4,3

"Рассказчик всю жизнь пишет один большой роман. И оценивают его потом, когда роман дописан и автор умер", - говорит В.Шукшин. Наверное, с этими словами, сказанными в середине XX века, мог бы…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

DianaMamchur

19 апреля 2024 г. 11:24

4 Гуров москвич

Сам рассказ написан хорошо. У Антона Чехова приятный лёгкий слог, он умеет передавать атмосферу, характеры, чувства, жизнь. Тема рассказа мне не близка. Я не смогла сопереживать героям, так как их поступки вызывают осуждение. Сам Гуров был мне неприятен. Но таким его и показывает нам автор. Что касается Анны Сергеевны, её образ импонирует, есть в ней, что-то светлое и наивное.

Он и она, рассказ

стр. 354

ISBN: 978-5-91181-692-6

Год издания: 2008

384 стр.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский язык.

Первые упоминания о задумках рассказа появляются в записных книжках Чехова в 1895 году. Работал над рассказом писатель в Мелихове летом 1898 года. В это же время Чехов работал и над « Крыжовником»: оба рассказа готовились к выходу в августовском номере журнала "Русская мысль". Л.А. Авилова считала, что в этом рассказе отразилась история её взаимоотношений с Чеховым.

« И вот сколько лет прошло. Я вся седая, старая... Тяжело жить. Надоело жить. И я уже не живу... Но всё больше и больше люблю одиночество, тишину, спокойствие. И мечту. А мечта -- это А. П. И в ней мы оба молоды и мы вместе. ...В этой тетради я пыталась распутать очень запутанный моток шёлка: решить один вопрос: любили ли мы оба? Он? Я?.. Я не могу распутать этого клубка.Л.А. Авилова»

Но некоторые критики, считают, что воспоминания Авиловой излишне субъективны.

В этом рассказе мы слышим историю любви Алёхина — одного из героев «Маленькой трилогии».

В своей молодости, окончив институт, Алёхин поселился в имении, доставшемся от отца, Софьине. Ища работу для того, чтобы оплатить долги, Алёхин знакомится с Дмитрием Лугановичем, а позже и его женой Анной Алексеевной. Алёхин нашёл Анну Алексеевну Луганович прекрасной, доброй, интеллигентной женщиной, он был очарован её красотой и вскоре понял, что испытывает к ней особые чувства. Со временем герой всё чаще стал бывать у Лугановичей,он заходил к ним почти каждый день, а его отсутствие вызывало тревогу Лугановичей о том, что же случилось. Семья Лугановичей во многом помогала Алёхину, например, они одалживали ему деньги в трудные моменты.

Тем временем, Алёхин понимал, что и Анна Алексеевна не равнодушна к нему. Но ни он, ни она не хотели признаваться друг другу в чувствах, потому что понимали, что это может разрушить их собственную жизнь и жизнь возлюбленного: Анна Алексеевна думала о муже и детях, а Алёхин о том, что он может дать ей. В конце августа Дмитрий с детьми должен был уезжать в одну из западных губерний, а Анна Алексеевна — в Крым, по рекомендациям врача. В поезде Алёхин и Анна Алексеевна признаются друг другу в любви и после этого расстаются навсегда.

Как и другие рассказы трилогии, рассказ «О любви» был высоко оценен критиками

Антон Чехов «Ионыч»

Антон Чехов «Анна на шее»

DianaMamchur

19 апреля 2024 г. 11:24

4 Гуров москвич

strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 апреля 2024 г. 03:59

4.5 Светить всегда, светить везде… вот лозунг мой — и солнца! (В. Маяковский)

На первый взгляд рассказ кажется совсем простым и о простом.

Казалось бы совсем неинтересная ограниченная женщина. Но если попробовать посмотреть на Оленьку с другой стороны, то вдруг понимаешь, что на самом деле она человек, одержимый даром любви и заботы. Она не умеет жить интересами только своими, для полноты жизни ей непременно нужен кто-то, кого бы она искренне любила и о ком бы она заботилась. Она как катализатор, который сам не принимает участия в реакции, но полностью ей способствует.

Насколько интересно жить с таким человеком? Не зна-а-а-аю… Мне, наверное, было бы скучно. Но кому-то другому наверняка было бы и приятно, и тепло, и ласково. Можно ли осуждать Оленьку за её ограниченность? Наверное, можно. Но нужно ли?..

Вот обо всём этом мы и поговорим на апрельском заседании клуба…

Подборки