4,2

«Сага о Ньяле» – самая большая из всех родовых саг и единственная родовая сага, в которой рассказывается о людях с южного побережья Исландии. Меткость характеристик, драматизм действия и…

19 ноября 2021 г. 14:02

Сага о Ньяле - любопытный образец быта, нравов и взглядов древних исландцев рубежа X-XI веков. Самая большая сага из дошедших до нас. Если вы всерьёз увлекаетесь древней германской, исландской культурой и временами викингов, однозначно рекомендую.

Год издания: 1956

Перевод С. Д. Кацнельсона (гл. I–XXXVIII), В. П. Беркова (гл. XXXIX–CXXIV и CXXXI–CLIX), М. И. Стеблин-Каменского (гл. CXXV–CXXX). Стихи в переводе О. А. Смирницкой и А. И. Корсуна.

Кураторы

19 ноября 2021 г. 14:02

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

3 апреля 2018 г. 19:16

5 Жизнь брутальных древних исландцев

Весьма любопытная книга. Если привыкнуть проматывать (примерно с середины книги) все вступления а-ля «Торнольв, Сын Геллунда гнилозубого, внук Гима свирепого…», то очень даже легко читается. Для туалета или ванны вообще идеально (честно-честно).

Эдакая кровавая Санта-Барбара про викингов, с рубкой топорами и сварливыми женщинами.

Действие саги происходит в конце десятого – начале одиннадцатого веков в Исландии. Здесь и истории про походы на Шетлендские/Оркнейские острова/Норвегию и схематичные описания боев героев друг с другом, стихи (висы – похожи чем-то на японские хайку, только без ограничения по количеству строк), описания судебных баталий (судились почти как в современных американских судах – неверно указали количество свидетелей или направили дело для рассмотрения в суд не того…

Подборки

Издания и произведения