28 апреля 2022 г. 17:30

4 Труд уникальный. Но для специалиста.

В свое время эта работа произвела фурор. Но теперь Карамзина только с комментариями нужно читать. Автор отнюдь не всегда прав.

16 августа 2021 г. 19:53

Произведение охватывает историю России с шестого века по пятнадцатый. Написано живым доступным литературным языком, что популяризовало историю в целом ещё в те времена. Автор проделал огромную работу, не только систематизировав исторические источники, но и изложив все это доступным языком. Впрочем, многие его критикуют за этатизм.

В первом томе рассказывается история древней Руси и происхождении славянского населения на территории СНГ. В частности, рассматривается норманская теория, которая предполагает, что государство на Руси было основано с помощью призвания Варягов.

Книга действительно читается довольно легко, даже современному читателю. Но ее язык, все-таки, архаичен. Особенно сильно это замечается в главах с биографиями князей; в какой-то момент ставится скучно.

Борис Акунин пишет…

28 августа 2019 г. 20:09

Я считаю «Историю» Карамзина литературно-историческим подвигом. На Карамзине выросли все русские классики. Жаль, что у нас все еще не сподобятся его проходить в школах.

26 апреля 2017 г. 02:46

Относительно книги: Меня, если честно, начали напрягать все эти перечисления событий и имена. Мстислав предал Ярослава, который предал Рюрика, который в свою очередь покушался на Всеволода, Изяслава, Вячеслава, Владимира, Григория и т.д. Запомнить с первого раз - совершенно нереально. Если бы татаро-монгольское иго описывалось бы так же, то я бы вряд ли продолжил. Но теперь вперед за четвертым томом.

Что касается истории, то тут, конечно, кошмар. Брат режет брата, сын - отца, племянник - дяди и наоборот. Ни одного нормального человека, зато все как один - святые великомученики. Игра престолов нервно курит в стороне со своими красными свадьбами.

Merkurie

13 ноября 2015 г. 17:57

5 Историческая поэма

"История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности: скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущему". Монументальный труд, великое творение талантливейшего историка Н.М. Карамзина. Какую же он провел титаническую работу по систематизации фактов, событий, анализу причинно-следственных связей, изучению древних летописей. Трудно даже представить. И при этом какой стиль, какой напевный язык, как будто читаешь не историю, а былину!

"Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали…

1 апреля 2015 г. 21:19

Карамзин есть первый наш историк и последний летописец

Именно этой цитатой Пушкина предваряет издатель аннотацию к роскошному изданию "Истории государства Российского". Трудно не согласиться с классиком, ведь двенадцатитомный труд Карамзина лежит где-то ровно посередине между кропотливой научной работой и цветастой былиной. Карамзин то и дело отвлекается от нити повествования на пространные рассуждения о величии народа, красоте русской земли и выгодах единовластия. Историк не стесняется давать личностные оценки боярам, князьям, царям и императорам, может как похвалить, так и упрекнуть великих деятелей прошлого. Его "История" - это панорамное и полноцветное изображение нашего прошлого, написанное лирическим, даже напевным языком, который способен доставить массу удовольствия любителям…

18 марта 2014 г. 19:19

Том 1 Вопреки всем отзывам - читается легко и увлекательно, все понятно и структуирироввано. Я наконец-то разобралась в князьях и племенах, и в отношениях с Византией. Минус - за недостаток описания особенностей культуры и быта (по сравнению, например, с Грушевским) и за оды монархии (явно это был реверанс в сторону царя). Том 2. После Мономаха я начала путаться в князьях, уяснив только, что в каждом поколении было по одному-два Владимира, Всеволода, Святополка, Изяслава, Вячеслава, Игоря, Ростислава и т.д., и т.п. Кто из них кто запомнить совершенно невозможно и не нужна, главное, что суть междоусобных войн схвачена, тенденции и характеристики эпохи поняты. Местами даже увлекательно, местами откровенно усыпляет. Том 3. 12-13 века - страшное время. все друг друга режут, за кусок земли…

yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

20 февраля 2014 г. 13:01

"... история не роман и мир не сад, где все должно быть приятно: она изображает действительный мир."

Этот мир у Карамзина получился воистину загадочным и самобытным, со своими героями и негодяями, своими святыми и злодеями! Так и хочется воскликнуть: Эх, Русь моя, ты удивительна!

Вот и закончилось мое невероятное длинное путешествие в историю древней Руси! Огромная книга, размером с энциклопедию, с богатыми иллюстрациями закрыла свою последнюю страницу. Как же много всего за этой страницей и трагедий, и счастья.

"Говорят, что бедствие есть учитель: оно имеет сию выгоду только для умов основательных; другие, испытав несчастье, хотят руководствоваться в делах новыми правилами и впадают в новые заблуждения."

До этой книги история для меня - это не самый интересный предмет. Даты, войны, имена,…