4,3

О возникновении письменности и книгопечатания и об истории знаменитых библиотек древнего мира, средних веков и современности. Жизнеописания известных библиотекарей. Рассказано, зачем библиотекам…
Издательство: Норма

NatalyaGab

23 марта 2019 г. 08:50

5 Для любителей книг и истории

Вначале, когда брала эту книгу в руки, думала, что будет скучный рассказ библиофила, но с течением повествования я так втянулась, что даже цитировала высказывания на обеде коллегам. Хорошо, что они у меня тоже любят книги и не подумали, что я слегка чокнулась. Книга состоит из 13 рассказов. Повествование начинается в древние времена и о том, как, на чём, с помощью каких символов писали задолго до нашего времени. Далее идёт рассказ об эпохе Древнего мира. О возникновении папируса, пергамента. Занимательно было читать, что в Пергам специально тормозили поставки папируса, чтобы в Александрийской библиотеке коллекция была больше, чем в Пергамской. Грустно было читать о гибели Александрийской библиотеки, хорошо, что она вновь была построена в 2002 году и стала международной. Затем…

Рассказ первый. О том, что такое библиотека и о том, как и на чём писали в очень далёкие времена

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ второй. О том, на чём писали древние греки и римляне и о том, как выглядели их библиотеки и архивы.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ третий. О том, без чего настоящая библиотека и настоящий архив работать не могут.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ четвёртый. О знаменитых библиотеках и архивах древнего мира, об их часто печальной судьбе.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ пятый. О том, как изменилась книга в средние века, как придумали многие знаки препинания, как возникло книгопечатание и как оно повлияло на внешний вид и содержание книги.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ шестой. О библиотеках средневековья и возрождения, о книжной торговле того времени, а также о том, как сказалось открытие университетов на библиотечном деле.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ седьмой. О возникновении письменности и библиотек у восточных славян, о том, как в России возникли частные, общественные и государственные библиотеки.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ восьмой. О гибели и смерти книг и библиотек, о том, как гибнут во время народных революций и восстаний ценные архивы, а также и о том, как собирают новые архивные материалы во время войн.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ девятый. О том, как появились на свет газеты, журналы и информационные агенства, а также рассказ о том, что такое таблоид и что такое вторичные источники информации.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ десятый. Об изменениях в библиотеках в годы Европейских революций, о появлении национальных книгохранилищ, обязательных экземпляров и системы международного книгообмена.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ одиннадцатый. О самой большой библиотек в мире — Библиотеке Конгресса США, о некоторых американских и европейских библиотекарях и об изобретённых ими системах библиотечных классификаций. Это рассказ также и об Эжене Гарфиде, создателе нового типа

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ двенадцатый. О двух крупнейших русскоязычных библиотеках, находящихся за рубежом.

Автор: В. Н. Романенко

Рассказ последний. Это очень короткий рассказ о некоторых перспективах.

ISBN: 5-87857-078-5

Год издания: 2003