Детектив о судье Ди (комплект из 10 книг)

Детектив о судье Ди (комплект из 10 книг) 4,9

Голландец Роберт ван Гулик (1910-1967) не собирался быть профессиональным литератором. Большую часть жизни он прослужил в Пекине на дипломатической службе Ее Величества королевы Нидерландов. Однако, снимая по вечерам смокинг, ван Гулик садился за письменный стол - и постоянный герой его романов древнекитайский судья Ди Жэнь-цзе брался за расследование нового, необычайно загадочного преступления.
В кабинете, который в середине XX века занимал королевский посол Нидерландов в Пекине Роберт ван Гулик, стены до самого потолка были заставлены книгами по истории Древнего Китая. В беседах за чашкой зеленого чая господин посол часто жаловался…

Серия: Детектив из жизни средневекового Китая
Издательство: Амфора

yrimono

6 сентября 2010 г. 12:44

На самом деле такой книги нет, а есть довольно немаленький цикл рассказов. Однако они все приблизительно одинаковые, поэтому я не вижу надобности писать о каждом рассказе по отдельности. На мой взгляд чрезвычайно приятное чтиво для отдыха и развлечения. Вполне подойдёт для самого разного читателя, в особенности - для людей, интересующихся историей Поднебесной, и, конечно, любителей детективов. Я сам детективы в чистом виде не особо жалую, но в данной интерпретации с удовольствием прочитал несколько книг из цикла. Поскольку автор - востоковед, то тут можно ещё и пользу некоторую получить: довольно-таки достоверные исторические сведения.

Год издания: 2001