Джоджо Мойес - Девушка, которую ты покинул
4,4

Почти столетие разделяет Софи Лефевр и Лив Халстон. Но их объединяет решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни.
Картина "Девушка, которую ты покинул" для Софи - напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Ведь на этом полотне супруг изобразил именно ее, молодую и прекрасную.
Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи - это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда...
Серия: Джоджо Мойес
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

5 октября 2022 г. 15:18

4 о любви и женском достоинстве

Если взять всю попсятину и сентиментализм в литературе то книги Мойес самые качественные из них,несмотря на некоторую ванильность-это я особо не люблю.В принципе книга мне понравилась– повествование идёт и в прошлом и в настоящем,объединяя сюжет вокруг одной картины.

Речь идёт о двух разных девушках.

О французской девушке Софи,которая пытается выжить и найти своего мужа в городке,оккупированном немцами в ходе войны.И о англичанке Лив, которая старается выжить уже в современных реалиях,после смерти своего мужа.Картину «Девушка,которую ты покинул» подарили им с мужем на свадьбу и Лив пытается узнать судьбу изображённой на ней девушки.

Если расценивать в плане переживаний то конечно же за Софи я переживала больше и сюжет там гораздо интересней,чем у Лив.В принципе я люблю исторические…

Девушка, которую ты покинул — Джоджо Мойес, роман

Перевод: О. Александрова

ISBN: 978-5-389-04717-4

Год издания: 2013

Переводчик: Ольга Александрова
Твердый переплет
544 стр.
Тираж 10000 экз.

Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

5 октября 2022 г. 15:18

4 о любви и женском достоинстве

Речь идёт о двух разных девушках.

17 ноября 2022 г. 14:12

3 Джоджо Мойес - "Девушка, которую ты покинул"

Это была моя 11 прочитанная книга у Мойес! И впервые настолько низкая оценка!

Скорее всего книга просто попала не в тот момент

В сюжете 2 временных линии: Париж начала XX века и наши дни. Две героини, Софи Лефевр и Лив Халстон, между которыми пропасть длиною почти 100 лет! Что их связывает? В первую очередь, решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни. И в итоге получается, что этим "за то" у обеих является картина «Девушка, которую ты покинул». Только для Софи картина является памятью о муже, который ушёл на войну, ведь это он написал эту картину с неё. А для Лив - это свадебный подарок от мужа, который умер через 4 года после свадьбы.
Как картина попала от одной девушки к другой? Какая за этим всем стоит история, читайте сами!

И вот вернусь к тому, почему же книга…