4,7

Как показано серией независимых расчетов, на протяжении миллиардов лет природа и затем общество развивались по определенным векторам в режиме последовательного ускорения, а периоды между фазовыми…
Издательство: МБА

viktork

10 августа 2015 г. 01:24

Нравственный прогресс ограничивал возможности применения насилия, вызванные ростом техники. Но если гипотез автора о технико-гуманитарном балансе не подтвердится, то мы это уже рискуем не узнать. Или – беспрецедентные угрозы требуют перемены природы человека (в трансгуманистическом духе).

По всем признакам, собственно человеческая история близка к завершению, которое может означать конец универсальной эволюции, а если ещё сохраняется окно в будущее («странные аттракторы»), то проникнуть в него можно только с «жертвой человеческого качества». Старинная сказка о богатыре на распутье…

Любопытный текст, но темпераментный автор скатывается в какую-то фантастику.

О прогнозировании в шутку и всерьёз. Вступительные заметки
Введение. XXI век: градиент нелинейности

Часть I. Мегатренды и механизмы эволюции.
Очерк Универсальной истории
Раздел 1.1. От Олдовайского ущелья до Кремниевой долины
Гл.1.1.1. Векторы социально-исторической эволюции
§1.1.1.1. Общечеловеческая история: реальности и идеологемы
§1.1.1.2."Прогресс" и "счастье": достоверны ли эмоционально-оценочные критерии исторического развития?
§1.1.1.3. Три вектора социальной эволюции: технология - демография - организация
§1.1.1.4. Четвёртый вектор эволюции: информация и интеллект. "Конец географии"
§1.1.1.5. Пятый вектор эволюции: ограничение физического насилия. Коэффициент кровопролитности как кросс-культурный показатель
§1.1.1.6. Модель техно-гуманитарного баланса и шестой вектор эволюции: виртуализация
Гл.1.1.2. Фазовые переходы в истории и предыстории общества
§1.1.2.1. "Голубь с ястребиным клювом" и жизнеутверждающий невроз
§1.1.2.2. Культурное псевдовидообразование, грегарно-индивидуальный отбор и кризисы в палеолите
§1.1.2.3. Неолит: у истоков социоприродной и межплеменной кооперации
§1.1.2.4. Городская революция: "обычное" и письменное право
§1.1.2.5. "Мораль бронзы" и "мораль стали": начала критического мышления
§1.1.2.6. Предыстория и становление "индуст-реальности". Разочарования индустриального рая
§1.1.2.7. Век гуманизма?
§1.1.2.8. О сослагательном наклонении в истории. Через свободу воли - к эволюционной гиперболе
Гл.1.1.3. Системно-синергетическая модель эволюции
§1.1.3.1. Устойчивое неравновесие и типология кризисов. Закон отсроченной дисфункции; правило избыточного разнообразия
§1.1.3.2. Эволюционная динамика: закон необходимого разнообразия и закон иерархических компенсаций
§1.1.3.3. Феномен сложности: структура, энергия и информация. Интеллект как Демон Максвелла
Раздел 1.2. От Большого взрыва до Олдовая
Гл.1.2.1. Мегаэволюция: планетарный и космический контексты истории человечества
§1.2.1.1. Конструкты всемирной, глобальной и Универсальной истории
§1.2.1.2. Версии Универсальной истории
§1.2.1.3. Универсальная история, кибернетика и синергетика
Гл.1.2.2. Преемственность эволюционных механизмов
§1.2.2.1. Коллизии устойчивого неравновесия в биосфере
§1.2.2.2. Расширение эволюционной гиперболы, и - ещё раз о сослагательном наклонении
§1.2.2.3. Космологическая стрела времени

Часть II. Гуманитарные детерминанты будущего
Раздел 2.1. Середина XXI века: загадка сингулярности
Гл.2.1.1. "Законы природы" и творческое сознание
§2.1.1.1. Вертикаль Снукса-Панова. Сознание как агент универсальной эволюции
§2.1.1.2. Два ключевых вопроса стратегической прогностики
Гл.2.1.2. Вызовы XXI века
§2.1.2.1. Что такое "глобальный кризис"?
§2.1.2.2. Гуманистическая культура и биология человека
§2.1.2.3. "Знания массового поражения"
§2.1.2.4. Аттракторы и сценарии
Раздел 2.2. Мировоззренческая парадигма сохранения
Гл.2.2.1. Идеология versus цивилизация?
§2.2.1.1. Понятие идеологии. Идеология, религия и квазирелигии Нового времени
§2.2.1.2. Отсроченная дисфункция: групповое сознание оборачивается глобальной угрозой
§2.2.1.3. Тест на зрелость и "молчание Космоса". Естественный отбор планетарных цивилизаций?
Гл.2.2.2. Смысл жизни - стержень глобальных проблем современности

Год издания: 2013

440 страниц.

viktork

10 августа 2015 г. 01:24

Любопытный текст, но темпераментный автор скатывается в какую-то фантастику.

17 марта 2015 г. 00:46

Считаю, что эту книгу прочитать необходимо. Узнала о ней после того, как прочитала "Апгрейд обезьяны" А. Никонова - в послесловии есть рецензия Назаретяна. Так вот, "Апгрейд" можно спокойно проигнорировать, лучше сразу читать "Нелинейное будущее". Если первое - научпоп средненький, с передёргиваниями и дешёвыми приёмчиками, то второе - очень качественный. Интеллигентный, если можно так сказать, стиль повествования, без лишней категоричности. Последовательное и логичное изложение. Многочисленные конкретные примеры. Стоит дать эту книгу тем, кто постоянно сетует на тему "как страшно жить", "раньше было лучше", "люди уже не те" и т.д. и т.п. - отлично прочищает мозги.