27 марта 2024 г. 09:43

Цитата о книге: "...В 2006 году по результатам опроса, проведённого среди писателей и издателей, роман вошёл в число величайших американских романов последней четверти XX столетия и занял в списке вторую позицию".

В этой истории практически отсутствует сюжет, она скорее представляет собой сборник зарисовок о жизни охотников за скальпами. Банда Глэнтона, к которой примкнул юноша по прозвищу Малец, бесчинствует на юге Америки. Официально, они защищают население от индейцев, в качестве вознаграждения власти оплачивают каждый привезенный ими скальп. Реально, скальп индейцев не слишком отличается от скальпа мексиканцев (которых собственно и надо защищать), чем и пользуются безжалостные бандиты.

Книга полна жестокости, на ее страницах бесконечно проливается кровь. Герои кажутся таким же фоном,…

2 апреля 2024 г. 17:00

2.5 В БЕЛОМ ПАЛЬТО ПОД КРОВАВЫМ ДОЖДЁМ

Книга, которая заставит страдать. Давно уже я искал причину прочитать этот роман. Всё-таки «Дорога» мне понравилась, а тут вот почти что дорога.
Дикий-дикий (в самом садистском смысле) Запад. Это конечно не зомби-апокалипсис или что-нибудь такое, но антураж похожий. С законами проблема, с правами проблема, с цивилизацией проблема. Главные герои то без еды, то без воды, но всегда готовы встряхнуться и продолжить убивать. Хоть если серьёзно, то главный герой тут один – малец. Кроме мальца есть массовка, просто люди, которых можно убить на любой странице, не дожидаясь очередного побоища, потому что группа, за которой мы следим, сама побоище. Малец практически ничем от остальных не отличается, но по ходу книги именно он противопоставляется антагонисту, судье. Судья – Дьявол во плоти. Как Бог…

29 января 2024 г. 04:43

0 Спойлер Неплохая идея, но ОЧЕНЬ затянуто.

Долго думал писать ли рецензию на эту книгу, потому что рассказать о ней в целом довольно сложно)) , тем не менее небольшой отзыв я всё таки оставлю.
Сюжет
Сюжет довольно прост, гг ( малец) , сбегает из дома и  ( через череду некоторых трудностей) , прибивается к отряду охотников за скальпами с этого и стартует можно сказать основная часть книги.
Скажу о плюсах, это безусловно атмосфера, Маккарти очень хорошо рисует дикий запад, ( не такой как мы его возможно привыкли видеть в кино) , а именно вот эта опустошëность, разруха, беззаконие, то что тебя могут прибить на каждом шагу ( тем более в описаниях кровавых зверств автор не скромничает), и вот это всё подкупает, и скажу что автор хорошо передал одну из основных идей, ( а именно что человек находясь в обществе, у него скажем так есть…

25 февраля 2024 г. 15:10

4 In what we trust?

Дизайнер издания, которое попалось мне, абсолютно прав. Когда я, прочитав последнюю страницу закрыл книгу, то поймал себя на ощущении, что обложка насквозь пропитана кровью, и что она сейчас и по бокам начнет ею сочиться. Кровью не голливудской, к которой мы, чего уж там, привыкли, ну, там, как в"Убить Билла" или в "Сиянии", а той, которая течет у нас, когда мы, например, порежемся. Той, когда больно. Настолько много всего самого чудовищного, на что способен человек, вмещают эти 400 с лишним страниц текста. Я их прочитал и крепко задумался. Первое, что пришло на ум, это то, что у меня в жизни все хорошо, жаловаться мне абсолютно не на что. И я еще немного повзрослел. А дальше... Что же это было?

Это история о том, как в середине 19 века на юге Северной Америки (США, Мексика) группа…

12 марта 2024 г. 13:17

1 Тусклый мередиан

Несомненно, в этой книге есть потенциал, но он омрачается монотонными описаниями пейзажей, что может сделать чтение утомительным.Сюжет движется медленно,реалистично дотошно. Хотя автор, возможно, стремился передать так обыденность на диком западе, это вгоняет в сон читателя. Однако, книга может послужить стимулом для изучения более увлекательных аспектов истории апачей и дикого запада через другие литературные произведения.

7 февраля 2024 г. 23:34

3 Жестокость следует за теми, кто её избрал.

Жестокость, творимая людьми чрезмерна. Так было, так есть и так будет. Всегда найдутся те, кто будет жить невзирая на любые моральные принципы. На протяжении всего сюжета жестокость просто преследует главного героя, но он и сам не чужд причинять её другим. А философские изречения судьи направлены также в сторону смерти и страданий.

16 декабря 2023 г. 17:45

5 Добро пожаловать в ад

Еще при жизни Маккарти заслужил статус гения, - с той самой оговоркой недоброжелателей: «не люблю, но признаю».

Если обратиться к толстовской формуле совершенного произведения, то можно сказать, что талант Маккарти отвечает всем ее критериям.

Теперь конкретно о «Меридиане».

Первое. Текст держит тебя на расстоянии. Расслабиться не получится. Даже не из-за отсутствия привычного оформления прямой речи. Маккарти словно намеренно холоден с читателем, он не упрощает задачу.

Второе. Неочевидность "статуса" главного героя. Да, Малец не главный герой. Он – своего рода маркер в хаотичном (на первый взгляд) тексте. Роман о том, что было и будет - без этого Мальца. Главный же герой – это своего рода Божество, а Малец – его орудие, которых у этого жестокого Божества было и будет еще множество.

Третье.…

26 ноября 2023 г. 13:28

"Сила ещё не значит справедливость, заметил Ирвинг. Тому, кто вышел победителем в бою, нет нравственного оправдания".️

40-е годы XIX века. Техасско-мексиканский конфликт. Реально существовавшая банда Джона Глэнтона помогает мексиканским властям избавиться от набегов апачей, идёт активная торговля скальпами.  Банда устраивает массовую резню во всех деревушках, попадавшихся ей на пути, убивает мирных жителей, мексиканцев, индейцев, своих. В общем, входит во вкус. Но всё оказывается не так просто. Книга очень символична. Выжженные, засушенные бескрайние равнины напоминают ад, а один из героев- сатану. И постепенно этот сатана оттесняет на второй план главного героя, а возможно и поглощает его.
В романе поднимаются извечные вопросы добра и зла, человечности и жестокости, свободы и угнетения,…

lapush_books

25 октября 2023 г. 19:05

0 Глаза режет от жестокости

Неоправданная жестокость, кровь, дерьмо, вонь, гниющие скальпы... а вдоль обочины белоснежные цветочки юкки и маленькие птички чирикают над мшистыми утёсами.
Вот как относиться к этой книге?! !

Поток мыслей, кусочки выдернутых воспоминаний, много событий и мало объяснений.

Бросила читать на середине, потому-что стало не интересно, сюжет как будто двигается по кругу :(