Золушка (сборник)

Золушка (сборник) 4,2

В сборник вошли две сказки знаменитого сказочника Шарля Перро "Золушка" и "Синяя борода" в замечательных пересказах Т.Г.Габбе и М.А.Булатова с по-настоящему волшебными иллюстрациями петербургского художника М.А.Бычкова.

Серия: Волшебники кисти
Издательство: Команда А, Акварель

VeraGru

8 декабря 2020 г. 23:02

4 Секрет Синей Бороды

В чем секрет Синей Бороды? Почему он убивал своих жен?С чего все началось и почему так закончилось? Ведь сказка заканчивается не совсем традиционным «и жили они долго и счастливо». Главный герой убит, его выжившая жена становится богатой вдовой и снова выходит замуж (в новом доме она должна забыть все ужасы прошлой семейной жизни).

Так что же скрывалось в запертой комнате? Какие тайны там хранились?

Теорий и мнений по этому поводу много. Здесь рассматривают и тему псих травмы, глубоко погребенной, скрытой от людских глаз, запертой на замок. Тема импотенции, сокрытие своего бессилия. Ассоциации с греческим мифом о Пандоре. Библейские сюжеты об Адаме и Еве. Действительно, много всего, на любой вкус.

А что, если никакого секрета нет? Именно так, секрет в том, что никакого секрета нет, и…

Золушка — Шарль Перро , сказка

Волшебница — Шарль Перро , сказка
Перевод: Михаил Александрович Булатов

ISBN: 978-5-4453-0316-9

Год издания: 2013

Формат: 70x100/8 (233х310х10 мм)

Возрастные ограничения: 3 — 7 лет

картинка Keltika Золушка (1947) - мюзикл по мотивам сказки, режиссёры Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро

картинка Keltika Золушка / Cinderella (1950) - музыкальный мультфильм, режиссёры Клайд Джероними, Уилфред Джексон, Хэмильтон Ласки

mezistoaida

главная по уточкам

20 ноября 2020 г. 12:47

2 недоЗолушка

Есть сказки красивые, есть поучительные, есть с приключениями, а есть "Ослиная шкура". Короткая сказка Шарля Перро рассказывает о короле, у которого умерла любимая жена и он не нашел ничего лучше, чем попытаться насильно жениться на приемной красавице-дочери (в оригинале возможно родной, не могу утверждать, не читала). Принцессе, конечно же, такой расклад не понравился и она обратилась за помощью к тетке - волшебнице. Та наказала принцессе обмануть безумного папаню, попросив у него немыслимой красоты платья. Но королевские швеи справились с задачей, и тогда волшебница сказала принцессе попросить у отца шкуру его любимого волшебного осла. Тот отдал и шкуру. В итоге принцессе ничего не осталось, как сбежать из дворца, примерив на себя эту шкуру и прихватив новые платья. Девушка долго…

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

23 ноября 2020 г. 09:54

Вообще это ну очень странно писать отзыв на Золушку. Особенно в той ситуации, когда последний раз читала лет 25 назад, а сейчас вот, вроде бы и взрослой тете, приспичило перечитать. А после прочтения еще и кино посмотреть. А теперь руки тянутся к старому диснеевскому мультфильму. И что можно сказать об этой замечательной сказке?! Да, она великолепная! Добрая, искренняя и настолько волшебная, что хочется, что бы оказалась не выдумкой, а правдой. Даже во взрослом возрасте хочется немного сказки в жизни и веры в то, что добро все же победит.

KittyYu

впечатления и заметки

21 ноября 2020 г. 08:59

Добрая, светлая, всем хорошо известная сказка о хорошей, но бедной девушке, которую полюбил принц и сделал своей женой. Стойкий архитип и голубая мечта всех девочек, многих девушек, а порой оптимистично настроенных дам старшего возраста. Сейчас история вызывает скорее улыбку, легкую ностальгию и воспоминание о множестве версий "Золушки" в литературе и кино. Что ни говори, а архитип - ну очень стойкий! Ну и всегда приятно посмотреть красочные иллюстрации в детских книжках, добавляющих атмосферы скупому повествованию и дающих почву для полету фантазии.

29 января 2021 г. 22:03

4 а мне понравилась сказочка

Чтение из случайного, разбавить Достоевского. Слог понравился больше всего! Перед тем как начать изучать произведение, прочитала комментарии, удивилась и ... с ещё большим интересом принялась за сказку. В содержании: от некоторых моментов коробило, но их было совсем мало. Общая картина мне пришлась по вкусу, интереснее чем "Золушка".

16 ноября 2020 г. 15:23

Разве можно что-то сказать о классике. О детской, такой любимой классике, на которой мы все росли. Это чудесная книга, замечательная сказка! В свое время мы с восторгом смотрели советскую сказку с любимыми актерами, а сейчас я с огромным удовольствием я ее прочитала, если честно, даже не помню, читала ли я ее маленькая. Да, знаю все, сюжет, героев, все события, что за чем, да и прочла на невероятной скорости))) Но это так чудесно! Так... Светло... Волшебно! В дошкольном возрасте мы все верили в чудеса, но кто запрещает нам верить в них сейчас? Чудеса случаются, нужно только в них поверить! А еще, хочется отметить, что "Золушка" учит нас прекрасному, учит нас добру, уважению и красоте.

11 ноября 2020 г. 15:32

Хоть поверьте, хоть проверьте, Но вчера приснилось мне, Будто принц за мной примчался, На серебряном коне. И встречали нас танцоры, Барабанщик и трубач, 48 дирижеров И один седой скрипач.

Классика женского любовного романа. Хотя я даже назвала бы это не классикой, а архетипической историей, до сих пор множество раз использующейся в женских и девичьих романах. А все потому, что история "серой мышки", у которой случился тот самый бал, на котором она была самой красивой и смогла покорить принца, будоражила и продолжает будоражить женские души на протяжении многих лет. И сколько бы не возмущались феминистки, что такой сказкой воспитывается жертва, сколько бы не делался психологический разбор и не ставились диагнозы Золушке, однако факт остается фактом: это одна из тех стойких и волнующих…

28 августа 2020 г. 16:10

5 #ШКВ Крутые виражи на жизненном пути

Думаю, что трудно найти такого человека, который бы никогда не слышал о Золушке. Этот рассказ известен всем с малого детства, и по его мотивам неоднократно снимались и фильмы, и мультфильмы. Эта сказка замечательная, ведь она повествует нам, что из Золушки может получиться принцесса, и шансы на это, пусть и небольшие, но имеются. Всегда имеются шансы встретить прекрасного принца, главное в это верить и быть чистой и открытой душой. И поскольку в этой сказке про Золушку добро побеждает зло, то она еще является и поучительной и учит творить добро. И особенно такие милые и добрые сказки нравятся девочкам, ведь они все с детства мечтают встретить прекрасного принца и стать принцессой.

24 сентября 2020 г. 10:23

Сказка ставшая классикой. Наверное каждый в детстве ее читал. А вот во взрослой жизни, уже начинаешь задумываться. А чему учит та или иная сказка? Где тот самый

Намек, добрым молодцам урок

. И что, интересно, каждый сделать свои выводы и найти что-то такое, что заметит только он, ну либо люди близкие по мировоззрению. Например, авторы Лора Лэйн, Эллен Хоун - Золушка и стеклянный потолок: и другие феминистские сказки , находят свои смыслы и переделывают сказки под современные запросы. Как по мне, так нормальная сказка, просто с детьми надо разговаривать и обсуждать прочитанное.

30 июня 2020 г. 23:59

«Золушка» – поучительная сказка о доброй, красивой Золушке, которая, несмотря на происки злой мачехи и сестер, оказалась на королевском балу, завоевала сердце принца и стала его женой.