Немногие знают, что в жизни одного из самых таинственных персонажей русской словесности, певца моря и романтических странствий, убежденного южанина А.С.Грина было трудное время северной ссылки в…
Издательство: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство)

licwin

26 января 2024 г. 08:01

На мой взгляд, это не самый лучший рассказ Грина. Но он определенно один из самых романтичных.  История любви молодой леди и беглого каторжника - леди и бродяга, так сказать. Такой любви, что на всю жизнь и смерть в один день. Ну и вишенкой на торте очередная иллюстрация Саввы Бродского

Жизнь Гнора, рассказ

стр. 21-55

Ксения Турпанова, рассказ

стр. 56-71

Таинственный лес, рассказ

стр. 72-134

Капитан Дюк, рассказ

стр. 135-153

Сто вёрст по реке, рассказ

стр. 154-191

Синий каскад Теллури, рассказ

стр. 192-223

ISBN: 978-5-94282-518-8

Год издания: 2008

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

licwin

26 января 2024 г. 08:01

Abandoned

21 марта 2024 г. 16:44

Грин в этом рассказе поведает нам о примечательном феномене, когда вступает в столкновение экзистенциальная сущность человека и общепринятое насаждаемое лицемерие. В данном случае лицемерие воплощают в себе церковные (в произведении почему-то сектантские), так называемые, запреты. Не пей! Не кури! Не сквернословь! Не гневись! Отойди от мира и стань пресным овощем.

Взрослый, сформировавшийся дядя, продублённый морскими штормами, влюблённый в своё судно, бравый капитан Дюк, вдруг ни с того ни сего сбрендил и, решив отказаться от греха, уединился в общине Голубых Братьев… А оно было надо? Природа всегда берёт своё.

Писал бы Грин больше бы вот таких полезных рассказов! А то всё «Амор, Амор и глазами так — у-у-у!»…