Настоящая фантастика 2013 (сборник)

ami568

17 июня 2017 г. 22:13

Напишу о рассказах и повестях, которые понравились: 1. Отель для троглодита. О слиянии искусственного и человеческого интеллектов. Машина с сентиментальными побуждениями. Впечатлило.

2.Жертва. О вирусе, который убил почти все мужское население. И то, к чему это привело - оставшиеся мужчины превратились в осеменителей, люди используют для размножения расы с похожим генетическим набором. И о войне. Нескончаемой войне, о причине начала которой никто и не помнит уже.

3. Ключ. О планете-колонии, на которой сосредоточены запасы сверхценного материала. И добытчиками зафрахтованы заключенные.

4. Вариант решения. Мутант, который пробрался на остров, где зарождается новая жизнь после разрушения экосистемы Земли.

5. Ио, мой Ио. Человечество создало клонов, и уже не понятно, кто клон, а кто нет. А ,…

19 апреля 2017 г. 20:56

Не зацепило. Конечно, от сборника редко когда ожидаешь чего-то необычного, но – всё-таки – хоть что-то, да и затянет тебя с головой; или захочется познакомиться с каким-то автором поближе. Здесь же… К тому же, нашлось несколько рассказов, читать которые просто не хочется.

tulupoff

2 июля 2016 г. 15:21

3.5 Об Утопии Братьях Стругацких и периодике

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о…

George3

16 февраля 2015 г. 17:46

Меня как-то не привлекали советские научные фантасты восьмидесятых годов. Уж очень там было все предсказуемо и не так и фантастично. Особенно если это преподносилось не в чистом виде, а с криминальной детективной добавкой. Уже не помню точно как мне попалась в руки книжонка Гелприна, о существовании которого я даже и не подозревал, но прочитал я ее довольно бодро, хотя сразу после тюремной затравки, хотелось и отложить в сторону. В целом такое смешение жанров у этого автора оказалось достаточно удачным. Я даже пытался найти еще какое-нибудь из его произведений, но сразу под руку не попалось, а потом и забылось.

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

15 декабря 2014 г. 19:23

Сто лет тому вперёд (точнее, семьдесят) Олег Курдин по кличке Псих выходит из восьмилетнего несправедливого заточения с твёрдым намерением найти настоящего убийцу. Криминальное будущее оборачивается зловещими для безвинных «забывак» ошибками правосудия, которое уверовало в непогрешимость ментоскопирования. Рассказ «Первоапрельская шутка» — гибрид антиутопии с классическим герметичным детективом, вполне жизнеспособный гибрид, энергичный, хотя и не без странностей. Разгадка интриги неочевидна, более того, её можно назвать не совсем «честной», потому что она никак не выводится из «ключей» сюжета, как то следовало бы в беспримесном представителе жанра. Отдадим должное: главзлодей в череде персонажей появляется уместно и вовремя, и не вина автора, если раззява-читатель эти предупредительные…