3,8

Александр Терехов - автор романов "Мемуары срочной службы", "Крысобой", "Бабаев", бестселлера "Каменный мост" (премия "Большая книга", шорт-лист "Русского Букера"), переведенного на английский и…
Издательство: АСТ

14 марта 2023 г. 16:47

До вчерашнего дня я думала, что раз я читаю книги, то возможно владею большими знаниями, но я передумала, один из моментов, которые заставили меня передумать - эта книга Немцы Александра Терехова.

Книга яркая, сложный слог, заставляет нейрончики в мозгу активнее работать и обрабатывать информацию, которая подана прямо скажем не инфо-стилем или сторителлинговым языком, это вам не просто тру стори, это с замахом на классику. Только классикой это уже не станет, а как событийный (условно исторический) роман может стать вешкой современной реальности (ну может не совсем современной, а периода 2004 и до сейчас).

Классно передано еще советское воспитание на примере больших начальников (это шутка).

Шикарно обыграна болезнь века - депрессия.

Идеально обрисовано стремление человека стать идеальной…

Немцы, роман

стр. 5-573

ISBN: 978-5-17-077593-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Куда идёт человек, когда ему плохо и надо решать семейные проблемы, а друзей у него нет? К самодовольному психологу. К сребролюбивому адвокату. К другому психологу и новому адвокату. В промежутках – к какому-то невнятному консультанту. И так до тех пор, пока не попадётся хороший адвокат, который станет к тому же и другом. Или, как в новой книге Александра Терехова, – возлюбленной. Тривиальный остов семейного романа. Что ещё?

Роман называется «Немцы». Главные герои названы немецкими именами. Эбергард – муж, Сигилд – бывшая жена, Улрике – новая жена, Эрна – дочь. Однако они русские. Про Эбергарда так прямо и говорится, но это совершенно не важно. Важно то, что они не умеют услышать и понять друг друга. В этом смысле они – немые. Немцы. Каждый поёт свою песню: Эбергард солирует, Улрике вступает время от времени и сначала только поддерживает его, но затем обретает собственный крепнущий голос. Эрна вторит матери – Сигилд. Тёмный накал семейного краха – тяжёлого развода – делает их голоса ожесточёнными, напряжёнными, трагическими, как в немецкой опере. Может быть, ещё и поэтому – немцы.

Читать дальше рецензию Татьяны Шабаевой в ЛГ

Даже у терпеливых соотечественников, далёких от пафосных идей, время от времени возникает риторический вопрос: не оккупирована ли Родина? Разбросаешь перед собой примеры социального абсурда, убеждающие в том, что всё не так, как надо, и уже готов крикнуть в сердцах: «Немцы!»

Нет вражеских солдат с автоматами, давно стали эпическими музеями места тяжёлых боёв. Но вокруг раскинулись бесконечные коридоры нашей непрозрачной власти и туманного бизнеса, и – тут начинается роман Александра Терехова – шуршат в этих коридорах неплохо обеспеченные россияне, которые служат, как неведомому богу, одной важной схеме. У неё есть и художественный потенциал. Суть же всегда остаётся простой: смысл жизни – в хитром управлении финансовыми потоками, позволяющем наращивать капитал тем, кто получил право государственное превращать в личное, отпиливая, откусывая, оттаскивая куски реальности, пригодной для продажи.

Читать дальше рецензию Алексея Татринова в ЛГ

Премия "Национальный бестселлер" 2012

14 марта 2023 г. 16:47

Шикарно обыграна болезнь века - депрессия.

Идеально обрисовано стремление человека стать идеальной…

majj-s

без ложной скромности

27 августа 2021 г. 13:48

4 Паразиты

Спереди совершенно немец, но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий... он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей
Гоголь "Ночь перед рождеством"

У слова "немцы" в русском восприятии множество коннотаций. Самая близкая по времени, она же самая благоприятная - потребительская, "немецкое качество". Глубже - война и "враги". Собственно, войн, где противником была Германия, в прошлом веке две, Первая Мировая впечаталась в коллективное бессознательное не менее остро и болезненно. Еще углубившись в историческую память нации найдем немцев как иностранцев вообще, которые не могут говорить по-русски и потому немы. И самое давнее, пошедшее от варягов Рюриковичей, званых владеть русской землей…