3 апреля 2024 г. 23:06

не раз говорила, в том числе и в своих здешних рецензиях, что в смысле художественном у меня не складываются отношения с латиноамериканцами, испанцами и португальцами. а потом вселенная подкинула "книгу непокоя" фернанду пессоа.

это же что-то невероятное. волшебное. восхитительное. грандиозное. космическое. то, что хоть на цитаты разбирай. то, что сродни любимому блюду, которое смакуешь, наслаждаешься и радостно урчишь от предвкушения новой порции.

спасибо за такой чудный подарок, я оценила. а можно добавки?

22 октября 2023 г. 22:48

5 Читать, чтобы читать

Вся книга представляется одним сплошным сборником философских цитат, которые можно перебирать в голове постоянно. Каждое приложение, каждый абзац - история в истории. Чтение превращается в поиск смыслов, будто это один сплошной пересказ своего затянувшегося сна.
Хороший слог, читается достаточно просто, особенно, если у вас уже есть бэкграунд в прочтении Вирджинии Вулф.

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

21 мая 2023 г. 20:36

3.5 Дым или туман?

«Я шагаю не по улицам, а по своей боли».

В предрассветный час можно увидеть на улицах спящего города одинокого мужчину, медленно шагающего в никуда. Кто он, куда идёт, о чём думает? Кажется, он и сам не ведает. «...потеряться среди пейзажей, похожих на картины, стать ярким и далёким Ничем». Что герой этих пространных рассуждений и знал, так это то, что он – ничто, все мы – ничто, а жизнь – это смерть. Рано осознав сей прискорбный факт, он решил полностью отречься от жизни, дабы спасти остатки того, что ещё мог назвать собой, и в этом ему помогли мечты, в которых он пребывал так долго, что в итоге практически утратил связь с реальностью. «Я не мечтаю и не живу, я воображаю реальную жизнь». Это был... выбор. Он заключил весь свой мир в строго очерченные границы, сведя своё существование к…

Kazim

Мнение Стоика

28 ноября 2022 г. 19:54

3.5 Евангелие Тоски. Фернандо Пессоа

«Я хочу, чтобы прочтение этой книги оставило у вас впечатление тоски, переливающийся в сладострастный кошмар»

Разве может быть книга настолько красивой, чтобы её при этом сложно было читать? Звучит абсурдно, ведь когда что-то красиво, мы “упиваемся” этим, мы испытываем невероятное наслаждение от созерцания прекрасного. Но, этот португалец настоящий садист. И возможно, для некоторых, именно в этом садизме и есть очарование.

Знакомьтесь, Книга непокоя от, пожалуй, самого загадочного поэта и писателя Португалии, Ферна́ндо Анто́нио Ноге́йра Пессо́а. Эта нестандартная книга. Она в духе своего времени, ведь модернизм уже заявлял о себе, но как обычно бывает, признания многолетняя работа получила заметно позже, когда самого автора в живых уже не было.

Поэт, который создал десятки, если не сотни…

25 мая 2022 г. 22:48

3 "У меня никогда не было иной настоящей заботы, кроме моей внутренней жизни"

Я читала и читала, а шкала прогресса всё насмехалась и насмехалась надо мной, не продвигаясь ни на йоту. Это не был "кактус" (с ними у меня разговор короткий), но по факту я понимаю, что ничего мне это бесконечное чтение толком не принесло. Впрочем, я познакомилась с видным представителем португальского модернизма, а это направление в литературе мне интересно, так что чтение нельзя назвать таким уж бесполезным. Ментальную галочку поставила хотя бы.

Фернандо Пессоа – поэт, и с его прозой у меня получилось как и с прозой поэта Рильке. Он словно накладывает стихотворную форму на прозаическую, но то, что, возможно, интересно бы звучало намёками и полутонами, совершенно невыносимо читать в разжёванном виде. Суареш, одна из литературных мистификаций Пессоа, от лица которого и ведётся "Книга…

JuliaBrien

26 февраля 2022 г. 19:38

5 «свобода - это возможность уединения»

Книга, которая становится лучшей книгой года, даже если сейчас только февраль.Книга, которая становится любимой, даже если уже до этого была любимая книга.Книга, которая действует на тебя и твои мысли, как медитация, как гипноз.Ты погружаешься в чтение, одновременно отдыхаешь и сколько же цитат можно взять из этой книги!Я впервые за долгое время взяла карандаш и подчеркивала понравившиеся мне моменты в книге! У меня закончилось 2 упаковки стикеров, потому что я отмечала все моменты, которые передают мое нынешнее состояние, мои мысли, мою душу.
Так честно, так искренне.Эта книга становится моей «настольной» книгой, я обязательно буду ее перечитывать в будущем!

11 октября 2021 г. 21:50

5 стопроцентное браво.

хаос, философия и вкусно-сложный слог. ноль диалогов (разве что с самим собой). абсолютная потеря времени и пространства, пока читаешь. если в литературе вы ищете то же, что и я, а именно - не о чем, а как, то есть язык и сложность слов и конструкций, их многогранность, тогда - маст хэв. если же осилить 500 страниц бессюжетного и нескончаемого потока мыслей не по вам - лучше не надо, пойдет прям тяжко. они там и правда иногда запутанные, бессвязные, порой противоречивые и слишком уж высокопарные.

эта книга - попутчик, с которым вы волей случая оказались в одном вагоне, и теперь ничего не остается, кроме как рассказывать друг другу о жизни. я там внутри столько записок с мыслями, согласиями и спорами оставила - жуть.

bastanall

Литературный диктатор

25 июля 2018 г. 16:31

4 Медитация самоуничижения

Ом-м-м-м, я сито, сквозь которое просачивается текст этой книги. Ом-м-м-м, я решето, сквозь которое протекает сознание автора. Ом-м-м-м, я сонный сосуд, в который вливают «Книгу непокоя» и который всё равно остаётся пустым. Ом-м-м-м, не каждый на такое способен, поэтому я буду называть Пессоа Гуру. Пессоа не только создавал целые миры своим творчеством, но и заселял их людьми, точнее, одним человеком — собою. Поистине, стоило бы поучиться у Пессоа, как жить в гармонии с Собою. В «Книге непокоя» он воссоздаёт Себя под именем Бернарду Суареша, который осознаёт Себя и от этого стремится к бессознательности. Социальные психологи любят повторять, что человеку свойственно иногда задумываться о себе, а иногда не задумываться. В первом случае человек будет находиться в состоянии объективного…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 января 2018 г. 17:37

4 Воображаемые фигуры более выразительны и правдивы, чем реальные

Отделяюсь от себя и вижу, что я – дно какого-то колодца.

Воистину. Аминь.

Жил да был (якобы) Бернарду Суареш, помощник бухгалтера, чья жизнь заперлась где-то на улице Золотильщиков, а душа и разум, разделившись, блуждали где-то каждый по своим делам, возвращаясь только затем, чтобы населить своего хозяина гнилой романтикой и болезненной неопределенностью, которые выплеснулись в то, что в конце концов назвалось «Книгой непокоя» – бесконечную череду отрывков и фрагментов, объединенных в основном разве что настроениями, преимущественно унылыми. Редкие взлеты и порывы романтики лишь подчеркивают общую меланхолию. Это рождает вполне понятную сложность при чтении: если вы не разделяете настроя автора, в котором он плывет, почитай, все время, то переварить его затруднительно. Но даже при этом…