4,1

В сборник "Чакра Кентавра" вошли произведения научной фантастики, проникнутые светлой верой в доброту человеческого разума. В рассказах "Ненастоящему", "Сказка королей" и повести "Чакра Кентавра" в…
Издательство: Издательство МПИ

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 января 2024 г. 13:46

Очень красивая история (с поправкой на "стиль эпохи", конечно. Местами читать тяжеловато) про далекий мир, в котором рыцарство встретилось с космическими технологиями. И некоторый флер постапокалипсиса тоже присутствует, потому что все начинается с того что однажды (условно) люди довели себя и свою планету до катастрофы и если бы не мудрые птицы-крэги, видимо, все на этом бы и закончилось.

Удивили земляне - буквально как из романов Стругацких или Ефремова - идеальные, благородные... Как-то отвыкла от образа сверхчеловека в космической фантастике:) И ужасно интересно, чем закончится противостояние землян и крэгов (пушистых и трогательных. Только трогать вообще не стоит, ага)

Сказка королей, повесть

стр. 30-93

Чакра Кентавра, повесть

стр. 94-222

ISBN: 5-7043-0021-9

Год издания: 1989

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 января 2024 г. 13:46

1 июля 2021 г. 22:13

Книга была написана в далекие 80-е годы. Тем не менее мне показалось, что она описывает наши дни. Нашу слепоту, наше нежелание видеть действительность.

Джаспериане за много тысяч лет так привыкли, что на их плечах сидят крэги, что не могут без них шагу ступить. И не задумываются, как ими манипулируют. А ведь как здорово. Стоит умереть джасперанцу и его крэгу надо искать планету. Да не абы какую, а которая ему понравится. Тут можно и обитателей уничтожить. Лишь бы угодить крэгу. Сами то джасперианцы слепо подчиняются их командам. Но вот стоило попасть на планету обитателям Чакры Кентавра, то есть Земли, как они становятся врагами. Еще бы. Они заинтересовались почему крэги имеют такую власть. И начали искать разгадку. От них сразу понадобилось избавляться. Тайна того стоила.

Книга мне…

Подборки