4,3

"Дух, душа и тело" — труд по апологетике, в котором просто и доступно объясняется разница между понятиями духа, души и тела, а также приводятся неопровержимые доказательства правильности…
Серия: Библиотека паломника
Издательство: Даръ

30 сентября 2023 г. 10:47

Читала книгу издательства Духовное преображение. Уважение к автору, как к личности. Но для меня оказалось, что книга ни о чем. Одна вода, никакой физики, лишь размышления о том, что есть вещи, которые нельзя объяснить научным путём, а раз нельзя (что ставит перед читателем вопрос: а как же это тогда, что же это?, ответ очевиден :), значит это Божественное, чудо. Что по мне, так мир состоит из энергии. Воля, мысль - это тоже энергия. Интуиция, предчувствие, невидимые нити между близкими людьми.... Любовь - это тоже энергия. Прислушиваться к себе и к другим, чувствовать себя и других - это норма.

Глава первая. Какие выводы мы можем сделать из современного состояния естествознания
Глава вторая. Сердце как орган высшего познания
Глава третья. Мозг и дух. Дух в природе
Глава четвертая. Дух растений и животных
Глава пятая. Душа животных и человека
Глава шестая. Дух не безусловно связан с душой и телом
Глава седьмая. Трансцендентальные духовные способности
Глава восьмая. О внутреннем человеке
Глава девятая. Бессмертие

ISBN: 978-5-485-00378-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

30 сентября 2023 г. 10:47

30 июля 2021 г. 23:57

3 Не всё так просто...

Автор этой книги архиепископ Лука (1877-1961 гг.), называемый также святителем Лукой и архиепископом Симферопольским и Крымским (в миру Валентин Феликсович Во́йно-Ясене́цкий), — человек необычайной судьбы. Помимо религиозного деятеля, доктора богословия и писателя, он известен как учёный, хирург, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор и лауреат Сталинской премии первой степени 1946 г. Его биография, которую можно прочитать, например, в Википедии, говорит о нём как о талантливом и отзывчивом человеке, благочестивом христианине и мученике, который в советское время стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет.

Его книга "Дух, душа и тело" затрагивает вопрос, который до сегодняшнего дня недостаточно изучен в христианском…

Издания и произведения