dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

29 августа 2018 г. 00:15

0.5 Из серии «Поиск волшебной кнопки»

Как ко мне попала эта книга? Конечно, случайно. Пффф! Еще бы я стал покупать такое.

История такая - май 2013. Поезд Минск-Москва, 4 человека в купе – украинец (западный, судя по всему – всю дорогу делал вид, что спит и с нами в контакт не вступал (телевизор не смотрю, западные украинцы всегда были своеобразными – это мои личные впечатления от поездок); а может парень просто хотел поспать – не суть) на верхней полке и мы, три алкаша: – молодая белоруска; - москвич, начальник какого-то отдела в Сбербанке и я, человек сомнительной этнической принадлежности). Поезд в ночь. Водка, пиво, покупка закуски у бабулек на станциях, горячие споры обо всем. Разговор зашел про менеджмент в России, про продажи, в частности. Сбербанковец в разгар спора извлек из сумки книгу и вручил мне в качестве…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

17 октября 2018 г. 21:48

"Когда вы объясняете, все понятно. Когда пытаюсь что-то из этого вспомнить - ничего не понятно"

В применении к Э.Голдратту, который написал уже серию книг, можно сказать так же: складная история, драматическое напряжение, щепотка личных отношений и, конечно, хэппи-энд - и низкая ценность идей в применении к жизни.

Вот некоторые моменты, типичные для подобной литературы: - иллюзия контроля. Все валится из рук, проблемы со всех сторон, нереалистичные требования и негатив. Пересмотрим свои взгляды! Ведь дело только в них, а не в реальности вокруг. - (излишний) оптимизм. Для восприятия действительности - излишний. Для продаж этой книги - необходимый. Оптимизм здесь-как бальзам на рану, которого так не хватает читателю. - пренебрежение сигналами извне. Завод приносит убытки последних 10 лет?…

5 июня 2018 г. 16:34

4 А где ваше "бутылочное горлышко"

Первый раз читаю нечто подобное. Должен сказать, что жанр бизнес-роман определенно имеет свою привлекательность из-за своей простоты изложения и введения в сложные концепции с помощью гибкой сюжетной линии. Что полезно: можно почерпнуть инструменты для оптимизации бизнес-процессов (ясное дело, что это не джин из бутылки и придется пораскинуть мозгами), "живые" примеры могут помочь с концентрацией теории из книги в опыт, но, опять же, не до мелочей. Резюме: книга легка в освоении и быстра в прочтении, она явно не даст ответы на все вопросы, относительно проблемных мест в производственном цикле, но, может послужить эдаким "ключом на 12", аля "маст хев ин ич хауз".

9 марта 2017 г. 14:43

Мне не очень нравится подобный формат. Мне не сильно понравились книги из серии Цель и мне не сильно понравилась данная книга, хотя начало было многообещающим :)

Лично я люблю изложение в более структурированном виде (вроде книг Детмера по ТОС). Я бы рекомендовал вместо данной книги почитать «Вовремя и в рамках бюджета».

Но это сугубо мой взгляд, кому то больше понравится именно такой стиль изложения.

6 июня 2016 г. 23:07

4 И снова Голдратт!

В "Цели" мы разобрали ТОС (теорию ограничений систем). В "Цели-2" —определились с "мыслительными процессами". Теперь мы учимся применять обе эти теории не к процессам, а к проектам.

Что сделал Голдрат в "Критической цепи": он взял PERT с ее критическим путем, добавил учет ресурсов с ограниченной мощностью, выбил перестраховку на уровне каждого элемента в отдельные буферы и получил очень интересный подход к управлению проектами на выходе.

Честно говоря, под конец книги у меня конкретно поехал мозг, и мне не до конца понятно как применить метод на практике. Надо еще раз внимательно вникнуть во все эти буферы, их учет, а также распределение времени бутылочных горлышек и подчинение системы под них. Особенно непонятным показалось межпроектное взаимодействие, когда идет конкуренция за один…

27 января 2014 г. 23:02

Книга про применение приниципов Теории Ограничений (TOC) к проектам. Важные идеи: * Если оценивать проект по частям - получиться неправильная оценка, потому что складываются ошибки N оценок, а не одной. * Люди, при назывании сроков часто перестраховываются и закладывают в сроки не только то реальную работу, но и риски и фон параллельных задач. * Есть такое понятие синдром студента - если назван дедлайн, к которому надо сделать - то начинаешь делать задачу только когда поджимают сроки. Поэтому даже сроки данные с перестраховкой все-равно срываются. * Если Васе поручено сделать 3 задачи, каждая из которых сама по себе занимает 1-ну неделю, то делая их параллельно мы получим среднее выполнение задачи 3 недели, делая последовательно получим среднее выполнение задачи 1 неделю. Фокусировка -…

7 ноября 2013 г. 10:33

Книга является логическим продолжением предыдущих работ автора Цель и Цель-2. Сложилось устойчивое ощущение, что книга появилась в ответ на многочисленные вопросы к предыдущим работам. Наверное, даже не многочисленные, а один-единственный вопрос: "А при чем здесь проекты, Элия? Вот вы все про заводы пишете, а мы вообще-то сайты строим, стартапы мутим." В результате мы видим книгу, в которой автор максимально доходчиво и обстоятельно отвечает на вопрос, а при чем здесь ТОС, если мы говорим не про заводы-параходы, а говорим про открытие ресторана, про запуск сайта, про стартап или любой, вообще любой "проект".

Я уже привычен к манере изложения профессиональной литературы в формате романа (Привычен, хотя бы, после Айн Рэнд. Да и после Голдратта) Поэтому, лично мне кайфово читать именно в…

22 апреля 2012 г. 00:30

Затянута и нудна. Совершенно поверхностные философские рассуждения на тему управления проектами. Одной слабой идеи, явно, недостаточно для компенсации времени, потраченного на книгу.

29 ноября 2018 г. 18:13

Мои впечатления от книги прошли следующие стадии: - Боже, опять книга написанная в настоящем времени (почему то я их совсем не переношу) - Хм, какой отвратный перевод - Ну вроде интересно, но сложно - Очень сложно - Странный жанр, когда посреди описания концепций проектного управления вдруг вклинивается сцена из личной жизни героя О.о Еще и плохо написанная.

В общем под конец даже начало нравиться, но ужасный перевод убивает все впечатления, лучше читать в оригинале. Интересная концепция управления по методу критической цепи, но мне было сложновато разбираться, видимо надо дорасти.