23 мая 2023 г. 18:43

Безысходность, нагнетаемая с каждой главой тревожность, чувство бессилия. Это если описать вкратце это произведение Кафки, хотя возможно и все остальные его произведения.

На протяжении всей книги главный персонаж борется с гиганской бездушной машиной бюрократии. Но чем больше он предпринимает усилий, тем меньше надежды на какой-то положительный исход. Что может сделать один маленький человек против непоколебимой системы?

Возможно это книга о бездушности бюрократии, возможно она о посредсвенности, которая подавляет ярких и неординарных личностей, возможно о чём-то другом. Каждый будет толковать прочитанное по-своему.

13 июня 2023 г. 00:03

0 Спойлер 10 звезд! «Слова для того и существуют, чтобы сбивать с толку. Если человек не может представить галопирующую лошадь на помидоре, он — идиот!» - Сальвадор Дали

Я посчитала что именно эта цитата Сальвадора Дали - великого художника сюрреалиста, идеально подойдут для данной книге жанра литература - абсурд.

Если боитесь спойлеров, прочтения заголовка вам предостаточно. Далее буду прямые цитаты из текста и разбор концовки.

Знаете, это то произведение после завершения которого, ты получаешь лишь ещё больше вопросов, нежели до его конца.

Взвесив все не один раз, просмотрев кучу источников, я нашла себя и свою точку зрения.

Нет, я не беру у кого-то наиболее понравившийся мне взгляд. Наоборот это скорее совокупность всего, добавить ко всему прочему, что я для себя вспомнила начало произведения, таким образом сформировав полное полотно.

Читая эту книгу, вы заметите, что здесь не преобладает как такового «грубого абсурда». Кафка строит все произведение на…

25 мая 2023 г. 12:03

2 Затянувшийся процесс...

Сама книга затянута и запутана, как сам процесс, о котором идёт речь.

Слушала в формате аудио книги и было приятно. Первый час мне даже казалось это забавно, я чувствовала здесь иронию, видела пародию. Мне было более менее понятно в чем соль и я даже могла поулыбаться.

Но чем дальше, тем сложнее...

Мне не понравился главный герой. Мы не сходимся по ценностям )) У него была девушка, тем временем он легко приударял за всеми подвернувшимися другими девушками.

Да и вообще... С самого начала понятно, что он возомнил себя самым умным, самым хитрым. Как будто он тут один понимает в сем прикол и хочет вывести всех на чистую воду. Только ведёт он себя странно. Всех во всём подозревает...

В итоге, на мой взгляд, его хитрость и возвышенность над другими, его нарциссизм перерастает в какую-то…

20 июня 2023 г. 18:11

0 Своеобразное произведение

Однажды утром господина К. застают  врасплох,прямо в своей кровати...против него выдвинуто обвинение и начался процесс,он,как-бы,арестован,но как-бы свободен,он продолжает жить своей обычной жизнью,но от всех своих знакомых он узнаёт,что его процесс в очень плохом состоянии,все призывают его признаться,в том что он виновен,а даже и не поймёт в чем его обвиняют... достаточно нудное и скучное повествование,все это дело подкрепляется абсурдными описаниями общей обстановки,бессмысленными разговорами,распутными женщинами,жаждущих помочь К.мне не понравилась книга,может просто я ее не поняла I

4 мая 2023 г. 16:19

4 Суд принимает тебя, когда ты приходишь, и отпускает,когда ты уходишь

- Кафка? Ты точно хочешь его читать в такой прекрасный солнечный день?

Я неловко держу в руках книгу и киваю. Программа есть программа. Сказали - читать.

Всё повествовании Кафки похоже на бесконечный сон, ночной кошмар. Я всё ждала, что герой очнётся от нелогичности своих и чужих действий, от нелогичных перемещений в пространстве, но он не просыпался. Стала понятна любовь Харуки Мураками к этому писателю - авангард здесь пёт из всех щелей.

У каждого тут своя анология с судом. У кого-то это суд совести, у кого-то - самой жизни. Я увидела здесь аллегорию религии. Ты виновен, но не совсем понятно в чём. Свод законов есть, но он настолько путанный, что его могут растолковать только определённые люди. Ты обязан ходить на допросы, читай - причастия - и каяться в своих грехах.

Священники - низшие…

16 апреля 2023 г. 00:33

4 О-ох... Это было мучительно.

Книга далась мне с трудом. Ощущение, что не читаешь, а вагоны разгружаешь. Тяжесть в теле, тяжесть в голове. Так странно. В день больше 10-15 страничек не могла осилить.

Морально тяжёлая. В конце так и вовсе неподъёмная.

Но всё равно мне понравилось.

Перед прочтением не изучала никаких пояснений к "Процессу" и приготовилась обнаружить в нём что угодно... но только не утончённую аллегорию на библейские сюжеты! Искусно.

Меня удивила атмосфера этого романа. Что-то такое... полубезумное. Книга давит, гнетёт, но в то же время влечёт, не отпускает.

Ничего подобного "Процессу" не встречала, чувствуется выраженная самобытность писателя, можно сказать, что: Ты узнаешь его из тысячи, По словам, по глазам, по голосу.

Несмотря на обозначенные минусы, почти с первых строк у меня появилось стойкое…

9 апреля 2023 г. 12:43

2 Пожалуйста, вы свободны… А процесс идет

Процесс – произведение такого рода, когда комментарии к нему читать интереснее, чем сам роман. Единственное сильное место книги - притча о привратнике, которая несёт в себе смысл произведения. Роман оставляет гнетущее впечатление, в нём нет положительных героев. Главный герой, вызывая вначале сочувствие постепенно начинает терять его, становится гротескным недоразумением, как все действующие лица книги.

28 февраля 2023 г. 23:58

2 Гранки

Проснувшись утром в день рождения, Йозеф К. обнаружил у своей постели двух незнакомых мужчин, которые заявили ему, что он арестован. В чём его преступление, где ордер и судьи кто - все эти вопросы явились вещами несущественными, как и последующий обвинительный результат, важнее оказался сам процесс.

Ныне большим абсурдом кажется вовсе не стиль "Процесса", а то, во что эта графоманская ахинея превратилась спустя десятилетия. "Норвежский книжный клуб" включил его в свой перечень "Всемирной библиотеки", а французский листок "Lе Monde" так и вовсе поставил писанину австрийца на третью строчку "100 книг века" сразу после "Постороннего" Камю и "В поисках утраченного времени" Пруста. Такого посмертного пиара не было даже у Ван Гога, ведь "Процесс" не просто незаконченный роман - это сборник…

Kazim

Мнение Стоика

7 января 2023 г. 14:23

3 Спойлер Процесс. Кафка

На что я рассчитывал, когда покупал Кафку?

На что-то тяжелое. Может стиль, может само повествование будет достаточно монотонным и скучным? Мне казалось, что я к этому готов. Что на самом деле быстро смогу разобраться, что к чему и почему, но… Я бросил «Процесс» на половине пути. Мне было отчего-то мучительно его читать. Когда наш герой К. оказывался в этих душных коридорах канцелярии, когда он беседовал с чиновниками, с художником, с адвокатом, у меня возникало ровно такое же ощущение, что и у К. Мне было душно, мне не терпелось перелистнуть страницу, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Но тягучесть мифического судебного процесса меня оттолкнула, и книга оказалась на полке так и не дочитанной.

Однако, я не люблю «брошенные» книги. Да и знакомство обрывать с писателем как-то не тактично, знаете…

3 января 2023 г. 20:37

5 Апофеоз абсурдности

Кафка идёт со мной по жизни рука об руку. Вряд ли смогу я назвать более часто перечитываемого мной зарубежного писателя. Недосказанность, абсолютная нереальность происходящего и мерное, тягучее повествование, в которое сложно войти, но, как только "вошёл", он катит тебя в этом ритме, не отпуская. У Кафки одни выводы сменяют другие, зачастую прямо противоположные, и формируют уникальную, присущую только ему атмосферу тотального отчаяния и абсурдности человеческой жизни.

Роман "Процесс" начинается с "выбивания двери ногой", без раскачки. Просто однажды утром главный герой К. просыпается и получает уведомление об аресте. Вроде пока ничего страшного, но сразу вместе с этим в полотно текста начинают проникать совершенно абсурдные вещи: охранники съедают его завтрак, а первый допрос…