1 сентября 2022 г. 14:41

4 Очередная книга о жизни королевы детектива

Для поклонников творчества А. Кристи. Автор изучила много архивов - на них ссылки в примечаниях. Однако, конечно, полную картину событий пришлось во - многом дорисовывать с помощью воображения. Как вариант авторского видения событий с домысливаниями.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 января 2021 г. 15:48

4.5 Тайна, породившая сотни головоломок

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров [нон-фикшн] но с катом.

Плюсы: техническая сторона, попытка максимально полно раскрыть жизнь писательницы и проанализировать её творчество.

Минусы: субъективность суждений [но, с другой стороны, а как иначе-то?].

Мысли: что такое хорошая книга? Книга, в которую можно провалиться и очнуться часа в три ночи, закрыв последнюю страницу. Конечно, если остаётся спать три часа до будильника — не очень полезно для здоровья. Однако лучше так, чем давиться или подбирать культурные формулировки нецензурных мыслей по ходу чтения, не так ли?

Итог: эта книга была для меня на порядок лучше, чем другая работа журналистки "Представьте 6 девочек" . Уж не знаю, зависело это от глубокого личного интереса или книга и впрямь…

Maple81

5 сентября 2019 г. 08:36

Я уже читала “Автобиографию” Агаты Кристи, и, хотя ряд деталей со временем подзабылся, мне казалось, что я знаю о ней все основное. Но вот передо мной длинная подробная книга Лоры Томпсон, которая показывает мне другие моменты жизни Агаты, видимо, которые она предпочла заретушировать в своей книге. Например, была очень удивлена, услышав про “одиннадцать дней”. Время, которое описывала Томпсон, было мне знакомо. Да, я помню, что Агата расставалась с Арчи, своим первым мужем, и очень переживала. Но о ее “исчезновении” я прочитала как в первый раз. Вряд ли Агата смогла обойти этот вопрос полностью в своей книге. Но, видимо, она усердно его заретушировала или писала, опуская детали, которые она считала общеизвестными. Так или иначе, только сейчас я обратила внимание на ее попытку воплощения…

22 мая 2018 г. 06:31

5 Лучшая биография Агаты Кристи

Когда друзья или знакомые просят меня назвать лучшую биографию об Агате Кристи, они ожидают, что я гордо упомяну две свои брошюры или на худой конец ее собственную Автобиографию. Ведь они наверняка полагают, что после написания двух "книг" об английской писательнице я знаю ее биографию вдоль и поперек или посягаю на право называться лучшим биографом Агаты Кристи, но всегда ошибаются. "Лучшую" свою книгу о Кристи я еще не написал, а потому у меня есть время учиться на ошибках других. Лучшая биография Агаты Мэллоуэн написана Лорой Томпсон, уверенно отвечаю я на подобные вопросы. И естественно сразу же возникает вопрос, почему она лучшая? Во-первых самая объемная. Во-вторых, Лоре Томпсон было дозволено работать с архивами писательницы. Этот факт вам ни о чем не говорит? Письма Агаты Кристи…

tatianadik

28 июня 2013 г. 19:56

Читая в рамках Флешмоба-13 «Автобиографию» Агаты Кристи, я и не думала, что эта тема так надолго займет меня. Но после версии Агаты Кристи захотелось «взгляда со стороны» и я обратилась к книге Лоры Томпсон. Издатели рекомендуют Лору Томпсон как английскую писательницу и журналистку, лауреата престижной литературной премии Сомерсета Моэма. Отмечается, что автор впервые получила доступ к дневникам и записным книжкам писательницы, что должно было гарантировать внимательность к деталям биографии и достоверность в интерпретации событий. Сразу скажу, что любовь, почтение и восхищение автора своей героиней безусловно. Она изучила массу архивных материалов, она много общалась с близкими Агаты, отлично знает все ее произведения и анализирует их с учетом реалий того времени.

Начинает она с…

20 апреля 2024 г. 11:28

5 Загляни за занавесу тайны

Автор как никто другой открывает нам подлинную личность Агаты Кристи. Раскрывая подробности жизни великой писательницы, прослеживается тонкая параллель и их отпечаток с ее произведениями.