8 марта 2023 г. 19:41

Совсем не впечатлил данный роман. После прочтения главным чувством было, что прочитанный текст самое настоящее графоманство. Здесь нет ни идеи, ни цельного сюжета. Герои приходят из ниоткуда и уходят в никуда. Хотя есть история и даже мистическая часть в ней интересно подана.  Но для чего это было написано, вопрос. Рассказать о состоянии белорусской деревни? Или о всеобщем пьянстве? О милицейском произволе? Получилась непонятная мешанина из образов, серости и обыденности современной жизни. А посыла никакого и нет. Из нескольких прочитанных произведений это пока самое слабое у автора.

FlynnCarsen

21 апреля 2021 г. 18:03

Цікавая кніга. Сапраўды, было над чым пасмяяцца, было над чым пасумаваць, было над чым крыху задумацца. Героі вышлі яскравыя, не героі, канешне, увогуле, але яскравыя. Мова жывая, нават занадта месцамі. Сюжэт вельмі незвычайны, развязка даволі нечаканая - усё, каб зацікавіць сучаснага чытача. Нават я, хаця і не надта цікаўлюся раманамі пра фраяркоў, але ж не адарвалася. Асобна хацелася б пазначыць міфалогію, якая вельмі добра ўплялася ў кнігу. А беларускія ведзьмары - гэта асобны від мастацтва. Адным словам, гумар, сюжэт і жыццёвая філасофія далёкіх ад філасофіі хлопцаў можа зацікавіць амаль кожнага чытача на некалькі дзён. Крыху расчаравала канцоўка, але гэта, як сказаў бы Хамяк, толькі мае праблемы. Безумоўна раю пачытаць гэтую гісторыю, каб паглядзець на шырыню беларускай…

14 сентября 2020 г. 22:11

5 Проблемы фольклора в белорусской полосе

От книги "Сфагнум" Виктора Мартиновича веет духом поздних 90-х, раннего Пелевина и вечной, как небо, славянской тоской. И не менее вечной интеллигентской иронией.
Трудно не иронизировать, живя в одной из наших братских стран, ох, как трудно.
А ещё труднее, наверное, сделать главными героями книги гопников и каким-то чудом заставить читателя заглянуть в корявые головы асоциальных элементов и найти там прекрасное.
По крайней мере, троица незадачливых пацанчиков, смотрящихся карикатурой на классических трёх богатырей, гораздо симпатичнее представителей правоохранительных органов и госслужащих. Что не удивительно, учитывая национальную принадлежность автора.
Мне роман более всего напомнил давно прочитанный и горячо любимый рассказ Пелевина "Проблемы верволка в средней полосе" и недавно…

3 октября 2019 г. 19:30

Неблагі гумар, добрыя дыялогі:) То бок, калі б у Беларусі здымалі фільмы - гэта быў бы фільм, месцамі смешны, месцамі актуальны. А як крымінальны раман з элементамі сатыры... гэта не ўражвае і не захапляе:) 7 з 10 - бо дачытаў:)

11 июня 2019 г. 12:33

Очень ярко, сочно, образно и очень узнаваемо. Но перебор с ненормативной лексикой. Хоть была она и к месту, но напрягала. Только поэтому снизила оценку.

31 августа 2018 г. 00:21

Это третья книга Мартиновича, прочитанная мною. До «Сфагнума» были «Мова» и «Паранойя». Для меня Мартинович - это автор, который умеет писать. Познакомился с его творчеством через Белгазету и в дальнейшем постоянно искал его статьи в данном издании. Автор всегда пишет с юмором, всегда пишет об острых проблемах и его действительно интересно читать. Что касается книги, то в ней на самом деле показана жизнь небольших городов Беларуси. Увы, но это пьянки, мат и «ХЗ, что будет дальше». Наверное, жителю РБ прочитать её будет интереснее, чем тем, кто не был и не живёт здесь. В конце скажу, что хоть и времени, потраченного на прочтение, не жалко и другим её можно порекомендовать, НО данная история забудется быстро.. Возможно из-за своей простоты.. Не запомнится она так как «Мова».

Torvald5

13 ноября 2017 г. 20:19

Раман Віктара Марціновіча цяжка жанрава акрэсліць. Назваць яго прыгодніцкім не выпадае. Тым больш не назавеш “Сфагнум” дэтэктывам, хоць раман і пачынаецца з забойства. Пры ўсёй дынамічнасці і закручанасці сюжэта, гэта ўсё ж кніга не пра прыгоды. І сацыяльна-бытавым твор не назавеш.

Штосьці падобнае ўжо было ў беларускай літаратуры. Я маю на ўвазе раман Уладзіслава Ахроменкі “Тэорыя змовы”, які пабачыў свет у 2011 годзе. Дарэчы “Сфагнум” Марціновіча стылістычна месцамі вельмі нагадвае “Тэорыю змовы” Ахроменкі. І нават не толькі стылістычна, але і нейкім духам, нейкай агульнай атмасферай - сацыяльнымі ракурсамі, успрыняццем і ацэнкаю сучаснай беларускай рэчаіснасці, сарказмам у адносінах да шараговых персанажаў.

Абодва гэтыя раманы маюць двайное дно. Першае, што зверху – гэта аповед пра…

yozas_gubka

9 августа 2017 г. 21:44

5 Вучэнне дона Сцяпана

Пасля таго як я задзелаўся аўтарам беларускамоўнай кнігі, мяне пачалі часта пытаць, каго з сучасных беларускіх пісьменнікаў я чытаю і што магу параіць з іх кніг. На такія пытанні мне няма чаго адказаць, бо я амаль нікога з беларускіх аўтараў не чытаў і больш абазнаны ў замежнай фантастыцы, чым ў цяперашніх беларускіх творах. Таму я паставіў сабе на мэту нарэшце азнаёміцца з творчасцю сучасных беларускіх пісьменнікаў. Кой-чаго я ўжо прачытаў, але водгук захацелася напісаць пакуль што на кнігу Віктара Марціновіча "Сфагнум".

Віктар Марціновіч адзін з самых вядомых і чытаных аўтараў у Беларусі, кожная новая ягоная кніга выклікае вялікі ажыятаж у чытачоў і разгалос у прэсе. Абраць ёсць з чаго, але мой выбар першай для прачытання кнігі Марціновіча быў з большага рандомны. На сайце kniharnia.by…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

21 мая 2017 г. 21:44

Не знаю, насколько все описанное в романе соответствует действительности и оригиналу, и подозреваю, что каких-то местных особенностей и приколов я могла и не оценить, но тем не менее, хочется сказать: "Не перевелись еще!" В принципе, аналогия с российскими и вообще постсоветскими 90-ми прослеживается. Но воспринимать всерьез этот роман, на мой взгляд, не стоит. Это не попытка описать все, как есть, это попытка сделать из этого грустного, в общем-то действа, не трагедию, а комедию, театр абсурда, над которым можно посмеяться и над которым стоит иронизировать. Так что это было узнаваемо, это было занятно, это было смешно. Автору - зачот.

Прочитано в рамках ТТТ и годового моба.