AnnaSnow

10 февраля 2022 г. 12:24

3 Ну кто поверит, что почти растительное существование может оказаться настолько волнующим?

Вы правы, дорогой автор, в это трудно поверить, особенно, когда все подается так проблемно. Изначально, нам дают неплохие наметки психологического триллера, прям уникального - главная героиня слепая, немая, парализованная, и она оказывается в водовороте преступлений, серии убийств маленьких мальчиков. Но потом начинаются логические кульбиты, хотя, если учитывать, что такого "сыщика" автор ввела в сюжет - это не удивило.

Вся проблема в том, что полностью слепой, немой и парализованный персонаж, изначально будет испытывать проблемы, в коммуникации, и то, что все и всё рассказывают Элизе, выглядит странным, похожим на сценарий дешевого сериала.

Удивляют еще и просчеты по хронологии и описанию. Автор, в начале книги, описывает пребывание Элизы в ее преовощном состоянии так, словно она…

18 апреля 2022 г. 13:04

2 Кровавый перебор

Прочла Я данную книгу и скорее разочарована, чем удивлена сюжетом. Начинается всё как то интригующе, слепая немая парализованная девушка оказывается в целом водовороте событий, какие то покушения на неё ( к чему вообще её убивать, её и так жизнь потрепала)? непрекращающиеся убийства маленьких мальчиков, неужели полиция за пять лет ни одной улики не нашла, ни одного подозреваемого? чем они там занимаются? ходят с отчетами к этой слепой калеке( а делают они это регулярно!)
маленькая девочка, которая какие то свои детские опасения шепчет по секрету на ушко этой же несчастной парализованной Элизе, неужели полиции не нашла бы психолога, способного поговорить с девочкой, чтоб всё нормально выяснить?
к сожалению, Я догадалась, кто убийца, поэтому читала лишь бы убедиться права Я или нет.
к…

OlesyaSG

12 октября 2021 г. 08:33

Знаете выражение "обухом по голове"? Именно так автор начал книгу. Сначала вверг в шок, а потом уже можно и детектив написать,крученный-перекрученный. Задумка интересная, но... Для разнообразия можно и почитать.

13 июня 2021 г. 04:11

5 Главное не жалеть себя, а работать над собой

Очень понравилась книга, детективное расследование от лица человека, который и может только, что думать.

Приятные герои, интересная подача, я обязательно прочту следующие книги с этой же героиней. Искренне переживала за неё и надеялась на лучшее, но автор хитрец, остал таки задел для следующей книги.

Отрицательный персонаж угадывать, но не сразу, что для меня было плюсом, интрига сохраняется до конца, но мотивы поступков яснее ясного.

Рекомендую данную книгу всем и каждому, читала всю субботу, делая перерывы только для утоления своих нужд. Впервые на моей памяти прочитала за один день прочитала книгу, для меня это показатель.

25 июля 2020 г. 19:11

К сожалению, я довольно быстро поняла, что убийца -- садовник. Причем довольно банальный садовник. Интересна только концепция: повествование ведется от лица полностью парализованной слепонемой женщины, которая преобрела весь этот букет увечий во время теракта в Белфасте. С тех пор Элиза живет скучной жизнью калеки и оплакивает своего жениха, который при этом теракте погиб. Но тут с ней (видимо, сочтя ее безопасной) начинают все делиться своими переживаниями. Сначала девочка-соседка говорит, что она знает, кто убивает мальчиков в округе. Она зовет это Лесной Смертью и уверяет, что может передавать ей послания. Потом папа этой девочки начинает проявлять к Элизе отнюдь не платонический интерес. Потом мама девочки жалуется ей на проблемы в семье. Все друзья родителей девочки, полиция и…

melancholia

Искатель книжных миров

17 июня 2019 г. 17:14

Это один их тех закрученных-перекрученных триллеров, где ни минуты нельзя спокойно вздохнуть от того, насколько высока в тексте концентрация разнообразных восхитительно злокозненных планов преступника. Часто у таких книг не очень высокие оценки и обычно это мотивируется словами "не верю". Вот и я не верю, подумать только, как такое может произойти? Но это может быть и здорово. На фоне первой книги автора "Четверо сыновей доктора Марча" эта просто цветочки, да и рейтинг у неё вполне хороший. Простите за небольшое отступление, но "Четверо сыновей доктора Марча" в давние времена мне просто дико понравились, я прочитала её за один раз на вдохе и вот уж где действительно можно было без остановки возмущенно восклицать, что я не верю, а потом сразу после прочтения побежать и поставить книге…

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

31 октября 2018 г. 20:05

"Лесная смерть" в хотелках у меня давно лежала, и вот, во время осеннего отпуска дождалась своего часа. Я ожидала неплохой детектив и получила его.

Поскольку мертвыми маленькими мальчиками читателя давно уже не удивишь (как бы это мерзко ни звучало), Брижит Обер решила повысить планку за счет главной героини Элизы, которая и расследует серию преступлений. Ну, как расследует... Молодая женщина стала жертвой взрыва, так что возможности ее ограничены. Она, скорее, активно слушает и думает-думает-думает, потому что она не видит, не говорит и не двигается. Один-единственный рабочий палец руки и не в счет (хотя к концу книги прогресс налицо, Эльза начнет рукой двигать; так что посмотрим, что там во второй книге).

Что до убийцы, намек, где-то во второй половине, конечно, был, я его заметила (а…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 июля 2018 г. 16:41

Совсем недавно в рецензии я упоминала, что последнее время появилось много абсолютно обездвиженных персонажей детективов с блестящими умственными способностями, которые разгадывают те загадки, на которых ломаются опытные сыщики. Но Брижжит Обер переплюнула всех, и более того, вряд ли удастся переплюнуть ее – ее героиня полностью парализованная, слепая, немая, и все, что есть в ее распоряжении – это палец, который она может поднимать и опускать. Такая вот бинарная логика - ДА/НЕТ

Для того, чтобы общаться с ней, надо только правильно задавать вопросы. «Верно ли, что маленькая девочка рассказала вам про убийства?» «Верно!»- отвечает героиня. «Верно ли, что она сказала, что знает убийцу?» «Верно!» - отвечает героиня. Как хотите, но смахивает на пародию. Впрочем, к чести автора, героиня не…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

29 мая 2018 г. 16:41

Вот жила себе владелица небольшого кинотеатра и в ус не дула. Был любимый парень, любимая работа. Казалось, что жизнь удалась. Но все изменилось в мгновение: любимого больше нет, а сама Элиза заточена в собственном теле. Совершенно неподвижном теле. И вот в таком положении она оказалась втянутой поистине не укладывающееся в голове преступление. Ну и как многие не могу не отметить такое активное внимание со стороны противоположного пола. Что я совершенно не могу объяснить. Ведь читатели вместе со своим рассказчиком совершенно слепы. Только слышим... а ведь Элизе есть что сказать. И было бы все проще и быстрее расскажи она им свои подозрения и догадки. А так она могла порассуждать только сама с…