3,9

Эдгар Аллан По - классик американской литературы, поэт, прозаик, автор таких шедевров, как "Золотой Жук" и "Убийства на улице Морг". Его перу принадлежит более 70 новелл: психологические,…
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

4 августа 2023 г. 18:38

3 Ужасы минувших дней

Я выбрала По и "Падение дома Ашеров", так как за автором закрепилась слава мистификатора и создателя произведений в жанре "ужас", а я большой фанат ужасов. Я всегда стараюсь найти в книге что-то, что может доставить удовольствие, будь то красивый язык или захватывающая история, может быть интересные исторические факты. Увы, По меня разочаровал. Его тяжелый и витиеватый язык с огромным количеством ненужных повторов (как будто читатель страдает склерозом и ему нужно напоминать, что произошло в прошлом абзаце), абсурдные и одновременно наивные сюжеты. Даже делая скидку на то, что произведения написаны почти 200 лет назад, мне не удалось проникнуться любовью к этому сборнику произведений. Пожалуй, лишь одно из них мне пришлись по вкусу - "Золотой жук". Поэтому не могу советовать эту книгу к…

Эдгар Аллан По. Свидание (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 5
Эдгар Аллан По. Береника (рассказ, перевод В. Неделина), стр. 21
Эдгар Аллан По. Страницы из жизни знаменитости (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 34
Эдгар Аллан По. Тень (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 42
Эдгар Аллан По. Мистификация (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 45
Эдгар Аллан По. Тишина (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 57
Эдгар Аллан По. Как писать рассказ для «Блэквуда» (рассказ, перевод З. Александровой), стр. 61
Эдгар Аллан По. Трагическое положение (рассказ, перевод З. Александровой), стр. 75
Эдгар Аллан По. Человек, которого изрубили в куски (рассказ, перевод Н. Демуровой), стр. 87
Эдгар Аллан По. Падение дома Ашеров (рассказ, перевод Н. Галь), стр. 101
Эдгар Аллан По. Разговор Эйрос и Хармионы (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 125
Эдгар Аллан По. Человек толпы (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 132
Эдгар Аллан По. Беседа Моноса и Уны (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 144
Эдгар Аллан По. Не закладывай черту своей головы (рассказ, перевод Н. Демуровой), стр. 156
Эдгар Аллан По. Элеонора (рассказ, перевод Н. Демуровой), стр. 169
Эдгар Аллан По. Овальный портрет (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 177
Эдгар Аллан По. Маска Красной смерти (рассказ, перевод Р. Померанцевой), стр. 181
Эдгар Аллан По. Очки (рассказ, перевод З. Александровой), стр. 189
Эдгар Аллан По. Повесть скалистых гор (рассказ, перевод Ф. Широкова), стр. 220
Эдгар Аллан По. Сила слов (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 234
Эдгар Аллан По. Бес противоречия (рассказ, перевод В. Рогова), стр. 240
Эдгар Аллан По. Система доктора Смоля и профессора Перро (рассказ, перевод С. Маркиша), стр. 249
Эдгар Аллан По. Правда о том, что случилось с мсье Вальдемаром (рассказ, перевод З. Александровой), стр. 276
Эдгар Аллан По. Сфинкс (рассказ, перевод В. Хинкиса), стр. 288

Жизнь и творчество Эдгара Аллана По (1809-1849) (статья), стр. 294
Шарль Бодлер. Эдгар По (фрагменты из статьи), стр. 342

ISBN: 978-5-389-02812-8

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

"Овальный портрет". Первая версия рассказа называлась «В смерти — жизнь» и была опубликована в Graham's Magazine в 1842 году. Она длиннее окончательной версии. Сокращённая версия, под окончательным названием была опубликована 26 апреля 1845 года в Broadway Journal.

Падение дома Ашеров / La chute de la maison Usher (1928) - сюрреалистический фильм, режиссёр Жан Эпштейн
Дом Ашеров / House of Usher (1960) - режиссёр Роджер Корман
Падение дома Ашеров / Zánik domu Usheru (1980) - мультфильм, режиссёр Ян Шванкмайер
Падение дома Ашеров / The House of Usher (1989) - режиссёр Алан Биркиншоу
Падение дома Ашеров / The Fall of the Louse of Usher (2002) - феерическое шоу, буффонада, режиссёр Кен Рассел
Дом Ашеров / The House of Usher (2006) - современная интерпретация, режиссёр Хэйли Клоук
Падение дома Ашеров / House of Usher (2008) - фильм ужасов мо мотивам рассказа, режиссёр Дэвид ДеКото

Три шага в бреду / Histoires extraordinaires (1968) - три новеллы по мотивам рассказов Эдгара По, режиссёры Федерико Феллини, Луи Маль, Роже Вадим

Призрак бродит по Европе (1992) - по мотивам рассказа Эдгара По «Маска Красной Смерти», режиссёр Владимир Гардин
Маска красной смерти / The Masque of the Red Death (1964) - пронизанная атмосферой гедонизма жуткая экранизация мистического рассказа Эдгара По, режиссёр Роджер Корман

Особняк безумия / The Mansion of Madness (1973) - по мотивам рассказа «Система доктора Смоля и профессора Перро», режиссёр Хуан Лопес Моктесума
Безумие / Šílení (2005) - по мотивам рассказа «Система доктора Смоля и профессора Перро», режиссёр Ян Шванкмайер

Два злобных глаза / Due occhi diabolici (1989) - две новеллы по мотивам рассказов Эдгара По "Правда о том, что случилось с мсье Вальдемаром" и "Чёрный кот", режиссёры Дарио Ардженто, Джордж А. Ромеро

Падение дома Ашеров / The Fall of the House of Usher (2023) - мини-сериал, режиссеры Майк Флэнаган, Майкл Фимоньяри

4 августа 2023 г. 18:38

3 Ужасы минувших дней

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 января 2023 г. 12:28

4.5 Невыносимая тяжесть огромного таланта

"Уэнсдей" расчесала мою По-недостаточность) Лавкрафта я уже расчитала - и поняла,что без его духовного отца (упоминание которого встретила и в "Заброшенном доме", и в "Хребтах безумия") я не обойдусь. А кто такие Ашеры и где они живут? Рассказ - совсем небольшой - с ходу заставил меня воскликнуть "Ого!". Я была готова к стилю - даже к его обилию, но описания особняка, еще сохраняющего былое величие, но уже с трещиной - и в реальном, и в метафорическом смысле - все равно воображение поразило. Также заинтересовали меня герои, Ашеры - брат и сестра, заставившие вспомнить о "Багровом пике". Брат, Родерик, такой - заслуженный невротик, возбудимый и нервический. Фраза автора

Его высокий ум готов был сверзиться со своего пьедестала

просто заставила задержать дыхание. Рассказ не очень большой - но…

Подборки