Рецензии на книгу «Обреченное королевство»

ISBN: 978-5-9910-2420-4, 978-966-14-5193-2, 978-0-7653-2635-5
Год издания: 2013
Издательство: Книжный клуб «Клуб семейного досуга»
Цикл: Архив штормсвета, книга №1

Рошар — мир бурь и штормов, во время которых ураганы невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, животные скрываются в раковинах и складках равнин, причудливые растения прячутся в земле, а люди — в хорошо защищенных от сверхштормов зданиях.
Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов. Люди обменивали целые королевства на эти клинки. Ради них начинали войны и с их помощью побеждали.
На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, представители которого несколько лет назад убили короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков — смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.
Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.
Юная девушка Шаллан стремится к встрече с сестрой короля, известной как выдающийся ученый и еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей влиятельной женщины, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны...

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка kvadratic:   4.5  /  4.7

Есть вопросы, которые не дают мне покоя. Кто писал под именем Шекспира? Чьему перу на самом деле принадлежит "Тихий Дон"? Переведут ли когда-нибудь на русский "House of Leaves" Данилевски? Какие препараты употребляет Брендон Сандерсон для стимулирования творчества?

Последний вопрос очень интригующий: объем сочинений 40-летнего писателя уже практически приблизился к объему полного собрания сочинений В.И.Ленина; не менее раза в год он выдает еще одну книжищу (Сандерсон, а не Ленин); в твиттере БС рапортует о количестве написанных за день слов, а на сайте у него есть шкалы прогресса пишущихся книг. Я знаю минимум двух бородатых писателей, которым следовало бы брать пример с Брендона! И, кстати, Сандерсон умеет заканчивать за умершими писателями их многотомные циклы, так что фанатам "Песни льда и пламени" не стоит волноваться.

Недавно наконец состоялось мое знакомство с этой монументальной фигурой современного фэнтези. Знакомство происходило в немного нервной обстановке, мой визави был изобилен словами, но совершенно очарователен. Для "Обреченного королевства", которое на самом деле "Путь королей", автор придумал целый мир. Конечно, так делает большинство фэнтези-писателей, но далеко не каждый удосуживается придумать с нуля флору, фауну, геологию, историю на несколько тысяч лет назад, множество рас, пару систем магии, несколько религий, а также обычаи, традиции и социальные институты. И уж совсем мало кто иллюстрирует вышеперечисленное картинками, табличками и схемами.

Зато про продуманность сюжета ничего сказать не могу. Точнее, наверняка БС его продумал, но конкретно данный том посвящен представлению главных героев и выходу их на стартовые позиции. Героев много, но больше всего времени отдано Каладину. Этому парню вообще не повезло: мало того, что автор вывалил ему на голову целый ушат бедствий, и бедному Каладину всю книгу приходится превозмозгать; так еще и переводчик сократил его имя именно так, как совсем не стоило бы.

Роман относится к поджанру эпического/героического фэнтези (грядет апокалипсис, и грясти ему еще 9 томов), а такого фэнтези не бывает без битв и сражений, а также без неожиданных сюжетных поворотов. Вкратце: битвы и сражения захватывающи и многочисленны, повороты реально неожиданны, но логичны.

И совсем вкратце: убийца с большими глазами, девушка-художница с вытесненной в подсознание травмой, кронпринц с выборочной амнезией и припадками-видениями, путь из раба в военачальники, придворные интриги, ездовые членистоногие (или ракообразные?), одна феечка, беспощадные бури - сверхшторма, повальная мужская неграмотность, война из-за нарушенного обещания, предсмертные слова в качестве эпиграфов к главам, преобразование материи, древние тайны, теневые игроки, продолжение следует.

Вопрос насчет работы мозга Брендона Сандерсона остается открытым, но впереди еще столько материала для изучения!

Оценка Benihime:  5

Знаете, на протяжение нескольких дней я только и делаю что уговариваю друзей прочесть эту книгу, но когда те в свою очередь спрашиваю о чем она, впадаю в ступор и не могу толком рассказать. Просто даже не представляю как передать даже тень сюжета, весь масштаб истории и насколько она удивительна.
Для себя я выделила четыре главные ветки сюжета: история Каладина, история Шеллан, история Далинара и последняя история Сзета (особенно если учесть какую роль он сыграл во всем этом, и какое задание получил в конце, нельзя сбрасывать убийцу со счетов). Самой любимой для меня стала первая. Главы посвященные темноглазому юноше читались затаив дыхание, и сколько раз мне становилось грустно от той жестокой судьбы что автор уготовил герою. Парень, что стремится всех защитить и теряет, тот что доверился и был предан, брат что дал обещание и не смог его сдержать. Трагичная судьба бывшего талантливого солдата, которого погубила алчность вышестоящих.
До последнего момента герои жили своей жизнью, никак не связанной друг с другом, и тем самым давая нам посмотреть на мир со всех сторон, начиная от низов, и заканчивая другой страной, где нет войны. Да и кроме главных персонажей, у нас есть весьма колоритные и интересные второстепенные, что дополняют сюжет - принцесса еретичка, сын князя что любит отца и беспокоится о нем, король параноик, бывший друг ставший врагом (кто прочтет поймет, уж не буду спойлерить), мостовики к котором вернулась жажда к жизни. А какой у Сандерсона мир! Уникальный, со своей историй и новыми фишками - спрены, Сиятельные, таинственные Приносящие пустоту, сферы что заряжаются бурей и используются в качестве валюты. Автор по чуть-чуть вводит нас в курс и тем самым будто наркодилер подсаживает нас на свой мир, хочется узнавать его еще и еще. Мне не хотелось расставаться с этой прекрасной историей, читая ее маленькими кусочками и наслаждаясь (радует что это цикл, жаль лишь что пока недописанный...).
Сандерсон покорил меня с первых глав, и я безусловно становлюсь фанатом его творчества и буду скупать все книги что выходят. Для меня это попадание в 10 из 10 во всем.

Оценка Forane:  5

Не буду далеко отходить от других рецензентов и напишу: эта книга вызывала у меня опаску. Весьма и весьма приличных размеров томик из недописанной серии за авторством Сандерсона. Учитывая тот факт, что "Город богов" оставил после себя довольно смешанные впечатления, я боялась, что эта книга для меня станет неподъемной. Но обошлось)

Сандерсон открывает перед нами огромные совершенно незнакомый и далекий для нас мир. С одной стороны это просто восхитительно. Автору удалось мастерски описать народы, живущие в этом мире, их традиции, религии, литературу. С другой, лично у меня, осталось масса вопросов. Во-первых, у меня были большие проблемы с представлением местной флоры и фауны (не смотря даже на чудесные рисунку). Во-вторых, я нещадно путалась в огромном количестве народов, населявших этот мир, во многих случаях мне так и не удалось запомнить ху их ху. В-третьих, я так и не поняла почему одни люди видят спренов, а другие нет. В-четвертых, процесс установки мостов (которые не раз описывался) для меня так и остался тайной за семью печатями. Это основные вопросы, которые появились и остались со мной на протяжении всего чтения. Однако это вина не автора, а нерадивого читателя с плохой памятью. Надо было листик с ручкой рядом с книгой положить.

Теперь про сюжет.
Перед нами рассказываются три основных истории. Первая о молодом парне, которому очень не повезло в жизни (точнее в последних 4х годах). Вторая о молодой, умной девушке, которая решилась на преступление. Третья о генерале, ближайшем советнике молодого короля, который, кажется, начал сходить с ума.
Учитывая тот факт, что этот томик - первая часть здоровенного цикла, нет ничего удивительного, что первые 500 страниц несколько... скучноваты. Я восхищалась миром прописанным в романе, но была уверена, что поставлю не больше 4х звезд, не захватывало. А вот последние 600 страниц были прочитаны за 2 дня. Я с трудом отрывалась от чтения, параллельно изменились и мои предпочтения в сюжетных линиях.

История Каладина, парня которые получил рабское клеймо и вынужденный бороться за свою жизнь (и жизнь других людей) в бригаде мостовиков развивается в двух временных отрезках: детство и "современность". Так вот... Изначально именно эта история была самой интересной, но в итоге она "опустилась" на третье место. Мне совсем не понравилось описание детства. Мне было скучно. Понимаю, что автор старался подробнее раскрыть своего героя, но лучше уж он оставался для нас такой же загадкой как и для своих товарищей мостовиков. В "современности" меня утомляла его рефлексия. Нет, я вижу ситуацию, которая сложилась в его жизни, я понимаю, что хочется себя пожалеть, но... Я все равно ничего не могла поделать с легким чувством раздражения, которое появлялось вместе с Каладином.

История Шаллан - рыжеволосой девушки, которая отправилась спасать семью рискуя не только своей честью, но и жизнью, в итоге мне понравилась больше всего. Хотя изначально она мне показалась самой слабой. Более того, именно эту часть я и прочла быстрее всего, совершив страшное преступление. Я пропускала главы, описывающие события, происходящие с другими героями для того чтобы побыстрее узнать, чем же закончится история этой девушке. Потом я прочла ее еще и по второму кругу.

История Далинара - могучего воина и героя, слава которого, по мнению многих придворных, давно в прошлом самая "неровная" для меня. Это история человека, которые пытается под конец жизни (тут я несколько преувеличиваю) переоценить свою жизнь и подтолкнуть других людей следовать своему примеру. Но, увы, у него это не слишком хорошо получается. Ситуацию ухудшают непонятные ведения, которые он считает истинными, а окружающие - признаком шизофрении или следствием излишнего слушания одной, едва ли не еретической, книги.

Эта история мне подарила и самого моего любимого персонажа романа - Адолина, старшего сына Далинара. Это честный, хорошо воспитанный парень. Возможно излишне вспыльчивый, поспешный с выводами, любящий покрасоваться и ко всему прочему являющийся прекрасным фехтовальщиком. Однако все недостатки характера объясняются молодым возрастом и тем, что парень не смотря на войну, огромное количество дуэлей и любовных похождений, всю жизнь прожил под защитой своего великого отца. И тем ярче проявляются изменения его характера, когда парень начал понимать своего отца, когда перед ним замаячило время, когда отец не сможет его защитить и, более того, когда сам возможно будет нуждаться в защите.

В книге еще масса интереснейших личностей - это и молодой король с кучей тараканов в голове, его старшая сестра (еретичка и известнейшая ученая), монах, кронпринцы... Всех просто не перечислить! Надо читать.

И в конце не могу не отметить переводы. Я читала одновременно и в бумаге, и в электронке. И могу сказать, что перевод Натальи Осояну (новый) лучше. Имена переведены благозвучней, переводчик учитывал манеру речи отдельных персонажей (те что были иностранцами), она не путалась в своих же описаниях (например, у Вироховского Адолин сначала был блондином с черными прядями, потом рыжим, потом с золотистыми волосами), и в целом этот перевод... гармоничнее.

Рецензия эксперта Ффантастический единорог
Оценка Mao_Ri:  4.5

Очередная масштабная эпопея от прекрасного Сандерсона. Бралась за книгу с опаской, хотя знала, что плохого автор не напишет, максимум история окажется не в моем вкусе. Но обошлось))
Книга большая, и в начале я вообще не понимала, что происходит и кто эти люди. Трудно, да, но это лучше, чем когда автор с первых строк пытается разжевать все мироустройство, объяснить ху ис ху, и обрисовать глобальную проблему. Сандерсон же раскрывал все постепенно, разворачивая перед читателем несколько сюжетных линий, а так же включил в повествование несколько интерлюдий, которые дополняли и разъясняли основной сюжет.
Первая история - история Каладина, темноглазого молодого человека. Он должен был стать хирургом, как и его отец. Но попал на войну, где из-за жесткого предательства светлоглазого стал рабом. Он стал мостовиком, которых использовали для наведения мостов при атаках, и фактически они были пушечным мясом. Но у Каладина оказались хорошие лидерские качества и гибкий ум - его Четвертый Мост никак не хотел умирать.
Вторая история - история Шаллан, молодой девушки, которая приехала издалека с целью поступить в ученичество к Джаснах. Джаснах вообще отдельный и крайне интересный персонаж. И Шаллан нравилось заниматься с ней, но она обязана была украсть преобразователь, что ставило ее перед сложным выбором, а затем привело к непростым последствиям.
Третья история - история Далинара, дяди короля. Он имеет большое влияние на короля, что, конечно же, не всем нравится. Да еще и король не большого ума... В этой истории вообще намешаны дворцовые интриги, что несомненно интересно и одновременно заставляет жалеть тех, кто вообще далек от всех этих хитросплетений и просто желает честно служить.
Отдельно надо сказать про интересный мир и в который раз отметить, что Сандерсон создал его непохожим ни на что другое (мною читанное-виденное-слышанное). Мир получился, конечно же, суровым, но зато какие красивые названия в нем есть: Клинки и Доспехи Осколков, сферы со Штормсветом.
И сколько еще загадок осталось как для читателей, так и для персонажей: что за странные фразы говорят люди перед самой своей смертью? Кто такие Сияющие и откуда они берутся? Откуда берутся спрены?

Рецензия эксперта Я не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:  4.5

Архив Штормсвета 01. Обреченное Королевство

Почему?! Ну почему если книга в оригинале называется The Way of Kings, то нашим умельцам обязательно надо перевести ее так, чтобы никто из читателей в жизни не догадался о чем речь? Хватит у вас фантазии, чтобы отождествить "Обреченное королевство" с "Дорогой Королей", не читая книги? То-то и оно. Руки повырывать бы. Но ладно. Это небольшое лирическое отступление и лучики радости, связанные с тем, что книгу я все-таки не на русском читала. Теперь о самой книге.

Попала она мне в руки совершенно внепланово. О Сандерсоне я слышала краем уха, прочитать его когда-нибудь планировала, но это непонятное "когда" маячило где-то совсем на отдаленном горизонте. И тут случайно с коллегой с работы заговорили о книгах, выяснили, что в последнее время обе с энтузиазмом читаем фэнтези, что "Ведьмака", который у нее есть весь, я уже перечитала, Желязны, Толкиена, Урсулу ле Гуин - и подавно... И тут в разговоре всплыл Сандерсон. Я не долго думая согласилась и уже на следующий день стала счастливой обладательницей трехкилограмового (!) фолианта. Не знаю почему, но в Польше все книги почему-то побольше будут) Не жалеют здесь легкие планеты)

Сначала я мучилась. Во-первых, я совсем редко читаю бумажные книги, а настолько увесистый талмуд последний раз держала в руках в университетской библиотеке. И книга меня буквально придавливала. К дивану, кровати, креслу. Норовила закрыться в самый не подходящий момент. Во-вторых, она оказалась написана прекрасным, но довольно сложным языком. И хотя я много читаю на польском, но некоторые авторы периодически вводят меня в ступор количеством новых непонятных слов. Сандерсон оказался из таких.

Я героически прорывалась до середины чуть больше месяца. Но чувствовала, что в мире Рошара назревает что-то совершенно грандиозное. И не ошиблась. Вторую половину я дочитала буквально дней за десять и уже предвкушаю второй том. Но не будем забегать вперед.

Во-первых мир. Сандерсону удалось сделать его реальным. Все эти сперны, мостовики, хитрые и подлые кронпринцы, непобедимые рыцари Клинка и Доспеха, огромные библиотеки Кронбардта страшные панцирные животные, заворащивающие легенды, пережившие тысячелетия, паршенди, ужасные бури - все это медленно, но необратимо затягивает читателя в Рошар, чтобы навсегда сделать его пленником.

Во-вторых, герои. Они все живые. Шаллан, Джаснах, Сетх, Каладин, Далинар Кхолин и его сыновья, подлый Садеас - каждый занят свои делом, каждый личность, каждый на своем месте. И каждый из них - это маленький винтик стремительно катящегося в пропасть мира, который уже когда-то едва спасся от гибели, покинутый и обманутый своими защитниками. Как для фентези, как здесь достаточно интересные и глубокие диалоги, герои не забывают задумываться о вечном, а Добро и Зло не четно-белые как в детской сказке, а грязно-серые, как в реальной жизни.

Прочти все 950 страниц Сандерсон разгонялся вперед, давая время читателю проникнуться Штормсветом и Рошаром, понять, что происходит в этом мире и к чему оно может привести. И в тот момент, когда он решил, что читатель готов, ручник был отпущен, тормоза отказали и события закрутились с невыносимой скоростью.

Я осталась более, чем довольна, заочно записала в клуб любителей Сандерсона (для окончательного и бесповоротного признания в любви мне нужно прочитать еще хотя бы одну из его саг) и с нетерпением жду третью книгу о Штормсвете, которая вроде как должна выйти в декабре. А пока меня ждут "Слова Сияния". Мммм. Уже предвкушаю, как оно дальше заиграет.

Оценка hooook:  5
Один из лучших романов фэнтези, что я читала

Первый и единственный переведенный роман цикла "Рошар" я взяла с некоторой опаской. Предыдущие два рекомендованных мне "кирпича" от фэнтези "Имя ветра" и "Вокзал потерянных снов" меня, увы, не впечатлили. Но с "Путем королей" мне повезло, очень повезло.
Несмотря на объем, книга читается очень легко - сюжет буквально затягивает, заставляя сопереживать героям и ждать, чем же разрешится та или иная ситуация. Провисаний нет, как и однообразия - повествование ведется от лица нескольких персонажей: военачальника и его сына (настоящее и видения из далеких эпох), солдата-раба (настоящее и флешбэки) и молодой девушки, охотящейся за неким артефактом. Это позволяет взглянуть на ситуацию в мире Рошар с разных точек зрения. Кроме того, интересные интерлюдии добавляют интриги. Несколько сюжетных линий объединены не только событиями, но и общей тайной, к которой так или иначе имеют отношение все центральные персонажи. Развитие сюжета динамичное и логичное, повествование не перегружено "описаниями ради описаний" и родословными героев.
Герои, даже явно отрицательные, вызывают сопереживание и симпатию. Все дело в достоверности их психологии, характеров, мотивации поступков. Может показаться, что кто-то из них чересчур умен и талантлив, а другой - адски вынослив и вообще супермен, но меня это порадовало - достали уже серые мыши обоего пола, выживающие за счет невероятной удачливости и странной благосклонности подвернувшихся спасителей.
Лидер по части авторского внимания - тот самый солдат-раб по имени Каладин (только не спрашивайте, как его называли в детстве). Он не просто раб и солдат, он еще и бывший хирург, мятежник, убийца Носителя осколков, боец и святой. По сюжету он должен был умереть не менее пяти раз, но каждый раз выживает, даже в Сверхшторм, а заодно стремится помочь окружающим. Ему двадцать с лишним лет (если я не ошиблась в подсчетах), но жизнь его потрепала так, что рассуждает и поступает он словно ему лет 50. По моим ощущениям, Каладин - помесь Джона Сноу с Джоном Картером и доктором Хаусом. В общем, клевый мужик. Глазами этого героя мы видим беспощадность войны, жалкое положение рабов-мостовиков, а также некоторые чудеса, которые в дальнейшем приведут к чему-то СверхЭпическому (чует мое сердце).
Шаллан - девчонка, которая навязалась в ученицы принцессе-еретичке Джаснах, чтобы украсть у нее то, что может спасти ее семью. Умница, красавица, к тому же остра на язык - милота, в общем. Сама Джаснах - резкая, жесткая и очень умная женщина, занимается историческими исследованиями (в которых очень сильно продвинулась бы, если бы прочитала пролог этой книги). В диалогах и рассуждениях героинь автор раскрывает историю, философию и науку мира Рошар. События, в которых участвуют две женщины, не менее интересны, чем история Каладина.
История Далинара, его сына Адолина и племянника, короля Элокара, поначалу не настолько интересна. Далинар пытается заглушить муки совести по поводу смерти брата-короля, участвует в войне, параллельно занимается объединением королевства. Очень интересны его видения, проливающие свет на события древних эпох, о которых говорится в прологе и которые объясняют многое из устройства мира Рошар. Но по-настоящему захватывающими события вокруг этого персонажа становятся только под конец романа.

Из прочих персонажей вызвали интерес Шут, который, может быть, проявит себя в продолжениях, и Камень. Очень благодарна автору за спренов - мне кажется, они добавляют красок описываемому миру, особенно Сил.
Еще одно из преимуществ книги - стиль и язык. Добротный текст, без лишних изысков и метафор. Большой объем и множество деталей не допускают подобных словесных игрищ - хорошо, что Сандерсон к этому не склонен. Иначе вышло бы, как у Ротфусса в "Имени ветра" - героическое фэнтези, написанное пафосным языком, нет уж, спасибо. С другой стороны, книгу писал не Мартин, а это значит, что а) она не похожа на учебник по истории средневековой Европы и б) не придется рвать на голове волосы, когда твоего любимого персонажа изнасилуют и/или убьют. В общем, стиль мне понравился: написано ярко, интересно, умно, диалоги богатые и живые. Претензии возникли только к ляпам редакторов и переводчиков, но при таких объемах текста - терпимо.
Я не особый специалист в мире фэнтези, но мир Сандерсона показался мне оригинальным, как в целом, так и в деталях. Интересные локации, существа, магия, технологии, история мира - может, только с политикой и социальным делением общества немного не оригинально вышло. Хотя и тут есть особенности, например, запрет на обучение грамоте мужчин (пока не объясненный) и ученость женщин. Также в этом обществе, напоминающем феодальное, есть что-то от античности - высокая ценность знаний, бОльшая свобода личности.
Как вы поняли, книга эта мне очень понравилась, а длина отзыва прямо пропорциональна объему романа, поэтому пора завязывать. Рекомендую к прочтению всем. Нет, я даже настаиваю.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка DeadHerzog:  4.5

Пока читал эту огромную (1100 страниц) книгу, у меня появилась масса различных наблюдений, претензий, заметок, похвал, идей, придирок и ремарок в сторону. Если их всех собрать вместе, то рецензия получилась бы вполне сопоставимой с объемом самой книги. Понимая, что справиться со всем этим материалом я просто не могу, да и не хочу, да и не надо это никому, никто не будет читать такую простыню на несколько страниц с собственным содержанием, алфавитным указателем и примечаниями, я решил высказаться как можно более кратко, наплевав на какие-то отдельные подробности и подробные отдельности, показавшиеся мне во время чтения почему-то важными.

В общем, по гамбургскому счету, читать очень даже стоит. Брендон Сандерсон проделал огромную работу по наполнению своего мира - то, что многие писатели фентези обычно делать либо ленятся, либо просто не способны. В принципе, было бы достаточно упомянуть оригинальный климат - постоянно дующие сверхветра влияют не только на людей, их быт, привычки, архитектуру, обряды и особенности взаимодействия, но и на флору, сельское хозяйство, геологию и многое другое: автор действительно тщательно продумал, как и чем его мир должен отличаться от привычного нам. Однако Сандерсон на этом не остановился и добавил множество других аспектов жизни, которые авторы фентези предпочитают игнорировать: культурные различия, социальные статусы, ритуальные привычки, система верований (религия вообще играет крайне важную роль в книге), научные исследования, сложная мифология. Причем все это подано не в виде какой-то многостраничной лекции, а кусочками, разбросанными по тексту, благодаря чему читатель может самостоятельно собирать картину мира у себя в голове.

В книге довольно много, что можно покритиковать - есть и сцены дурацкие, и диалоги стремные, но основная моя претензия не к тексту Сандерсона, а к его русскому изданию, а именно к переводу. Перевод Александра Вироховского является весьма посредственным. Очень многие слова, словосочетания, выражения и даже предложения переведены не точно, заметно, что выбран не самый лучший вариант перевода, результат зачастую вообще трудно отнести к русскому языку - меня раздражало, что временами буквально сплошным потоком шло то, что правильнее было бы назвать "машинным переводом". Небрежный отбор русских аналогов, нежелание переводчика искать более точный синоним, проблемы с согласованием падежей и времен, использование неуместных калек: это, конечно, далеко не подстрочник, но местами довольно близко. Перевод, прямо скажем, халатный, и не заслуживает названия литературного. Вироховский, конечно, проделал большую работу, знакомя русскоязычного читателя с книгой Сандерсона, но для меня очевидно, что для редакторской работы поле не паханное.

В книге много персонажей, и это хорошо, автор фокусируется всего на двух-трех, и это еще лучше: события идут параллельно, не пересекаясь друг с другом, но активно дополняя. Не всегда понятно, какое отношение те или иные эпизоды или персонажи имеют друг к другу, но всегда понятно, что показаны они нам не просто так: несмотря на медленное развитие событий (иногда это раздражает, иногда наскучивает), я не могу сказать, что какие-то моменты в книге лишние и от них можно избавиться. Роман не очень увлекательный, в нем отсутствует какая-то живость, зато присутствуют определенная солидность и размах, и интерес к происходящему, в общем, сохраняется на протяжении всей книги на достаточно высоком уровне: оригинальность сюжета не дает возможности предугадать его повороты, а концовка вообще производит неизгладимое впечатление. Очень нестандартное фентези, продолжение которого буду читать только в оригинале: данная же книга еще ждет своего переводчика.

Оценка HappyEnd:  5

Ого. Хотя нет, не так. ОГО!

Нет, я ещё после прочтения Города Богов поняла, что моё знакомство с Сандерсоном непременно продолжится, но теперь со всей ответственностью заявляю – моё читательское сердце отдано целиком без остатка. Тем более, что, похоже, мы с автором разделяем любовь к масштабным эпическим циклам, в которых есть вот буквально всё – история, о которой я собираюсь рассказать, занимает внушительных размеров томик в более, чем 1100 страниц и является лишь первой частью цикла из 10 (!!!) частей.

Итак, "Путь королей" начинает наше знакомстве с Рошаром и его обитателями, причём делает это в не самой дружелюбной манере: на протяжении всего повествования на читателя льются авторские термины, понятия о мироустройстве, религии и прочие непонятные слова и явления, которые объясняются, как правило, только в контексте. Я не люблю глоссарии (мне не нравится прерывать чтение ради того, чтобы залезть в конец книги и узнать, о чём вообще идёт речь), но, признаюсь, поначалу мне его не хватало. Но со временем втягиваешься. Тем более, что загадки Рошара – важная часть повествования. На многие из них найти ответ предстоит не только читателям, но и героям: какова природа спренов? откуда приходят Великие Бури? почему иногда, умирая, люди произносят пугающие слова? и множество, множество других.

Описанный в книге мир и правда очень оригинален. Тут вы не встретите ни классических фэнтезийных рас, ни даже привычной магии (зато есть непривычная :) ). Рошар населяют множество народов, все из которых люди, но при этом очень сильно отличающиеся друг от друга как внешне, так и культурой. Культурные заморочки, кстати, тоже очень необычны: к примеру, согласно традиции одной из главных религий, каждая девушка, при достижении определенного возраста, обязана прятать левую руку: для этого простолюдинки надевают перчатки, а знатные леди носят платья с длинным левым рукавом, который застёгивается, пряча "защищённую руку". Даже природа здесь нестандартна: времена года сменяются раз в несколько недель, но при этом никто не может сказать, сколько продлится очередной сезон, и в совокупности с Великими Бурями это не могло не оставить отпечатка на флоре и фауне – растения прячутся в землю, а многие животные носят панцирь. Расписывать детали и тонкости можно очень долго, но я просто скажу, что это всё очень экзотично и интересно.

картинка HappyEnd

Основных действующих лиц у нас несколько – на протяжении большей части истории они сменяются по главам. Проходиться по ним не буду, но отмечу (правда, возможно, рано судить об этом по всего двум прочитанным у автора книгам), что, похоже, у Сандерсона есть определенный набор черт характера, который в той или иной мере присутствует у всех его главных героев. Мне, однако, они все очень понравились (пусть кто-то побольше, кто-то чуть меньше, не без этого), и за каждого ближе к концу я искренне переживала.

Не могу не отметить великолепное издание от "Азбуки". Всё просто идеально: обложка с ярким рисунком и глянцевыми элементами, цветные форзацы, карты, иллюстрации внутри самой книги, красивые и персонализированные под каждого героя "шапки" к каждой главе, крепкий переплёт. Вне всякого сомнения том станет достойным украшением домашней коллекции фэнтези.

Конечно же, я рекомендую. Десять раз рекомендую! И кусаю локти в ожидании и надежде, что ждать следующую часть на полках магазинов осталось совсем недолго.

Оценка Koshka_Nju:  5

Зачем, ну зачем нужно было советовать мне именно эту книгу, tirrato ? Я залипла. Капитально и полностью, будто бы в бетоне. Теперь я хочу продолжение и еще не вышедшее продолжение, кино или даже сериал, которые пока не планируются снимать. Хочу разговоров и обсуждений по книге, восторгов и печалей, потому что по-другому не получится.
Чуть ли не с нуля созданный мир - чем больше он открывается, тем в больший восторг приводит. Удивительная по своей масштабности работа над миром, удивляет так же и то, что автор не всегда считает нужным объяснять некоторые моменты, но ты и без подсказок вскоре начинаешь понимать, угадывать на интуитивно уровне, о чем говорит автор. Ты начинаешь думать немного по-другому, по-книжному.
Книга, как никогда ранее, напомнила мне мозаику - в самом конце наконец-то начали складываться кусочки, причем среди них встречались и такие, которые ты не причислял к этой игре - герои, события, места, и даже эпиграфы - да, они меня поразили больше всего, и действительно появилось ощущение пазла, который сошелся и щелкнул.
Меня порадовало небольшое количество главных героев. Правда, оно постепенно разрастается, но именно постепенно, и путаницы в голове не происходит, что немаловажно при таких объемах. А уж прописаны герои великолепно - не только отдельные характеры и черты внешности, но и целые новые расы с культурой и религией.
Раз уж начала о героях, то продолжу и скажу, что не стала исключением и больше всего переживала за Каладина. Потрепала его судьба в лице автора, и я надеюсь, что воздастся ему в стократном размере, потому что такие герои на дороге не валяются. Юный по возрасту, но мудрый, сильный духом - не без периодических упадков, конечно - верный, честный, упрямый. Его стремление расправить крылья несчастным мостовикам, распахнув над ними свои покоряет моментально. Давно так уже не переживала за персонажа, а под конец так вообще проглатывала страницы с невероятной скоростью в попытке как можно скорее прочесть все напряженные моменты - последние страница двести книги это электрический разряд для мозга, с каждым новым открытием и объяснением челюстью у меня отвисала все ниже.
Я выкраиваю время, чтобы как можно быстрее взять в руки продолжение и узнать, что же будет дальше. Если вы начали читать, то остановиться и оставить у вас уже не получится.

Оценка Evangella:  5

The Way of Kings (Путь королей)

Примерно месяц я опасливо поглядывала на внушительный по толщине томик, который поселился на книжной полке. 1100 страниц самым мельчайшим шрифтом.
Новинок в книжном шкафу появилось много, но именно эта книга звала и уговаривала прочитать хоть страницу, отложив все остальное. Я сдалась и не пожалела.
Брендон Сандерсон, абсолютно неизвестный для меня писатель, начал свой роман с места в карьер. Первые 50 страниц я недоумевала и удивлялась, но бросить не могла.
Постепенно передо мной разворачивался новый, странный, загадочный и непонятный мир. А спрены предвкушения уже порхали вокруг меня, переливаясь всеми цветами радуги, постепенно к их танцу присоединились спрены удовольствия и радости.
Клинки Осколков не знали пощады, Доспехи Осколков делали своих хозяев почти неуязвимыми, и каждый воин мечтал стать Носителем Осколков. Алети и паршенди сражались на Разрушенных Равнинах, убивая друг друга и добывая гемсердца, ходили легенды о Падших Сияющих и о Несущих Пустоту, светлоглазые правили темноглазыми, свирепствовали сверхштормы и заряжали Штормсветом драгоценные камни, а пугливая трава пряталась при малейшей опасности.
Впервые, после *Песни льда и пламени*, меня устраивало абсолютно все в новом фэнтезийном мире. Сам мир, тщательность, с которой он прописан, ход событий, герои истории – Каладин, Шаллан, Далинар-Терновник и его сыновья, короли и кронпринцы, знать, простолюдины, рабы и мостовики, даже безоговорочная фаворитка появилась – сестра короля Джаснах Холин.
Сандерсон создал мир, о котором коротко не расскажешь. Уникальный, самобытный и захватывающий. При этом, обладающий всеми необходимыми составляющими для качественной фэнтезийной истории.
Рука об руку идут старые традиции и технический прогресс с науками. Многие полезные вещи выглядят, как результат магии и волшебства, но на самом деле их сотворили ученые и инженеры. А настоящее волшебство происходит без заклинаний и магических формул, оно больше похоже на какие-то загадочные силы природы, при этом никто толком не знает – откуда все это пришло в реальный мир. Религия играет важную роль, но возможности священников ограничены (ведь все помнят эпоху Теократии). И есть люди, не возводящие существование высших сил в положение аксиомы, но их единицы. Среди таких *еретиков* и моя любимица Джаснах Холин, изучающая историю и ставящая в тупик любого религиозного фанатика своими доводами и вопросами. Грамоту знают только женщины, а мужчины признают только конкретные дела – ремесла или военное дело, зато они могут трактовать глифы. Все это читателю преподносится постепенно, и примерно к середине книги уже хорошо разбираешься в современных аспектах устройства этого нового мира. А вот по былым временам все гораздо сложнее и запутаннее.
*Идет Вечный Шторм. Настоящее Опустошение. Ночь Печалей.* Откуда идет ? Почему идет ? Что, черт возьми, в этом мире происходит ?) Примерно такие вопросы периодически появляются в голове, и ответа на них не находишь, и продолжаешь читать, и оторваться не можешь. И постепенно все проясняется, но только подумаешь, что главную интригу улавливаешь, а не тут-то было…)
Вот такое сумбурное и восхищенное у меня получилось впечатление… 1100 страниц оказалось безумно мало, я бы не отказалась еще от 2-3 томиков такого же объема с продолжением )
Самое плохое – это только первая книга из цикла, когда выйдут остальные – неизвестно.
Теперь остается только ждать и гадать, что там дальше у них произойдет, и не окончится ли провалом такое захватывающее начало.
И да, мистер Брендон Сандерсон, добро пожаловать в ряды моих любимых авторов жанра )

1 2 3 4 5