Михаил Булгаков - Зойкина квартира (сборник)
Зойкина квартира (сборник) 4,1

М. А. Булгаков, автор знаменитых романов "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", повестей "Роковые яйца", "Дьяволиада", "Собачье сердце", также известен как блистательный драматург. Его пьесы "Бег", "Дни Турбиных", "Иван Васильевич" экранизировались и ставились в театрах.
В настоящее издание включены три пьесы Булгакова, написанные в 20-30-х годах: "Зойкина квартира", "Адам и Ева" и "Александр Пушкин". Все три пьесы автор при жизни не увидел ни поставленными на театральной сцене, ни напечатанными. "Все мои пьесы запрещены, нигде ни одной строки моей не напечатают... ни копейки авторского гонорара ниоткуда не поступает..." - с отчаянием…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Wolf94

Я огурчик!

2 февраля 2021 г. 00:26

3 Но вот одного не может придумать моя голова, как деньги превратить в любовь!

С творчеством Булгакова у меня странные отношения. Я ругаю его знаменитый роман, но в тоже время часто возвращаюсь. Если же говорить о пьесах, то тут еще сложнее.

Единственное, что читала и сотни раз смотрела Иван Васильевич , а дальше и не продвинулась. Приятное стечение обстоятельств, когда залезла на сайт и чисто из любопытства глянула раздел с аудиоспектаклями. Гениальное прочтение! Я словно побывала на постановке в театре! Не поленитесь и прослушайте игру Мазуркевич! Ее прочтение подарило мне не просто новый взгляд на актрису, но и на аудиоспектакли в целом!

Ладно, чего это я восхваляю одних, забываю о главном — о пьесе. А вот с сюжетом у меня не сложилось. Я прекрасно представляю ситуацию, но мало ее понимаю. Как объяснить иначе — ума не приложу. Сатира вроде и подвластна, но с…

Зойкина квартира — Михаил Булгаков, пьеса

Мягкая обложка, 304 стр.

Wolf94

Я огурчик!

2 февраля 2021 г. 00:26

3 Но вот одного не может придумать моя голова, как деньги превратить в любовь!

6 февраля 2021 г. 13:55

5 Квартира – это все, что есть у нас, и я выжму из нее все

Времена НЭПа послужили основой для мелкого частного дела, и М. А. Булгаков решил посвятить пьесу одной из авантюр, совершавшихся тогда в квартирах. Сатирично, живо и немного трагично представлена история предприимчивой Зои Пельц, которая решает заработать деньги на Францию и найти применение шести комнатам - открыть ателье, которое ночью будет наполняться алкоголем, танцами и манекенщицами в откровенных нарядах. Помогать ей в этом будет жулик Аметистов, которого «расстреляли в Баку», а он взял и в Москву приехал, а также горничная Манюшка, опасный китаец Херувим, покровитель Борис Семёнович Гусь. К хорошему финалу это, безусловно, не приведёт, а мы можем просто понаблюдать за системой тех годов и насладиться ещё одним прекрасным произведением великого мастера- трагифарсом.