10 июля 2019 г. 20:45

События разворачиваются в Ленинграде в 70 годы. Если твой папа - композитор, ему простительно все. Можно потерять перчатки, потеряться самому, потерять собственного ребенка, можно врать, уходить ночами непонятно куда...Книжка хорошая, но Костик - это как раз папа, ну прям немножко странный...хотя, композиторам же все можно)))

panda007

27 августа 2017 г. 14:12

3 Папа Костик и сын Стрючок

– Нет, ну, наверное, жизнерадостный идиотизм всё же лучше, чем мрачный реализм, – уговаривала я себя, читая сборник рассказов о мальчике Стрючке и его семействе. То есть, строгой, вечно всем недовольной маме и солнцем опоённом папе. Папу должно извинять то, что он – композитор. Правда об этой стороне его деятельности мы ничего не узнаем. Итак, папа ведёт себя, как маленький ребёнок – постоянно теряется, врёт, как сивый мерин, вместо перчаток покупает мороженое. Но поскольку формально он всё же взрослый, то всегда может купить кроме мороженого пива или, скажем, ежа. Всё в доме веселее. Мама относится к папе, как к неразумному дитятке, отчитывает его, контролирует и указывает, что делать и что нет. Папа прикидывается идиотом. Ещё в квартире обитает загадочная Максимовна. Её предназначение…

10 ноября 2015 г. 02:34

Когда папа у тебя молодой и странный - тебе повезло несказанно, особенно, если время - семидесятые. Можно обзавестись таким папой и в ус не дуть от радости. Хотя, в девяностые, при шустро-деятельной маме и дедушке на нефтяной вышке... Да что я говорю, хороший папа - это всегда чудесно. Папа-ребенок это хлопотно. Для мамы. Зато какой роскошный персонаж! Как любим детскими писателями. Удивительно, но странные и рассеянные мамы в книжную моду так и не вошли.