Цири (сборник)

Цири (сборник) 4,7

Анджей Сапковский - один из тех редких авторов, чьи произведения не просто обрели в нашей стране культовый статус, но стали частью российской фантастики. Более того, Сапковский - писатель, обладающий талантом творить абсолютно оригинальные произведения в жанре фэнтези, полностью свободные от влияния извне, однако связанные с классической мифологической традицией.
Книги Сапковского не просто блистательны по литературности формы и глубине содержания. Они являют собой картину мира - мира "меча и магии", мира искрометного юмора, не только захватывающего внимание читателя, но и трогающего его душу. Сага о Цири и Геральте - одна из…

Серия: Под Мартина. Мастера фэнтези. Мастера фантазии

alexeyfellow

26 февраля 2021 г. 15:18

1 «Ведьмак» – А. Сапковский

Еще один цикл прочитан, он был обязателен для читательского бэка и анализа, в результате которого можно, с абсолютной уверенностью, сказать следующее: «Ведьмак» - это не фэнтези!

Очередная жертва неверного позиционирования, так как цикл представляет собой: сказочный рестайлинг, пропитанный сатирой, обусловленный совершенно бесстыдными заимствованиями у других авторов, где ГГ не Геральт, а Цири, впитавшая все клише низшего YA, и не демонстрирует роста до последней книги.

В плане сказок и сатиры, это очень похоже на Т. Пратчетта, особенно в сборниках рассказов, которые изначально и задумывались как насмешка над «Мэри Сьюшностью». Однако далее, что-то пошло не так, с каждой строчкой копируя легенды о короле Артуре, «Дюна» Ф. Герберта, или «Властелин колец» - Дж. Р. Р. Толкина.

А. Сапковский,…

Перевод: Е.П. Вайсброт

Бестиарий — Анджей Сапковский

ISBN: 978-5-17-078268-0

Год издания: 2013

Анджей Сапковский «Крещение огнем»

Анджей Сапковский «Башня Ласточки»

Анджей Сапковский «Владычица Озера»

20 марта 2021 г. 19:52

Места и времена, времена и места... Вся книга составлена из меняющихся картинок в калейдоскопе. Тут и воспоминания, и письменные свидетельства, и сны. Много войны, много душераздирающих сцен, но как без этого, когда один за другим гибнут друзья. Ведьмак давно оставил свой принцип нейтральности, Йеннифер давно перестала прикидываться, что любовь для неё - мелочь, а Цири оказалась гораздо могущественнее, чем кто-либо мог предположить. Концовка книги не весёлая, но при этом не оставляет ощущения безнадёжности. P.S. Если кому-то придёт в голову экранизировать "калейдоскоп" битвы при Бренне,максимально следуя тексту, великая сцена боя из "Игры престолов" слегка потускнеет.)))

20 марта 2021 г. 10:40

Мы шли, шли, шли, шли... 7 книг шли. И к чему пришли? На мой взгляд, Владычица озера - одна из самых разочаровывающих книг серии. Хотелось больше главных героев, хотелось другой концовки, а нам дали вот это. Разрозненные метания, пустые догадки, философия по пьяни, безвольность и нелогичность главных героев. Цкил про Ведьмака считается одним из знаковых, но в целом слабоват... Не так оказался интересен черт, как его намалевали. Все время ощущалось, что автор задумал всего лишь пару сборников рассказов, а потом решил их связать и развернуть в отдельный мир. Сапковский экспериментировал с жанрами, ударялся в политику, возвращался обратно к Геральту, вводил в историю и выводил из нее кучу персонажей, но вся эта импровизация не на руку истории. ИМХО, если б не компьютерная игра, то не был…

1 марта 2021 г. 22:03

Не умею я писать рецензии на части циклов. Ну что о них можно сказать? Интересно - не интересно - стало интереснее - хочется забросить? В Башне Ласточки повествование оживает по сравнению с предыдущими двумя книгами. Мы больше видим главных героев, а то я уже по ним успевала заскучать. Политики становится меньше, а тайны Предназначения по чуть-чуть расшифровываются. Одна из отличительных черт этого цикла - смена авторского стиля. То рассказы, то роад-стори, то куча политики, а вот в этой части в основном это повествование другому персонажу самим героем. Для моего восприятия - это оказалось более простым, так история смотрится более линейно и понятнее, что из чего следует в этой вселенной. Цири становится более взрослой. В ней появляется больше тактики, злости, разума. Она уже…

2 марта 2021 г. 08:01

Книга как бы разделилась, распалась на две части в моём восприятии: первая - ведьмак и его довольно странная компания пробираются на юг в поисках Цири (и тут всё здорово и интересно, просто не оторваться) и вторая - чародейки "всех стран" создают некую организацию, имеющую целью поднять магов на новые высоты, сделав королевой мира опять же Цири, которую даже решили не спрашивать:)) - и в эта часть многословна, растянута и скучновата. Немного в духе Джон Р. Р. Толкин - Сильмариллион , где тоже очень длинное повествование, дающее понятие о тысячелетиях, предшествующих описываему времени.

8 марта 2021 г. 11:10

В этой части цикла мне очень понравился приём, когда рассказ в основном ведётся в виде воспоминаний практически каждого из участников событий, поэтому на каждую ситуацию мы получаем слегка разные точки зрения и немого изменённую информацию. Это забавно и увлекательно. И ведь вроде никто не врёт! Веьмака самого в книге было маловато, на мой вкус.)))

25 марта 2021 г. 13:34

Эта книга завершает основную линию повествования. В ней автор прописывает кульминацию и развязку истории. Мы знаем тайну Предназначения Цири, мы знаем, какой выбор она сделала, знаем о судьбе Геральта, Йеннифэр. По факту это конец. Или нет?

Книга очень напряжённая: я всё время сидела словно на иголках. В ней нашлось место и для великолепных отсылок к британской мифологии, и для путешествий во времени и пространстве, и для перехватывающей дыхании главы с описанием битвы под Бренной.

Сапковский демонстрирует потрясающий сюжетный поворот, который заставил меня долгое время "переваривать" прочитанное.

В любом случае, книга достойно вписалась в серию и раскрыла сюжетную линию

25 марта 2021 г. 13:29

Чем ближе к концу истории, тем запутаннее становится сюжет. Уже даже странно называть эту книгу "Ведьмак", так как весь сюжет сосредоточен на Цири.

Шестая книга практически полностью написана как воспоминание разных лиц, связанных с событиями. То есть, автор ставит в выигрышное положение уже не читателей, а героев, которые уже в курсе всего произошедшего. Это нагнетает интригу и гонит читателя, заставляя быстрее читать.

Книга оставила много вопросов, которые, я очень надеюсь, будут раскрыты в следующей части.

Отдельно хочу высказаться насчёт обложки. Всю неделю, которая ушла у меня на чтение, я вынуждена была смотреть на неё. И она меня раздрожала. Считаю, что в 2021 году делать для фэнтази-романов такие обложки — преступление. Если бы я не знала, какой сюжет скрывается под обложкой, у…

25 марта 2021 г. 12:45

На мой взгляд, пятая часть получилась самой насыщенной с точки зрения сюжета. Я с трудом открывалась от книги, полностью погружаясь в чтение.

Геральт всё ещё пытается найти Цири, пропавшей после перемещения через нестабильный портал на острове Таннед. У него есть основания полагать, что девочку увезли в Нильфгаард. Он отправляется за ней, несмотря на опасности и даже обретает новых союзников.

В книге Сапковский показывает многие события глазами не только Геральта, но и других персонажей. В результате у читателя складывается полное впечатление о происходящем, то есть, в итоге мы знаем даже больше, чем сам Геральт, но ни в силах ему помочь.

Потрясающе, что автору удаётся так долго держать интригу в произведении и накручивать сюжет на протяжении такого большого количества книг.

30 января 2021 г. 15:30

Что такое цикл про Ведьмака? Это рассказы? Переложение старых сказок на новых лад? Цельная история? Фигня? Роад-стори? Я прочитала пять книг, но все еще не определилась во мнении. Мне то нравится, то нет. Сама история интересная, но порядком серьезно провисает и интерес к циклу угасает. В этой книге уже не осталось восторга от первых частей, но все же она интереснее предыдущей части, более политизированной. У Цири здесь своя жизнь, у Геральта своя, а вокруг них куча политических заговоров и сила притяжения Предназначения.