Владислав Крапивин - Трое с площади Карронад
4,7

Трое с площади Карронад 4.7
"Трое с площади Карронад" - поэма о мальчишеской дружбе, о подвиге и Городе у самого синего моря на свете. Книга, похожая на летний дождь, после которого торжествует чистое праздничное чувство жизни.
Издание с запоминающимися серо-голубыми иллюстрациями Евгения Медведева выходило лишь однажды, в 1982 году.
"Трое с площади Карронад" - идеальная книга для первого знакомства с творчеством Владислава Петровича Крапивина. Настоящее издание этой повести открывает большое собрание книг писателя, которое подготовит наше издательство.
Серия: БИСС
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Leksi_l

Reading is my super power

10 мая 2022 г. 20:18

4 Трое с площади Карронад. Владислав Крапивин

Цитата: Все-таки легче жить на свете, когда кругом хорошие люди.

Впечатление: Продолжаю читать книги в рамках игры «Читаем Россию!» и мне нравится, что каждый раз открываю для себя все новые и новые прекрасные произведения. Конечно, книгу лучше читать с подрастающими мальчишками, ведь книга про дружбу, отвагу и воспитание. Очень понравились детали, например про Артемку или нового мужа мамы, про то, как мальчишки осваивают морское дело. Кажется, что книга про детство, но наверное эти дети слишком рано стали взрослыми. Советую к прочтению.

О чем книга: Славка не унывающий мальчишка, любящий море и справедливость. После переезда он идёт в новую школу, где знакомится ещё с увлечёнными малышками, так и начинается их путь во взрослую жизнь.

Читать/не читать: читать

Трое с площади Карронад — Владислав Крапивин, повесть

Приложение

(небольшая справочная информация)

ISBN: 978-5-91045-596-6

Год издания: 2013

256 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

Иллюстратор: Евгений Медведев

Прототипы
Под Городом в книге очевидно подразумевается Севастополь. Однако это название в тексте нигде не встречается, указывается лишь Город с заглавной буквы. Все географические названия в книге изменены, однако прототипы легко угадываются. Так, под Орудийной бухтой подразумевается Артиллерийская, под Качаевкой — Учкуевка, под станцией «Чёрная речка» — станция «Инкерман-1». Последнее название взято не случайно — по Инкерману действительно протекает речка Чёрная, впадающая в Севастопольскую бухту. Кроме того, в ранних зарисовках повести (изданных впоследствии в «лоскутной» повести «Нарисованные герои») явно говорится о Севастополе.

Под школой № 20, судя по описанию школы и её географического расположения, подразумевается Севастопольская школа № 3, находящаяся на ул. Советская. В этой же школе снимался телесериал «Трое с площади Карронад». Однако история школы была выдумана писателем — до революции в этом здании размещался не кадетский корпус, а реальное училище.

Одним из мест жительства главного героя Славки, указан Невьянск. «Когда Славка был маленьким и жил в Невьянске, он ходил с мамой на работу».

Прототипами главных героев стали четвероклассники Вадик и Артур. Интересно, что впоследствии Вадим Вадимович Хапаев получил Крапивинскую премию за литературный сценарий для фильма «Севастополь. Испытание войной».

«Сатурн» — название вымышленное. В советском флоте не было баркентины с таким именем.

картинка Keltika Трое с площади Карронад (2008) - мини-сериал, режиссёр Виктор Волков

Leksi_l

Reading is my super power

10 мая 2022 г. 20:18

4 Трое с площади Карронад. Владислав Крапивин

Цитата: Все-таки легче жить на свете, когда кругом хорошие люди.

Читать/не читать: читать

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

8 мая 2022 г. 15:58

4 ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕТСТВО

Эту книгу у Крапивина я в детстве не читала. Прочла сейчас вместе с детьми. Немного грустно вспомнилось, что когда то давным давно жалела что не мальчишка и не могу идти во флот. Всегда была влюблена море и парусники, по всей моей комнате были развешаны карты, картины и рисунки с кораблями...  Каждую свободную минуту убегала к морю, что впрочем делаю и сейчас. У Крапивина замечательные теплые книги. Дружба мальчишек объединенных любовью к морю, их приключения и общая тайна, все это так невероятно трогательно. Но о матери Славки это уже совсем другая взрослая тема, которая поднимается в книге. Странная женщина. Не могу понять таких... как можно бросить мальчишку и уехать к мужику пьянчуге, который чуть не застрелил ее сына. Одно радует что у него есть море и настоящий друг.