4,2

Роман Элизы Ожешко описывает обедневших дворян небольших польских деревень.

OksanaPeder

вечный читатель

5 января 2021 г. 23:37

Небольшое произведение. Но весьма интересное. Довольно предсказуемый сюжет только подчеркивает красоту истории. В центре повествования характеры героев, атмосфера времени. А характеры тут очень даже интересные. Да, они не очень оригинальны. Избыточно гордые шляхтичи часто встречаются в историях Г.Сенкевича. Вообще в тесте чувствуется что-то общее с этим автором. Может просто общая атмосфера? Но есть и некоторая разница. Пани Ожешко на первый план выводит всё-таки женскую судьбу, ее положение в обществе. И вот что странно. Общее ощущение от книги гнетущее, но вот в женских образах чувствуется какая-то надежда (несмотря на финал). Не скажу, что книга мне понравилась, но автор заинтересовала. Понравился ее слог, описание героев. Возможно в будущем почитаю у нее что-то более крупное.

Форма: повесть

Оригинальное название: Bene Nati

Дата написания: 1891

Перевод: Е.Лысенко

Язык: Русский (в оригинале Польский)

OksanaPeder

вечный читатель

5 января 2021 г. 23:37

19 августа 2017 г. 11:56

В 1905 году Элиза Ожешко была номинирована на Нобелевскую премию (в числе 15 номинантов, среди которых были Редьярд Киплинг, Лев Толстой и Сельма Лагерлёф, а получил премию соотечественник Ожешко, Генрих Сенкевич). Говорит ли это о литературных достоинствах её книг? Или об их социальной значимости? Сложно сказать, ведь Нобелевская премия по литературе - штука крайне неоднозначная, её присуждение не раз вызывало бурю критики и непонимания.

Но в случае с Элизой Ожешко можно сказать уверенно: да, её произведения - это прекрасная литература, и да, они имеют крайне высокую социальную значимость, выходящую далеко за пределы Польши (кстати, писательница родилась и долгое время проживала в Гродненской губернии, в то время являющейся частью Российской империи, в составе Царства Польского, так что…