4,2

Благопристойные английские поместья напоминают глубокие озера с темной водой. Что скрывается там, за невозмутимой гладью? Твердое надежное дно или коварные омуты, мелкие безобидные рыбешки или…
Серия: Настоящий детектив Елены Михалковой
Издательство: АСТ

18 февраля 2024 г. 15:59

4.5 «– Вам знакомо бескорыстное служение ближнему? – Я предпочитаю служить ближнему за строго оговоренную плату, – сухо сообщила миссис Норидж.»

Она похожа на овсянку, пресная, холодная, от нее невозможно избавиться, чопорна как королева, бесстрастна, сдержана, высокомерна, замкнута, похожа на черную ворону, умна, проницательна, обладает здравомыслием, начисто лишена воображения, похожа на сухарь, настоящая чудачка. Этот список можно продолжать до бесконечности, ведь, каждый, с кем судьба столкнула и у кого служила Эмма Норидж, награждал ее своим набором эпитетов. Но при этом все они единодушно сходились в одном: она идеальное воплощение гувернантки, и дети от нее без ума.

А я просто завидовала миссис Норидж: ее спокойствию, хладнокровию, рассудительности. Она как скала, о которую разбиваются самые безжалостные волны из человеческой злобы, ненависти, страха, отчаяния, безжалостности, гнева, глупости.

Эмма Норидж вдова. Ей около…

Роб Хэмиш, трус, рассказ

стр. 67-102

Перчатки Глории Кэдиш, рассказ

стр. 103-131

Дело о мёртвой собаке, рассказ

стр. 223-264

ISBN: 978-5-17-078861-3

Год издания: 2013

Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 130x200 мм (84х108 1/32)
Вес: 310 гр.
Страниц: 316
Тираж: 15000 экз.

18 февраля 2024 г. 15:59

Эмма Норидж вдова. Ей около…

1 декабря 2023 г. 14:08

Удивительные рассказы о английской гувернантке, которая умело замечает мелочи, складывая факты в разумную цепочку событий и расследуя преступления просто и безукоризненно. Никто из окружающих её людей не мог даже подумать , что чопорная и чудаковатая старушка, со своими странными восьмью принципами,  обладает таким острым умом и смышленостью, раскрывая преступления один за одним. Миссис Норидж не просто прекрасно владеет дедукцией , но и обладает добрым сердцем и замечательно справляется с детьми, что удивительно сочетается в одном человеке.
Эксперимент Елены Михалковой в написании  традиционного английского детектива я считаю удался на славу. Мне понравились и увлекли её маленькие детективные рассказы. Буду обязательно читать её вторую книгу о миссис Норидж в следующем году.

Источник