Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Крашенинников Фёдор Геннадиевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Облачная демократия

Леонид ВолковФедор Крашенинников

13 июля 2011 г. 23:24

Попались мне недавно две статьи: "Три императива кризиса", "Демократия 2.0 - от государства к системе проектов". А потом сверху еще добили завершающим аккордом - книгой "Облачная демократия".

Основной посыл: так как есть, больше быть не может, потому надо менять. Но в первой статье только рассказ, почему все так плохо, то во второй статье и книге - попытка найти красивое решение для ситуации. Решения утопичны, слегка наивны, но перекликаются, что заставляет предположить - подобные мысли бродят не в одной голове.

Кратко об идее, изложенной в книге: От представительской демократии вернуться к "почти прямой" демократии, когда у каждого избирателя есть возможность лично принимать участие, отдавая свой голос через "государственное облачное решение", или делегировать свой голос полностью или…

13 июня 2011 г. 04:40

При облачной демократии все граждане могут через интернет участвовать в управлении страной. В книге подробно рассматривается эта идея. Кроме того, много всего написано про демократию в целом. Вероятно, облачная демократия — это наше будущее. Книгу явно стоит прочесть всем, кто интересуется политикой. Сайт книги (и сама книга): http://www.cdem.ru/