• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-389-02703-9
Год издания: 2011
Издательство: Азбука-классика, Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Вниманию читателей предлагается первая значительная трагедия Уильяма Шекспира - "печальнейшая на свете повесть" о двух юных влюбленных, ценой своей смерти примиряющих издавна враждовавшие веронские семейства Монтекки и Капулетти. Остродраматические коллизии пьесы, возвышенная свобода и глубина чувств главных героев во многом определили эмоциональный мир и ценности новоевропейской любовной культуры и открыли перед современным искусством возможность виртуозной игры на тему "влюбленного Шекспира". Трагедия публикуется в ставшем классическим переводе Т.Щепкиной-Куперник.

Оценка DianaShtyfan:   5  /  4.1
Конкурс :"Школьный книжный вызов".#ШКВ

"Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира - это знаменитая трагедия"несчастных влюблённых". Пьеса повествует о яркой истории,зафиксированной между двумя враждующими семьями и двумя будущими влюблёнными с противоположных сторон этой "войны".Привлекательность пьесы для меня заключалась в развитии тем и характеров. Добавляя почти нотку мелодрамы к этому шоу, вырезаются персонажи из специфических пресс-форм. Тем не менее, от этих форм мы видим лежащие в основе тени и глубину, которая первоначально не ожидалась. Вы можете видеть ,как история разворачивается, даже не поднимая глаз с каждой страницы. Реалистичность-это слово, которое лучше всего описывает трагедию. "Ромео и Джульетта"-это бесценное произведение. Драма, которая будет продолжать беспокоить, двигаться и очаровывать своих зрителей в… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка, 192 стр.

Интересные факты

Переводы на русский:
А. Соколовский (Ромео и Джульетта),
Д. Михаловский (Ромео и Джульетта),
А. Григорьев (Ромео и Джульетта, Наипревосходнейшая и прежалостная трагедия Ромео и Джульетта, Наипревосходнейшая и прежалостная трагедия о Ромео и Джульетте),
А. Радлова (Трагедия о Ромео и Джульетте, Ромео и Джульетта),
М. Хазанова (Ромео и Джульетта),
М. Чайковский, Т. Щепкина-Куперник (Ромео и Джульетта),
А. Сагратян (Ромео и Джульетта),
Ю. Лифшиц (Ромео и Джульетта),
В. Брюсов, Н. Гербель, К. Случевский (Ромео и Джульетта).

Перевод на белорусский:
К. Крапива (Рамэа і Джульета), 2004.

Персонажи
Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»