4,1

Книга содержит емкое и объективное изложение идей основных теоретиков анархизма – Прудона, Бакунина, Штирнера, Кропоткина, Малатесты, – а также описание конструктивной практики анархизма и…
Издательство: Радикальная теория и практика

15 января 2023 г. 17:52

5 Анархо-марксизм?

Автор блистательно дает краткую характеристику анархизма. Понятное дело он не мог охватить всех аспектов, но для знакомства очень даже подойдет. Интересно, что автор пытается примирить анархистов с марксистами. Делает он это в первую очередь через выискивание у Маркса либертарных моментов мышления. А также критикуя практику догматизированного марксизма на примере СССР и испанских коммунистов. Автор не встает на сторону ни Маркса, ни Бакунина в их споре в первом интернационале, выделяя ошибки обоих деятелей.

ISBN: 0853451753

Год издания: 2013

15 января 2023 г. 17:52

5 Анархо-марксизм?

5 сентября 2022 г. 22:32

4 Анархо-обзор

Хороший обзор истории анархической мысли и попыток внедрения её в практику. Написано относительно легко, но местами застреваешь в подробностях политических приёмов и решений. В целом, большинство из написанного мне было уже известно, поэтому малого для меня мало. Главное - это не какой-то рецепт, как внедрять анархизм в практику, а просто пересмотр опыта, но даже не его осмысление (попытка есть, но, на мой взгляд, неудачная). Ожидал чего-то иного, скорее больше про прямое действие, но этого в книге нет.