потому что есть аптека и за прилавком кто-то должен стоять, пока муж видит сладкие сны. Антон Павлович обожает покопаться в женских душах и, надо заметить, у него это прекрасно выходит.

11 марта 2024 г. 09:08

5 Спойлер

Произведение Антона Павловича Чехова "Шампанское (рассказ проходимца". Короткое, но очень мной любимое.

О Чехове сложно сказать что-то принципиально иное, чем было сказано до меня литературоведами, критиками, читателями. Могу лишь напомнить, что Чехов был врачом, а это не могло не отразиться прямо или косвенно на его творчестве. Часто он смеётся над своими героями хладнокровно и без страха показать человека в язвимом положении: глупым и смешным.

Антон Павлович не выбирает для своих произведений ни героев, ни известных личностей, ни даже маленького человека (за исключением, должно быть, "Человека в футляре"), который мог бы сделать многое, если бы не обстоятельства. Герои Чехова в большинстве своём, - это вообще во всём обычные люди, словно вырванные из серой массы, часто без талантов,…

18 декабря 2023 г. 22:56

4 От ятя до лишнего человека

Превосходный юмор. Ярко даны портреты двух героев: тюремного смотрителя Яшкина и его гостя смотрителя уездного училища Пимфова. Природа здесь не просто фон, она похожа на забытую усадьбу и как бы взаимодействует с людьми, которые изнывают от зноя.

Тюремный смотритель временами выдаёт критические суждения. И вот что любопытно: в чём-то он оказывается правым! Буква ять(ѣ) в самом деле давно уже стала лишней, звук, который она обозначала в старину, стал произноситься как «е». А сколько мучений школьники испытывали, когда нужно было запоминать слова с ятем. Сам Яшкин вспоминает, как его наказывали за неправильное написание.

Ещё удивительно, что Яшкин не вспомнил про букву «ер» - Ъ, которую требовалось писать в конце существительных, предлогов и глаголов и после приставок на согласный. Тоже…

3 февраля 2024 г. 22:56

5 Всем нам нужен отдых

Не смотря на то, что главный горой взяточник и плохой человек по сути, он устал от всего этого и раскаивается как священнику в церкви собаке. Собака немой собеседник и лишь кусает его и он этого желает сам. У всех нас бывает момент когда доходишь до края

1 февраля 2024 г. 14:59

5 Может это не черти нас учат?

Каким мы себе представляем черта? Черное небольшое существо с пяточком, рогами, хвостом и копытами. В принципе, Чехов и описывает какого-то похожего господина, но вот только по сему выходит, что именно люди научили чертей многому, а не наоборот, например, брать взятки, а соблазняют и развращают и без помощи помощников Сатаны.  Этакая беседа раскрывает, что в ком-то смысле люди даже хуже чертей и уже в их помощи не нуждаются,а все очень даже наоборот.

31 декабря 2023 г. 14:30

Бывает и так. Самое ужасное, что женщина в те времена ничего не могла с этим поделать. Она замужем, муж - лентяй и пьяница. Не повезло. Приходится терпеть. Приходится хоронить детей. Лучше бы похоронить мужа, тогда появится хоть какая-то надежда. Тогда станет возможно жить в приживалках у родни. Определённо, XXI век мне нравится куда больше!

29 ноября 2023 г. 00:11

Чудесная книга:)) удивительно и приятно для меня,что при большом объёме прочитанных рассказов у Чехова, в этой книге мне знакомы всего три: Дочь Альбиона,Налим и Роман с контрабасом . Все остальное не читала, и как будто заново знакомилась с автором, и как будто опять влюблялась в него:)

Dove___93

1 октября 2023 г. 02:33

Юмористический рассказ Чехова полон иронии над таким явлением, как инспекция, или проверка государственными служащими подведомственных объектов.

Меня улыбнул этот рассказ, потому что ничего не изменилось за 100 с лишним лет. Комиссии выполняют свою работу «для галочки», притесняют неугодных, ведь у каждого можно найти нарушение, а у других закрывают на это глаза, ибо получают радушный прием с хлебом-солью. И совсем не важно, что в какие-то торговые места невозможно попасть из-за их внезапного закрытия или из-за неумелых грузчиков, перекрывающих вход. Видимо, не особо и хотелось инспекторам выполнить свою работу. Главное, что нашли где выпить и закусить, нашли кого наказать за гнилые яблоки на прилавке, надо же составить хоть один протокол, иначе что же это за проверка! Комично, что потом…