Вообрази. Как работает креативность

Вообрази. Как работает креативность 3,8

В своей книге о природе творчества знаменитый научный журналист и постоянный автор The Wall Street Journal Джона Лерер доказывает, что воображение не берется из ниоткуда, как привыкли думать многие. Напротив, оно напрямую связано с психологическими и даже физиологическими процессами, происходящими в человеческом организме. Рассказывая увлекательные истории, знакомя читательскую аудиторию с различными подходами к творчеству на примере известных и успешных людей, он недвусмысленно намекает на то, что к творчеству способны все. Нужно просто знать, откуда берется воображение и как направить его в правильное русло. Предыдущая книга Лерера "Как…

Серия: Corpus [psychologia]
Издательство: Астрель, Corpus

17 мая 2015 г. 01:25

Ожидал от книги популярного изложения последних научных данных о том, как мозг создаёт новые идеи и что такое творчество с точки зрения нейронаук, а вместо этого получил бессистемный набор слабо аргументированных советов по развитию креативности. Если сократить книгу в 10-20 раз, то получится отличная статья для глянца, а в качестве научпоп литературы книжке незачет.

Джона Лерер. Вообрази (перевод Е. Щербаковой)

ISBN: 978-5-17-077267-4

Год издания: 2013

Тип обложки: твёрдая

31 января 2014 г. 02:43

Книга не оправдала моих самых скромных ожиданий. Автор противоречит самому себе в каждой следующей главе, основная идея книги от меня благополучно ускользнула. Позже я увидела подборку статей о том, что книга оказалась провальной, да еще спровоцировала скандал на почве плагиата и неподтвержденных данных. Большой шаг назад по сравнению с предыдущей лереровской “Как мы принимаем решения”.